Как избавиться от зависимости к сладкому


Как избавиться от зависимости к сладкому
Нравится
1

Вы, наверное, не замечаете, как много сахар в день поступает в ваш организм. Если не производится контроль порций и всей еды в целом, то эта цифра может быть ужасающей и в день может попасть недельная норма сахара. Ведь сахар присутствует во всех фруктах, в молочных продуктах, а это порой просто не учитывается. Сахарная зависимость есть у каждого. Так, как избавиться от зависимости к сладкому?

Многие женщины жить не могут без конфет и пирожных. А потом страдают избыточным весом и сахарным диабетом. Всемирная ассоциация здравоохранения бьет сильную тревогу, так как число ”сахарных наркоманов“ прогрессирует и постоянно растет. Зависимость к сладкому приводит к страшным последствиям:

ожирение;

сахарный диабет;

проблемы с сердцем и сосудами;

нарушение пищеварения;

ослабление иммунитета (из-за того, что не усваиваются полезные вещества);

психологическая зависимость.

Всякий раз, когда вы будете кормить ваш организм сладким, станет вырабатываться гормон радости и ваш мозг запомнит для себя комфортное состояние. В дальнейшем придет какая-то стрессовая ситуация и он попросит счастье в виде пирожного для себя любимого. Если внутренний голос слаб, вы всякий раз будете кормить его сладким и постепенно нарастет большой снежный ком из кошмарных заболеваний.

Продукты, содержащие сахар

Этот перечень станет для многих открытием, но это как раз те продукты, которые нужно ограничить в приеме.

— газировка и соки (какой бы натуральностью они не хвастались, там тьма тьмущая сахара);  

— полуфабрикаты (сахар – это консервант, поэтому не стоит удивляться, почему он присутствует в сосисках и колбасе);  

— соления, маринады и всякая консервация;  

— все торты, конфеты, пирожные и печенье.

Прочитав этот список, все бы и понятно, и в то же время оно не даст методов того, как избавиться от зависимости к сладкому. Это как раз те продукты, которые практически находятся у каждого в дневном рационе.

Как избавиться от зависимости к сладкому, рекомендации

Прежде, чем резко отказаться от всего сладкого, для начала все-таки рекомендуем ознакомиться с информацией не поверхностно, а на глубоком уровне, и понять до кончиков костей, почему же так опасен сахар. Не пытайтесь завтра от всего отказаться. Ваш организм начнет дебоширить страшно, и вы еще наберете лишний вес и увеличите ваши дозы сладкого. Делайте все постепенно, согласно плану. А рацион у вас должен быть всегда под рукой и ни на шаг не отступать от него.

Снижайте ваши дозы постепенно, не спеша, шаг за шагом, день за днем. Пусть организм привыкает жить вот так (с таким набором продуктов). Не путайте жажду с голодом. Мы не всегда четко понимаем, что испытываем – жажду или голод. Поэтому, перед тем, как съесть что-то сладкое, выпейте стакан воды. Если вы не привыкли контролировать свой аппетит, берите перекус из дома. Включите побольше белка в свой рацион. Это куриные белки, бобовые, сыр. Можно орешки, но следует помнить об их высокой калорийности. Исключите алкоголь. Алкогольные напитки раздражают слизистую желудка, и вас начнет мучить чувство голода, даже если вы уже плотно до этого поели. Долой сладкое как приз! Имеем в виду позаботьтесь о том, чтобы во время ваших круглых дат стол ни ломился от сладкого, а всего должно быть в меру. Не зря раньше нас родители приучали, что сладкое только в конце. Знаете, почему? А все потому, что пока время дойдет до сладкого, вы будете достаточно сыты и в лучшем случае откажитесь от десерта, в худшем – половину сможете съесть. Но это уже не так страшно. Отказывайтесь от сахарозаменителей. Это хороший маркетинговый ход, но в них ничего полезного. Включайте в рацион сложные углеводы, которые долго усваиваются и оставляют чувство сытости продолжительное время. Это каши, овощи. Они насытят вас энергией, уменьшат тягу к сладкому и поднимут настроение. Не держите дома ”заначек“ для гостей и т.д. Никаких запасов конфет, шоколадок или еще чего-то в этом роде. Если для вас сладкое – это способ успокоиться, поработайте над этим аспектом. Как? Например, замените плохую привычку хорошей – поход в СПА, кино, театр или сделайте себе мини путешествие по округе. Выбирайте то, к чему лежит душа. Главное, чтобы вы знали, за что вы получаете такой сюрприз.

Это самые лучшие методы того, как избавиться от зависимости к сладкому. Не пренебрегайте ими, они испытаны и проверены на многих. Слезть со “сладкой иглы” также трудно, как избавиться от алкогольной зависимости, но нет ничего ничего не возможного. Ограничения существуют лишь у нас в голове. Сделайте чистку ваших убеждений и выбросите лишний мусор.

#правильное_питание

Следующая страница