Эффект плато: почему вы перестали худеть?


Эффект плато: почему вы перестали худеть?
Нравится
1

Чтобы сбросить лишний вес и привести фигуру в форму, вы начали ежедневно выполнять физические упражнения и придерживаться диеты. Сначала вы действительно похудели, но потом снижение веса приостановилось. Почему?

Такая ситуация носит название «эффект плато». Это не означает, что вы делаете что – то не так, просто теряя жир, происходит наращивание мышечной массы, которая в разы тяжелее самого жира. Во время процесса похудения важно контролировать вес и объемы. Если на весах стрелка остается на прежней цифре, но при этом снижается объем в груди, талии и бедрах, то причин для волнения быть не должно.

Идеальный вес или эффект плато?

Процесс похудения может приостановиться в том случае, если вы достигли оптимального для себя веса. Таблицы для определения индекса массы тела весьма приблизительные, поэтому важно брать во внимание и другие факторы. А это – возраст, генетическая предрасположенность, тип фигуры и т.д. Если в своем весе вы чувствуете себя хорошо и бодро, то, сейчас главное поддерживать его. Но при желании сбросить ещё немного, надо следовать некоторым рекомендациям, чтобы справиться с эффектом плато.

1. Силовые тренировки. Занятия спортом не дадут хорошего эффекта, если отказаться от силовых нагрузок. Рекомендуется чередовать силовые упражнения с кардио нагрузками, чтобы не возник эффект плато. К тому же, силовые тренировки должны присутствовать не менее двух раз в неделю.

2. Дневник питания. Решив похудеть, вы наверняка перешли на диетическое питание, и сбросив несколько килограммов, лишь изредка позволяете себе расслабиться. Чтобы контролировать свой рацион питания надо вести дневник и контролировать не только то, что едите, но и объемы порций. Даже съев диетический продукт в большом количестве, вы рискуете поправиться.

3. Кушайте больше. В день вы кушаете очень мало, поэтому организму трудно нормализовать обменные процессы таким образом, чтобы сжигался жир и укреплялись мышцы. При низком потреблении калорий вы не сможете добиться полноценного метаболизма. Поэтому, количество приемов пищи в день не должно быть менее пяти, ешьте немного, но часто.

4. Добавьте в ежедневное меню белок. Белок является главным помощником в борьбе с избыточным весом. Он помогает сжигать калории и обеспечивает организм энергией.

5. Ежедневные короткие тренировки. Вы посещаете спортзал, чуть – ли не каждый день? Переключитесь на другой режим тренировок и занимайтесь ежедневно, но не более получаса. Сменив режим, вы легко преодолеете режим плато.

#похудение 

Следующая страница