Что такое интервальный бег и как правильно им заниматься


Что такое интервальный бег и как правильно им заниматься
Нравится
1

Было ли у вас когда-либо желание подтянуть свои спортивные показатели и приобрести красивое стройное тело? Или доказать себе и окружающим, что вы способны на большее? Уверен, что ответ хоть на один из этих вопросов окажется положительным.

В наше время большинство людей напрочь зарыто в рабочей рутине и просто не имеет возможности выделить хоть толику своего времени на посещение тренажерных залов, бассейнов и своеобразных спортивных секций. Однако способы поддержания себя в тонусе, затрачивая на это несколько часов в неделю, реальны и весьма доступны. Интервальный бег является ярким представителем таких упражнений.

Интервальные тренировки - совокупность чередующихся временных отрезков состояния активности и относительно спокойного состояния вашего тела. Согласно результатам исследований, интервальные беговые упражнения являются лучшим способом сжигания подкожного жира, даже относительно стандартных кардиотренировок. Рассмотрим, в чем именно заключается суть тренировок данного типа. Существует несколько оптимальных программ занятий для новичков, в числе которых бег на 80-90% своих возможностей в течение 30 секунд, сменяющийся легким бегом или быстрой ходьбой в течение 2 минут, и бег на пределе своих возможностей в течение 10 секунд, сменяющийся легким бегом в течение 40 секунд. Данные интервалы необходимо повторять 5-6 раз за один забег для человека средней физической развитости. Залог успешной работы при занятиях по интервальной системе - соблюдение 5 основных составляющих: интенсивность тренировки, продолжительность тренировки, интенсивность восстановления, продолжительность восстановления и количество интервалов. Интенсивность самой тренировки является самым важным условием успешной тренировки, поскольку именно интенсивность тренировки проводит четкую границу между кардио и длительной монотонной пробежкой. Остальные составляющие, будь то продолжительность восстановления или ее интенсивность, зависят только от уровня натренированности атлета и должны повышаться по мере тренировок.

Возникает логичный вопрос: "Как часто нужно проводить тренировки для достижения достойного результата и, что немало важно, сжечь наибольшее количество жира?". Как я и сказала вначале данной статьи, хватит 2-3 занятий в неделю. Согласно результатам исследований и наблюдений, 3 тренировки в неделю позволяют сжечь в среднем 2.5 кг жира, а 7 упражнений за две недели повышают темп сжигания жира на 35%, что непременно делает интервальные беговые тренировки лучшим способом сжигания подкожного жира.

Все мы знаем, что польза бега безусловна и неоспорима, а теперь, после рассмотрения отличительных особенностей еще одного типа беговых тренировок, позволяющего сохранять тонус, совершенствовать свои физические показатели и красоту тела без особого урона вашему свободному и рабочему времени, вы можете выбрать угодный вам стиль тренировок и составить свой личный план занятий, согласно своих индивидуальных предпочтений и способностей.

Бегайте, отдыхайте и будьте здоровы!

#бег

Следующая страница