Грамотный подход к питанию: как выбирать правильные продукты


Грамотный подход к питанию: как выбирать правильные продукты
Нравится
1

В мире гастрономического изобилия вопрос выбора продуктов является актуальным. Реклама внушает брать популярные и модные товары. Покупатели забывают про режим питания из-за быстрого ритма жизни. Люди в городе как муравьи – постоянно куда-то спешат: женщине важнее успеть на очередной тренинг или сводить ребенка на множество кружков, чем пообедать в спокойной обстановке.

Живительная влага

Необходимо учиться выбирать из множества продуктов наиболее полезные. Основой является вода. Всем известно, что организм на большую часть состоит из воды. И от ее качества зависит состояние наших клеток. Ежедневное употребление воды помогает снизить отеки, нормализовать пищеварение, наладить функционирование внутренних органов, значительно улучшить состояние кожных покровов и избавиться от множества косметических изъянов. Воду нужно пить за пятнадцать минут до употребления пищи. Это даст возможность желудку подготовиться к приему разжеванной еды.

Воду лучше выбирать очищенную, также можно потреблять белый либо зеленый чай, морсы, свежевыжатые соки. Свежезаваренный крупнолистовой или травяной чай благотворно воздействует на нервную систему, пищеварение. Употреблять следует не больше 2 чашек в день.

Незаменимые кисломолочные продукты

При выборе молочной продукции всегда надо смотреть срок годности. У качественной, натуральной продукции он составляет 3-10 дней. Выбирать лучше продукцию местных заводов, так как при транспортировке есть высокая вероятность, что продукт попадет к конечному потребителю испорченным.

Целебные каши

Каша является самым правильным завтраком, поскольку улучшает пищеварение, придает сытость и жизненную энергию. Не стоит брать каши быстрого приготовления. Цельнозерновые злаки содержат больше полезных веществ. К кашам не надо добавлять сахар.

Полезные дары садов

Фрукты и овощи желательно брать местные и по сезону у местных фермеров. В ежедневном рационе они должны составлять не менее 300 г. Фрукты лучше употреблять в виде перекуса. Замороженные овощи отлично подойдут для зимнего периода.

Сытные мясные продукты

Мясо, которое куплено на рынке или в магазине, гарантирует прохождение санитарного контроля. Но можно нарваться и на недобросовестных продавцов, которые продают не качественный товар. Покупая мясо животных сомнительного происхождения, не имеющее соответствующих документов подтверждающие его качество, вы рискуете получить отравление или заражение паразитами. Одно из таких серьезных последствий является эхинококкоз, подробнее с симптомами и лечением этого заболевания можно ознакомится здесь: https://yudjina.com/ru/treatment/16 

Супы готовят на втором бульоне, а мясные блюда – на пару или запекают. Такое питание принесет гораздо больше пользы организму.

Для заправки

Растительное нерафинированное масло подходит для заправки салатов, готовых блюд. Самым распространенным является оливковое. Качественные масла содержатся в темных стеклянных бутылках с железной крышкой.

Что необходимо исключить или ограничить Кофе содержит в составе кофеин, который сужает сосуды головного мозга и вызывает зависимость. Белый сахар является ядом для всего организма. Есть многочисленные исследования, доказывающие его вред. Соль стоит выбирать морскую, гималайскую, с содержанием йода. Однако ее потребление необходимо свести к минимуму. Лучше всего отказаться либо максимально ограничить потребление таких продуктов.

Мучные изделия

Хлеб и мучные изделия будут полезны, если сделаны из кукурузной, гречневой, овсяной муки, без содержания прессованных дрожжей. Альтернативой может служить выпечка домашнего приготовления, но также при ее потреблении необходимо знать меру.

И главное – составляя свой рацион из правильных продуктов, стоит понимать, что для сохранения здоровья ни в коем случае нельзя переедать или потреблять большое количество пищи на ночь. В противном случае можно не только набрать лишний вес, но и заработать какое-либо хроническое заболевание.

#правильное_питание

Следующая страница