Как правильно и эффективно укрепить ослабленные волосы проверенными способами?


Как правильно и эффективно укрепить ослабленные волосы проверенными способами?
Нравится
1

Никого не обрадуют секущиеся и безжизненные волосы, а еще хуже, если они вдруг стали стремительно выпадать. А так как впереди холодный затяжной период, без того избытка солнца и витаминов, что организм получает летом – стоит серьезно озаботиться решением этой проблемы.

Ослабленные волосы – это, как правило, следствие каких-либо нарушений в организме. В любом случае, если проблемы с волосами появились внезапно и вместе с ухудшением общего состояния, то стоит обратиться за консультацией к врачу. Часто лечение внутренних заболеваний приводит и к улучшению состояния волос.

Но какие еще могут быть причины ослабления и истончения волос?

• Холод. Изменения температуры воздуха зачастую отражаются на состоянии кожи и волос. Если ходить без шапки, то из-за спазмов сосудов волосы могут ослабнуть. Для здоровья кожи головы важна хорошая циркуляция крови, благодаря чему волосяные луковицы получат питание.

• Стресс. Распространенная причина выпадения волос это хронический стресс. Многие недооценивают опасность стресса, не считая это заболеванием. На фоне стресса происходит множество губительных для здоровья процессов, и волосы тоже могут потерять здоровый вид.

• Прием медицинских препаратов. Некоторые лекарства (с интерфероном, гормональные контрацептивы, лекарства от давления и т.д.) в числе побочных действий могут вызывать выпадение волос.

• Недостаток железа в организме. Снижение аппетита, слабость, вялость, ломкость ногтей и сухая кожа – все это, как и сопутствующая потеря волос с большой вероятностью, являются симптомами нехватки в организме железа.

• Также среди причин ослабления волос можно упомянуть соблюдение слишком жесткой диеты, имеющееся дерматологическое заболевание, неправильный уход за волосами и т.д. Частое воздействие на волосы феном, плойкой и другими инструментами наносит волосам и волосяным луковицам серьезный вред.

Уход за ослабленными волосами

Подробное лечение можно получить у врача, в данном случае, – трихолога, который выяснит причину ухудшения состояния волос и поможет избавиться от проблемы. Однако в качестве профилактики рекомендуется изучить общие рекомендации и советы по уходу за слабыми волосами.

В первую очередь, полезно пересмотреть свой рацион питания, добавить в него достаточно белка, который содержится в яйцах, курином мясе, бобовых, говядине и рыбе. Для волос крайне необходим кератин и минеральные вещества, например, железо и цинк. Найти их можно в растительном масле, яблоках, арахисе, морской рыбе и печени.

В уходе помогут специальные шампуни и бальзамы для слабых волос. Можно делать маски, как магазинные со специальной маркировкой, так и готовить их самостоятельно. Хорошо помогает втирание касторового и репейного масла за полчаса до мытья, это укрепляет и восстанавливает поврежденные волосы, при регулярном применении сделает их густыми и послушными. А после мытья можно полоскать витаминным отваром крапивы.

Можно принимать пищевые добавки с витаминами. Самые полезные для волос – A, PP, E, B и C. Все эти витамины выполняют полезные функции: укрепляют волосы, усиливают кровообращение, питают волосяные луковицы, улучшают структуру волоса и общее состояние в целом.

#красота

Следующая страница