Укрепление мышц спины всего за десять минут в день


 Укрепление мышц спины всего за десять минут в день
Нравится
1

Правильная осанка обеспечивает не только изящную походку, красивый силуэт, но и является основой здоровья и уверенности в себе. Существует много различных гимнастик, упражнений, направленных на укрепление мышц спины. Одним из простых способов, отнимающих всего лишь десять минут в день, является упражнение с валиком.

При выполнении такого упражнения позвоночник становится в естественное положение, что приводит выпрямлению осанки, увеличению роста, уменьшению объема талии, укреплению мышц спины. Как видите, пользы от него предостаточно, однако все-таки от него нужно воздержаться людям, у которых есть или были любые травмы позвоночника, боли в спине, повышенное давление или просто плохое самочувствие.

Для выполнения упражнения вам понадобится всего лишь любая твердая поверхность, на которую можно лечь, и большое полотенце. Полотенце необходимо туго свернуть так, чтобы его высота составляла 10-15 сантиметров. Вы можете также купить в магазине специальный валик, однако если у вас его нет, вы прекрасно обойдетесь и без него. Если полотенце раскручивается, его можно обвязать веревкой.

После этого ложитесь на пол или на твердую кушетку, положите валик за спиной и опуститесь на него так, чтобы он оказался строго под пупком. Убедитесь, что вы положили валик правильно. Для проверки себя положите палец на пупок и проведите по животу горизонтальную линию в сторону. Если палец попадет в середину валика, значит, все верно.

Дальше ноги вытяните по ширине плеч, стопы поверните друг к другу так, чтобы большие пальцы касались друг друга, а пятки разведите в стороны. Руки поднимите над головой, разверните их ладонями к полу и тоже соедините мизинцы. Дальше просто постарайтесь расслабиться и лежать. В таком положении вам нужно продержаться 5 минут. Ни в коем случае не нужно заставлять себя делать что-то через сильную боль или ухудшение самочувствие. Если вам больно, для первых раз будет достаточно 2-3 минут. В следующие разы по возможности старайтесь увеличивать время процедуры. Для того, чтобы упражнение давалось легче, можно перед его выполнением сделать небольшую растяжку: потянуться позвоночником вверх, в разные стороны, сделать несколько наклонов. Если во время упражнения вы чувствуете себя плохо, у вас кружится или болит голова, прервите его выполнение и вначале проконсультируйтесь с врачом.

После того, как время истекло, аккуратно повернитесь на правый бок, скатываясь с валика, и полежите еще пару минут. Потом осторожно вставайте сначала на колени, а потом и на ноги. Вставать резко после упражнения нельзя. Желательно сделать еще несколько упражнений для позвоночника, например, подойдет самая простая «кошечка».

Как и в случае с любыми другими упражнениями, здесь важна регулярность. Если упражнение дается вам без проблем, вы можете постепенно увеличивать его длительность до 10-15 минут. Делайте упражнения с валиком каждый день, но не больше одного раза, и ваша спина будет долго радовать вас отличным самочувствием и грациозным силуэтом.

#комплекс_упражнений

Следующая страница