Этапы и методы лечения наркотической зависимости


Этапы и методы лечения наркотической зависимости
Нравится
0

Профессиональная наркологическая терапия в Москве проводится во многих специализированных центрах, в том числе и в наркологической клинике «Доктор Боб» (частная наркология в Москва). Эффективное лечение наркомании требует применения многоэтапных терапевтических программ, разработанных индивидуально для пациента.

Этапы лечения наркомании

Продолжительность и тип лекарственной терапии всегда должны быть адаптированы к зависимому человеку, особенно к тяжести зависимости, типу используемых психоактивных веществ и состоянию здоровья. Диагноз проблемы и метод лечения обычно определяет команда специалистов, находящихся в распоряжении каждого наркологического центра. Полная лечебная программа обычно проводится в стационарном режиме, а затем продолжается амбулаторно и включает следующие этапы:

дезинтоксикационная терапия — заключается в детоксикации организма и устранении недугов, связанных с выведением наркотических веществ,

реабилитация — состоит из индивидуальной и групповой терапии в учреждении,

постреабилитационное лечение — его целью является закрепление воздержания и поддержка пациента в возвращении к нормальной жизни в обществе после выхода из центра.

Стационарная медикаментозная терапия может длиться от нескольких недель до даже 2 лет. Самые короткие программы являются мотивационными, т. е. их цель — поставить пациента в известность о проблеме и побудить его начать лечение. Самые длинные предназначены для людей, зависимых от сильнодействующих наркотиков, вызывающих сильную физическую и психическую зависимость.

Методы лечения наркомании

Существуют различные методы лечения зависимости от психоактивных веществ, наиболее важными из которых являются:

медикаментозный метод — включает детоксикацию, заместительную терапию и психотерапию,
интегральная терапия — сочетает в себе методы психологического, фармакологического, амбулаторного и терапевтического лечения,

реабилитационная терапия с проживанием — это групповая терапия в закрытом центре.

В основе лечения наркозависимости лежит психотерапия, в основе которой чаще всего лежит поведенчески-когнитивный метод. Благодаря ему наркозависимый познает причины зависимости, учится распознавать эмоции и ситуации, способствующие употреблению наркотиков, и приобретает способность по-иному с ними справляться, чтобы успешно воздерживаться от потребления наркотиков. Целью групповой терапии чаще всего является обучение — пациенты учатся новой жизни без психоактивных веществ и возвращаются в общество через различные виды деятельности.

Фармакология необходима при лечении зависимости от некоторых психоактивных веществ. Как правило, лекарства используются на этапе детоксикации для облегчения абстинентного синдрома. В случае пристрастия к тяжелым наркотикам, например героину, проводится заместительная терапия, т. е. введение препарата, заменяющего действие наркотического средства.

Следующая страница