• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    2
  • слайд
    Нравится
    4
  • слайд
    Нравится
    4
Как скорректировать пищевое поведение, чтобы вес не вернулся
Нравится
1

Миллионы людей по всему миру, как женщины, так и мужчины, задаются одной целью – похудеть, или скорректировать фигуру, или влезть в понравившиеся джинсы, или просто поправить здоровье путём снижения массы своего тела. Из этих миллионов своей цели достигнут далеко не все, но у тех, кто её достиг, появится новая, наиболее замысловатая и трудновыполнимая задача – удержать свой новый вес. Тут возникают большие проблемы. Теперь кажется, что побаловал себя всего чуть-чуть, был съеден какой-то несчастный кусочек, а отрицательный результат не заставил себя долго ждать.

Во-первых, наш организм расстается с набранными килограммами без особого энтузиазма, так как природой в каждом живом существе заложена полезная привычка накапливать питательные вещества (то есть жир), на всякий пожарный случай, так сказать. И это нормально. Только вот человек сам провоцирует это накопление, так как потребляет пищи больше, чем способен переработать в энергию, а главное не успевает потратить эту энергию. Вывод только один: либо меньше есть, чтобы не оставалось лишних калорий, либо гораздо больше двигаться, чтобы всё, что съели, успевало израсходоваться до отложения в жировую прослойку. Нужно иметь ввиду, что любое движение требует энергозатрат. Больше ходите, чаще прибирайтесь в доме, гуляйте с детьми или собакой, буквально любое положение тела, кроме «лёжа» и «сидя», приведут к растрате полученной с пищей энергии.

Во-вторых, доказано, что психологическое состояние человека прямо и косвенно влияет на расходование калорий. Раньше, если женщина в замужестве полнела, то все её с этим поздравляли и считали, что ей повезло с супругом. Поскольку только спокойная, умиротворённая и сытая жизнь могла привести к такому результату. Никто не говорит, что надо подвергать себя постоянному стрессу, чтобы оставаться в форме. Но необходимо держать себя в эмоциональном позитивном напряжении: чаще выходите «в люди», окружайте себя общением и позитивными новостями, займитесь какой-либо деятельностью, кроме работы и дома. Многими женщинами замечено, что когда ожидаешь свидания, встречи с давней подругой или поездки к родственникам, то все хлопоты по этому поводу, мысли о нарядах и причёске, совершенно отбивают желание наесться накануне.

В-третьих, придётся заставить организм пересмотреть понятия «вкусной» и «невкусной» еды. Наши вкусовые пристрастия – это, по большому счёту, всего лишь привычка родом из детства. В еде человек чаще всего консервативен, и если ему в детстве нравилась манная каша, то и в сорок лет он от неё не откажется. Доказано, чтобы сформировать новую привычку, в том числе и вкусовую, необходимо держать себя в определенных рамках и есть необходимую пищу в течении двух недель, а дальше головной мозг перестраивает наше пищевое поведение и нам новая еда начинает нравиться. Приведено множество случаев, когда человек, попав в новую среду и проведя в новых условиях продолжительное время, перенимал кулинарные предпочтения, даже если сначала еда ему и не нравилась. Таким образом, можно заставить организм «полюбить» не сладкий чай, салаты с кефирной заправкой, курицу без кожи и привить много других кулинарных привычек, которые реально минимизируют риски набрать потерянные с таким трудом килограммы.

#похудение

Кофеин: здоровье и спорт
Нравится
1

Кофеин - химическое вещество группы метилксантинов, оказывающее стимулирующее влияние на организм. Содержится в чае, кофе, какао, шоколаде, коле, энергетических напитках и даже в спортпите.

Механизм работы

Фармакологами исследовано несколько путей воздействия кофеина на организм человека:

1. Аденозиновый антагонизм – главный механизм воздействия. Аденозин играет ключевую роль в процессе передачи энергии в ЦНС. Приём кофеина позволяет больше и дольше справляться с силовыми и спринтерскими тренировками. Основные эффекты употребления – повышение ЧСС, АД, концентрации внимания, снижение восприятия мышечного утомления и боли.

2. Катехоламиновый обмен. Принятие кофеина вызывает повышение уровня адреналина и норадреналина в крови. Кроме повышения ЧСС и АД, улучшается эффективность использования углеводов организмом для получения энергии.

3. Окисление жиров. Кофеин повышает утилизацию свободных жирных кислот, ускоряет процесс расщепления жира. Этот эффект связан с обменом аденозина и катехоламинов.

4. Натрий-калиевый насос. Ускоряется восстановление мышечной силы, повышается работоспособность.

5. Мышечный кальций. Способствует повышению выносливости мышц при аэробных и анаэробных нагрузках.

Эффективная дозировка

Для снятия симптомов усталости, сонливости и переутомления достаточно дозировки 3 мг/кг веса. Улучшение спортивных результатов происходит при дозе 3-6 мг/кг.

Большие дозы кофеина не принесут успеха в тренировке и могут вызвать симптомы передозировки: чувство тревоги, беспокойство, дрожание рук, головная боль, нарушения ритма, повышение АД, судороги и др.

Время приёма

Весь принятый кофеин всасывается 45 минут. Пик содержания вещества в крови наступает через 30-60 минут. Полное выведение из организма занимает 12 часов. Учитывая возможные индивидуальные особенности организма вещество следует употреблять за 30-90 минут до тренировки.

Длительное употребление

При длительном применении кофеина эффект разового приёма постепенно снижается. Для достижения прежних целей необходимы все большие и большие дозировки соединения. Организму необходимо время отдыха от вещества для восстановления нормальной способности реагировать на стимулятор.

При резком прекращении длительного систематического употребления кофеина возникает синдром отмены (иначе – ломка). Возникает усталость, сонливость, изменение настроения, головная боль. Пик действия – 1-2 сутки.

Кофеин и сон

Из-за длительного периода выведение кофеина из организма приём вещества следует прекратить в обед или рано вечером для предотвращения негативного влияния на сон (бессонница, беспокойный сон).

Противопоказания

Запрещено употреблять кофеин и кофеино-содержащие продукты людям с тяжёлой артериальной гипертонией, глаукомой, инфарктом миокарда, нарушениями ритма и др.

Взаимодействие с лекарственными веществами

Кофеин усиливает действие ненаркотических анальгетиков ( в т.ч. НПВС). Снижает эффекты снотворных и наркотических средств.

#продукты_питания

Почему нужно включить в свой рацион пшенные хлопья?
Нравится
1

Пшенные хлопья, как и пшенную крупу, изготавливают из очищенных зерен проса, после удаления с них твердой шелухи. Они хрустящие, не имеют определенного четкого вкуса и характеризуются питательной ценностью. Стоит ли включать хлопья в свое ежедневное меню, и какова их польза?

Пшенные хлопья – свойства.

Благодаря высокому содержанию витаминов и минералов, пшенные хлопья обладают многими полезными для здоровья свойствами. В первую очередь они являются источником витаминов группы В, которые необходимы для правильного функционирования организма, особенно нервной системы.

Витамин Е противодействует процессу старения, а лецитин благотворно влияет на концентрацию и регулирует уровень холестерина. Благодаря содержанию цинка пшенные хлопья укрепляют волосы и ногти, а также улучшают состояние кожи. Кальций и фосфор, содержащиеся в пшенных хлопьях, положительно влияют на состояние костей, железо «укрепляет» кровь, а магний успокаивает нервы. Калий регулирует работу мышц.

Улучшают они, и работу пищеварительной системы, улучшая пищеварение. Благоприятно влияют на работу почек.

Употребление пшенных хлопьев в диетическом питании.

Хлопья из пшена не содержат клейковины. Являются отличным продуктом питания не только для людей, борющихся с целиакией и другими проблемами, связанными с непереносимостью глютена, а также для вегетарианцев и веганов. Отлично сочетается с фруктами и другими добавками. Они имеют очень близкую энергетическую ценность к овсянке, в 100 граммах пшенных хлопьев находится около 361 калорий. Это может быть отличной заменой обычных овсяных хлопьев.

Пшенные хлопья имеют высокий гликемический индекс. Поэтому людям, которые больны диабетом, рекомендуется их употреблять довольно редко и лучше в сыром виде.

Как и большинство других «продуктов с полей» они довольно калорийные. Однако, благодаря содержанию клетчатки, витаминов и минералов, не стоит отказываться от них во время диеты. Более того, содержащийся в них кремний улучшает обмен веществ. Находясь на диете, стоит использовать хлопья на завтрак, чтобы зарядить себя энергией на целый день.

Рецепт пшенных хлопьев на миндальном молоке.

В кастрюле разогреть стакан миндального молока, в него добавить три столовые с горкой ложки хлопьев, немного поварить на медленном огне, чтобы хлопья впитали жидкость. Непосредственно перед подачей блюдо подсластить медом или другим заменителем сахара, посыпать миндальными хлопьями и свежими фруктами. Пшенные хлопья также можно использовать для приготовления мясного фарша и вегетарианских котлет. Из-за их хрусткости и твердости можно добавлять их в домашние маски или скрабы для лица.

Пшенные хлопья – это чрезвычайно ценный зерновой продукт. Из всех хлопьев отличает их высокое содержание минеральных веществ. Они недорогие, и при этом положительно влияют на внешний вид и состояние кожи, а также снижают уровень холестерина в крови. При покупке, вместо хлопьев быстрого приготовления, лучше выбирать традиционные, – они менее обработаны и содержат благодаря этому, больше необходимых микроэлементов.

Несмотря на то, что они не имеют определенного вкуса, если их неправильно приготовить могут оказаться горькими.

#продукты_питания

Следующая страница