• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    2
  • слайд
    Нравится
    4
  • слайд
    Нравится
    4
Питание для здоровья мозга
Нравится
1

О скольких вещах надо помнить и думать постоянно: работа, проблемы в семье, поручения любого рода и так далее - список дел, кажется, никогда не заканчивается. К этому добавляется огромный поток информации, и даже мобильный телефон постоянно о чем-то сообщает. Почти нормально в тот или иной момент что-то забыть, не суметь вовремя сосредоточиться и все чаще спрашивать себя: «Чего я на самом деле хотел?» В конце концов, мозгу так много нужно запомнить и обработать! Так что высокая производительность этого органа никому не помешает.

Что питает мозг?

Источником энергии для мозга являются углеводы. Однако не все виды углеводов одинаково хорошо подходят для этой работы. Простые углеводы, содержащиеся во многих сладостях, слишком быстро усваиваются, так что мозгу и телу не хватает полученной энергии, и пополнение ее запасов требуется снова и снова. Поэтому лучше использовать сложные углеводы с высоким содержанием клетчатки, например, в цельнозерновых и других продуктах. Долгая переработка клетчатки дает мозгу необходимый запас энергии.

Жиры также могут служить источником энергии. Особенно полезны жирные кислоты омега-3, оказывающие положительное влияние на умственную работоспособность.

Белки необходимы для обработки потока информации и, следовательно, тоже считаются важной пищей для мозга.

Из ряда витаминов и микроэлементов главными в этом отношении можно назвать, в частности, витамины группы В, которые, помимо прочего, участвуют в передаче информации, а также магний, принимающий непосредственное участие в метаболизме мозга. Кстати, то, что полезно для мозга, также важно для нервов, и, таким образом, большую часть пищи для мозга можно также назвать «антистрессовой пищей».

Закуски для умственного фитнеса

1. Овсянка: энергия для мозга

В ней много минералов и витаминов – особенно комплекса В. Сложные углеводы помогают сконцентрироваться и работать долго и стабильно. Не стоит использовать готовые завтраки быстрого приготовления: после обработки в них недостаточно полезных веществ, зато есть ароматизаторы и лишние сахара.

2. Зеленый коктейль с питательными веществами

Коктейль из капусты, шпината, брокколи, зелени, с добавлением банана и яблока богат витаминами группы В, магнием и многими другими ценными питательными веществами, которые поддерживают работоспособность и концентрацию. Поэтому зеленый коктейль - отличная закуска для мозга!

3. Авокадо: полезный жир для умственного развития

Хотя этот фрукт не считается низкокалорийным, он содержит важные питательные вещества для работы мозга. В дополнение к углеводам важным источником энергии для мозга являются здоровые жирные кислоты, а присутствующие в авокадо витамины дополнительно поддерживают функцию мозга.

4. Орехи и прежде всего грецкие - чудо для мозга

Это идеальная пища для мозга. Они не только богаты полезными жирами, но и содержат большое количество минералов, повышающих концентрацию, таких как магний. Попробуйте орехи в качестве перекуса, но не увлекайтесь ими – в больших количествах они только навредят.

5. Какао: магний в напитке для мозга

Какао - наиболее богатый магнием продукт и поэтому считается отличной пищей для мозга. Но это не означает, что шоколад теперь можно есть тоннами. Обычный молочный шоколад почти не содержит какао. Чтобы повысить умственную работоспособность, выберите лучше горький шоколад с 70% какао в составе.

6. Крем из льняного масла и творога: омега-3 и протеины для умственной деятельности

Жиры и, в частности, жирные кислоты важны для передачи информации, концентрации и памяти. Много полезных жиров содержится в льняном семени. Поэтому рекомендуется вкусный крем из льняного масла и творога, который идеально подходит в качестве не только завтрака, но перекуса. А в дополнение к здоровым жирам он содержит важные белковые строительные блоки.

7. Вода: способствует мозговому кровообращению

Чтобы все замечательные питательные вещества, способствующие концентрации и производительности, достигали мозга, требуется жидкость – и в достаточном количестве. Вода обеспечивает хорошую циркуляцию крови к мозгу, а также переносит важные для умственной работоспособности питательные вещества. Пейте 0,3 литра жидкости на килограмм веса тела в день. Лучше всего в форме негазированной воды, травяных чаев или разбавленных натуральных фруктовых соков.

#здоровье_человека

Польза водорослей для здоровья, красоты и снижения веса
Нравится
1

Водоросли могут иметь как пищевую, так и терапевтическую ценность. Они веками ценятся на Дальнем Востоке, и в настоящее время также становятся популярными в Европе. Используемые в косметике и фармацевтике, они дают отличные результаты. Благодаря своей эффективности они также получили одобрение диетологов.

Водоросли: свойства

Водоросли уже давно стали сенсацией в диетологии. Зеленые, красные и коричневые водоросли доступны в каждой аптеке. Их цвет зависит от глубины, на которой они растут и количества света, достигающего их.

Они содержат натрий, калий, кальций и другие необходимые для здоровья элементы, такие как фтор, железо, селен. Кроме того, водоросли являются кладезем витаминов: С, В, Е и бета-каротина. В дополнение к этим преимуществам растения имеют большое количество белка. Они также содержат кислоты, типичные для рыбы и необходимые в рационе человека. Неприметные морские водоросли стали отличным диетическим продуктом.

Уход за кожей

Польза водорослей в косметике известна давно. Они обладают способностью воздействовать на эпидермис и регенерировать его. Важно отметить, что полезные вещества этого растения способны проникнуть даже глубокие слои кожи, в отличие от обычных кремов.

Водоросли эффективно восстанавливают липидную оболочку и заботятся о гидролизе. Кроме того, косметика с водорослями используется, чтобы выровнять цвет и осветлить кожу, регулируют выработку кожного сала. Их использование ускоряет заживление ран.

Помощь для сердца

В сердечно сосудистой системе водоросли регулируют кровяное давление. Кроме того, волокна, которые мы находим в них, защищают стенки кишечника от всасывания жиров и сахаров. Это действие предназначено для нормализации уровня глюкозы и холестерина. Водоросли содержат пептиды, которые прекрасно стабилизируют кровяное давление, помогая лечить высокое кровяное давление.

По мнению японских исследователей, морские растения могут быть альтернативой лекарств от гипертонии, особенно во время беременности, когда препараты противопоказаны из-за побочных эффектов, а использование водорослей является естественным и безопасным.

Богатство минералов

Диета на основе водорослей обеспечивает отличную дозу минералов. Хотя обычно порции этих растений обычно в рационе невелики, они способны снабдить организм всеми полезными веществами. Например, араме содержит в 10 раз больше кальция, чем молоко, а хидзики - в 8 раз больше железа, чем говядина.

Детокс

Водоросли, благодаря содержанию волокон и их клеточной структуре, прекрасно выводят токсины из организма. Кстати, они герметизируют стенки кишечника, избегая отравления крови и клеток желудочно-кишечными токсинами.

Красивый и молодой вид благодаря водорослям

Использование водорослей улучшает внешний вид кожи, омолаживает и предотвращает переломы капилляров. Они укрепляют кровеносные сосуды, борются со свободными радикалами, придают коже эластичность. Кроме того, уменьшают целлюлит, предотвращают отеки и облегчают циркуляцию лимфы. Как следствие использования водорослей в рационе питания и уходе, процессы старения организма могут быть отсрочены, в частности, путем соответствующей стимуляции клеточного метаболизма, реконструкции волокон коллагена.

Водоросли для похудения

Водоросли все чаще становятся лидерами в диетах для похудения. Они обязаны этому волокну, которое дает чувство сытости, и в то же время стимулирует обмен веществ. В дополнение к клетчатке йод является ценным компонентом для похудения, который влияет на жировую ткань, ускоряя процессы липолиза, то есть растворение жира.

Водоросли можно употреблять в различных формах, а также в качестве дополнения к хлебу, что снижает теплотворную способность хлебобулочных изделий. Хотя мы больше ассоциируем их с суши, водоросли могут быть дополнением к супам, салатам, запеканкам, пицце. Морские растения пригодны для употребления как в сыром, так и вареном, сушеном виде, например, в виде чипсов. Спирулина — вкусное дополнение к бутербродам, агар заменит желатин.

#продукты_питания

Принципы правильного питания: как избежать ошибок, которые не дают удачно похудеть
Нравится
1

Сегодня очень популярной темой является здоровое питание, однако далеко не обо всех подводных камнях такого способа похудения рассказывают. Вот 5 основных ошибок, которые не дают вам возможности быть в отличной форме.

Размер имеет значение!

Очень много сторонников здорового образа жизни думают, что полезные продукты, такие как овощи, фрукты, можно есть в неограниченном количестве. Это ошибка номер один! Поверьте, даже яблоки станут причиной появления новых складок на теле, если есть их килограммами. Именно поэтому очень важно следить за размером порций, которые вы едите.

Сделать это достаточно просто, особенно учитывая возможности современности. К примеру, установите на свой смартфон приложение для подсчета калорий. Калорийность продуктов всегда можно прочитать на упаковках или найти в таблицах с основными продуктами питания. Все, что остается вам – взвешивать продукты и записывать все, что вы потребляете.

Помните о деталях

Очень часто, выбирая рацион питания при диете, люди забывают о таких деталях, как составляющие соусов. Особенно это касается использования магазинных соусов, где калорийность очень высокая. Вам может казаться, что 30 грамм майонеза или кетчупа не повлияет на общую картину, но это не так.

Избежать этой проблемы также очень просто – замените магазинные соусы на обычные специи. Благодаря такому решению вкус ваших блюд станет только лучше, а их калорийность в разы снизится. Например, замените кетчуп на соус из свежих помидоров и оливкового масла, а майонез – смесью белого йогурта и горчицы.

Обезжиренное – не значит хорошо

Если вы ищете диету для похудения, то практически в каждой из них увидите такой совет, как выбор обезжиренных продуктов. Конечно, если кушать только молочные и кисломолочные продукты, то это способствует похудению, но кроме похудения вы получаете невероятный аппетит в качестве бонуса. Здоровое питание должно обеспечивать вам чувство сытости на протяжении всего дня, чего почти невозможно добиться при употреблении продуктов под грифом «0% жирности». Также есть исследования, которые доказали, что люди, которые выбирают подобные продукты, в конце концов пытаются добрать калории, которые не приняли, и переедают.

Избежать этой ошибки очень просто – старайтесь покупать молочные продукты со средней жирностью и обращайте внимание не только на количество калорий, а на баланс белков/жиров/углеводов.

Жареная пища

Хотя диетологи постоянно подчеркивают, что лучше всего употреблять продукты свежими и стараться избегать термической обработки, особенно способом жарки, многие сторонники здорового питания не понимают причин. Их на самом деле несколько:  

- высокий уровень жирности – растительное масло или животные жиры, на которых вы жарите продукты, добавляет к блюду немало калорий;

- обугливание – чем больше хрустящая корочка, тем меньше в ней пользы. Как бы обидно не было это признавать, но ваш организм практически не усваивает из такой пищи белок;

- канцерогенные вещества, которые образуются при определенной температуре. Масло дымит – выливайте его!

Избежать этой ошибки и начать похудение просто – ешьте максимум свежих овощей и фруктов, а для приготовления пищи используйте другие способы (духовка, пароварка).

Полезные «сладости» – миф

Многие эксперты советуют заменить традиционные сладости сухофруктами, орехами, медом. Да, они намного полезнее и если речь исключительно о здоровом питании, то все хорошо. Однако, если вы планируете похудеть с помощью правильного рациона, то стоит отказаться от такой замены, ведь все эти продукты очень калорийны.

Избегать такой ошибки просто – старайтесь есть орехи и сухофрукты небольшими количествами и до обеда.

Надеемся, что ваша работа над собой в паре со здоровым питанием принесет вам приятные результаты.

#похудение

Следующая страница