Как избавиться от зависимости к сладкому?


Как избавиться от зависимости к сладкому?
Нравится
1

Девушки мечтающие похудеть, часто задают вопрос: как перестать есть сладкое? Но его вовсе не нужно переставать есть, если конечно у вас нет от него зависимости. Одно дело - любить сладкое и просто есть его, и совсем другое - постоянно думать о нем, и потреблять в немыслимых количествах.

Очень важно уметь различать физический голод, и психологический. А также различать чего именно вам хочется. Одной из причин лишнего веса может быть неконтролируемое потребление конфет, шоколада и т.д. Даже тогда, когда его вовсе не хочется. У людей в голове возникает голос: "Давай, съешь, ты же помнишь какой у него прекрасный вкус". И даже если уже не лезет, вы все равно едите.

Возникает вопрос: Почему же постоянно хочется съесть что-то сладкое, даже если вы сыты?

1) Желание почувствовать "тот самый вкус". Когда вы ели что-то вкусное, вам понравилось, и вот хочется съесть это снова. Желудок может есть и не хочет, а вот голова жаждет. Это как раз и есть тот самый психологический голод.

2) Слабое вкусовое разнообразие рациона. Если ваш ежедневный рацион схож по вкусовым ощущениям, то неудивительно, что захочется чего-то необычного. Какого-то резкого приятного вкуса. Тут-то и вспоминается сладкое.

3) Запреты. Если вы долгое время сидели на диете или просто пытались похудеть, отказываясь от сладкого, то потом организм может резко разрушить все ваши установки и "оторваться" на конфетах. Именно поэтому нельзя ограничивать себя в чем-то. Худеть можно не отказываясь от любимых продуктов!

4) Награда. Например: "Я сегодня так много сделала и заслужила шоколадку", или "Позади тяжелый день, я хочу себя побаловать, якобы для того, чтобы восстановить потраченную энергию". Знакомо? Вот так делать нельзя! Еда не является поощрением или наградой. Еда - это просто еда.

5) Привычка. В голове засела установка, что после основного приема пищи, нужно пить чай со сладостями. Вы может этого уже не хотите, но привыкли к этому.

И вот главный вопрос: Как все-таки перестать есть сладкое просто так?

1) Начните с морального настроя. Объявите сами себе о том, что теперь вы будете контролировать свое потребление сладкого. Заметьте, не ограничивать, а контролировать, т.е есть его когда вам его действительно хочется.

2) Отличайте потребности своего организма от мимолетных хотелок. Научитесь чувствовать собственные желания. Что вы по-настоящему желаете съесть? В большинстве случаев хочется чего угодно, но не сладкого, просто вы не слышите себя.

Ответьте на вопросы:

- Холодное или горячее?

- Соленое или сладкое?

- Мягкое, твердое или хрустящее.

- Пресное или с резким вкусом?

Например: горячее, соленое, мягкое с резким вкусом - курица. Или: холодное, сладкое, мягкое - смузи.

3) Ешьте вкусно, и только то, что хотите. Не заменяйте продукты, не ограничивайте себя. Если вы действительно хотите шоколадку или конфету, то съешьте ее. Лучше сразу дать организма пару долек шоколадки, чем через пару дней вы сорветесь на пару целых шоколадок.

4) Не думайте лишний раз о еде. Занимайтесь делами, работой, или просто тем, что нравится.

#правильное_питание

Следующая страница