• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    2
  • слайд
    Нравится
    4
  • слайд
    Нравится
    4
Эффективность пилатеса и особенности выполнения упражнений
Нравится
1

Создатель методики

В 80-х годах 19 века в небольшом городке близ Дюссельдорфа родился мальчик Йозеф Пилатес. Он рос слабым, страдал от астматических приступов, рахита и ревматизма. Недуги подвигли Йозефа Пилатеса разработать собственную систему тренировок, внимательно изучив другие системы и взяв лучшее. Так появилась «Контрология» (ныне пилатес) Йозефа Пилатеса. Прожил создатель эффективной системы тренировок до 87 лет в отличной форме! Благодаря написанным им двум книгам, видео- и фотоматериалам, а также первым ученикам Йозефа Пилатеса и их последователям, эта система тренировок дошла до наших дней и приобрела всемирную популярность. В это верил и сам основоположник пилатеса.

Суть пилатеса

Пилатес – это комплекс упражнений для развития гибкости и координации, повышения концентрации и контроля над телом, а также достижения гармонии между разумом и телом. Для достижения качественных х результатов необходимо заниматься пилатесом регулярно и соблюдать основополагающие принципы. В них и кроется эффективность всей системы тренировок. Это:

1. дыхание;

2. сосредоточенность;

3. центр силы;

4. контроль;

5. точность;

6. плавность.

Дыхание

Дыхание давно стало процессом «по умолчанию». Но можем благодаря пилатесу совершенствовать его в своем теле. Дыхание- это не просто жизненно важный процесс для организма. Это последовательность движений, вовлекающих мышцы, кости и внутренние органы. Дыхание в пилатесе отличается от других видов тренировок, в которых чаще используется брюшное дыхание, и называется боковым (также называют реберным или латеральным дыханием). При вдохе грудная клетка расширяется в бока и в заднюю часть, при этом активизируются не только основные дыхательные мышцы, но и вспомогательные, которые дополнительно расширяют грудную клетку. Пассивный выдох – это расслабление двигательных мышц, а выдох в пилатесе дополнен активным сокращением вспомогательных мышц. При реберном дыхании мышцы живота, в том числе и глубокие мышцы, остаются в напряжении, это способствует стабильности туловища. Таким образом, правильное дыхание, осуществляемое в пилатесе, способствует:

-формированию корсета, поддерживающего туловище;

-красивая осанка;

-улучшение процессов пищеварения;

-улучшение газообмена в легких за счет большей мобильности грудной клетки;

-снятие стресса;

-выделение «гормонов счастья» - эндорфинов;

-достижение внутреннего покоя.

Сосредоточенность

Каждое упражнение в пилатесе должно выполняться правильно, насколько это возможно в данный момент времени. Необходимо прокручивать в голове все фазы упражнения, паттерн дыхания и задействованные мышцы. Поэтому во время тренировки нужно быть сосредоточенным на правильном положении тела. Это способствует представлению тела как единого слаженного механизма, а также, развитию внимания и повышению выносливости.

Центр силы

Йозеф Пилатес высоко оценивал значение центра силы, так как здесь находится основа для совершения всех движений в организме. Центра силы – это мышцы живота, нижней части спины и таза. Укрепляя центр силы, можно добиться:

-правильно сформированного корсета;

-избавления от поясничных болей;

-укрепления мышц тазового дна;

-правильного паттерна ходьбы, бега;

-улучшения работы сердечной и лимфатической систем.

Кроме того, центр силы имеет и эзотерический смысл: здесь зарождается жизненная энергия тела.

Контроль

Для эффективных занятий пилатесом к сосредоточенности на упражнениях необходимо добавить контроль над выполнением действий. Контроль своих движений способствует:

-развитию сильных и эластичных мышц;

-лучшей координации движений;

-улучшению подвижности и гибкости суставов.

Точность

Точность – отличительная черта пилатеса от других видов фитнеса. Необходимо хорошо ориентироваться в том, какие мышцы совершают то или иное движение. Развивая точность движений, лучше вовлекаются отдельные мышцы и синхронизируются с остальными.

Плавность

Все движения в пилатесе делаются без рывков, спокойно, но в необходимом ритме. А программы тренировок составляются с учетом плавного перетекания одного упражнения в другое. Это дает возможность заниматься пилатесом людям разных возрастов и весовых категорий, беременным, и женщинам в послеродовом периоде. Нет необходимости заниматься изнуряющими тренировками, вероятность травм в процессе тренировки значительно меньше.

Выполняя осознанно все шесть фундаментальных принципов пилатеса можно добиться гармонично развитого тела и сознания.

#пилатес

Домашний уход за телом
Нравится
1

Уход за кожей тела весьма важен для каждого из нас. Гигиенические процедуры по уходу за телом должны быть обязательны для всех. Дополнительный уход может быть оказан в салонах красоты. Массаж, обертывания и пилинги так любимы многими женщинами. Профессиональная косметика и руки профессионала могут творить чудеса. Кожа становится более гладкой, ровной и шелковистой. Однако, салонный уход за телом не всем доступен, ввиду нехватки времени и денежных средств. Но так хочется побаловать себя комплексом процедур для оздоровления кожи, и помогут в этом косметические процедуры в домашних условиях.

Домашний уход за телом

Уход за телом в домашних условиях начинается с простого очищения кожи. Это процедура неотъемлемая для каждого человека. Принятие душа с сопутствующими косметическими средствами бережно очищает кожу от пота, излишков кожного сала, грязи и пыли. Но кожа нуждается в дополнительных процедурах, которые должны проводиться время от времени.

Пилинг

Пилинг, как процедура очищения кожи от ороговевшего слоя, должен проводится не реже одного раза в неделю. Эта процедура обеспечит вашей коже должный уход и ровный цвет. Помимо этого, под воздействием скраба улучшается кровообращение в сосудах и капиллярах кожи. Она становится более упругой и в то же время мягкой.

В качестве скраба можно использовать косметические средства, которые нам предлагают производители косметики. На сегодняшний день в состав этого средства чаще всего включены натуральные ингредиенты. Абразивные частички из абрикосовых косточек, миндаля, кофе не только отшелушивают мертвую кожу, но и благоприятно воздействуют на нее, не вызывая аллергических реакций.

Также можно воспользоваться народными рецептами для пилинга. Прекрасным средством послужит смесь морской соли и меда или измельченные овсяные хлопья со сливками. Рецептов очень много, они созданы с учетом потребностей каждого типа кожи и обладают различными эффектами, такими как питание, осветление и омоложение.

Питание и увлажнение

Побаловать кожу тела коктейлем из витаминов и полезных соединений также можно не выходя из дома. После принятия ванны или душа кожу тела необходимо увлажнить, ведь вода сама по себе сушит. Косметическое увлажняющее средство в виде молочка или лосьона наносят еще на влажное тело.

Народные рецепты в домашних условиях также могут послужить прекрасными средствами для интенсивного питания или увлажнения кожи тела.

Маникюр и педикюр

Каждая женщина проводит эти процедуры в салоне красоты и у себя дома. Кожа рук, в отличие от кожи всего тела, постоянно находится на виду и требует особого ухода. Кроме этого на кожу рук оказывается неблагоприятное воздействие от средств бытовой химии и агрессивной окружающей среды.

Для подготовки рук и ногтей к процедуре педикюра, начните с теплой ванночки. В воду можно добавить немного растительных натуральных масел или специальное смягчающее средство промышленного производства. Когда кожа распарится, нанесите на кожу немного скраба для кожи рук и помассируйте их, затем обработайте ногти инструментами для маникюра. После вы можете воспользоваться кремом для рук или маслом. Кожа рук после домашнего маникюра выглядит более свежей, гладкой и бархатистой.

Педикюр в домашних условиях проводится в той же последовательности, но с соответствующей косметикой для ног и ступней. В качестве интенсивной терапии кожи рук и ног, побалуйте кожу питательными масками.

#красота

Фитнес зал и дом – красивое тело в домашних условиях
Нравится
1

Современный образ жизни состоит из работы в офисе, домашних обязанностей, где крайнее сложно найти время для посещения фитнес центров. А иногда бывает, что желание посещать фитнес центр есть, но не хватает финансов. Некоторые стесняются посещать центры из-за недостатка знаний.

Преимущества домашних тренировок

Первое это – финансы. Тренировки дома помогут сохранить семейный бюджет. Приобретение фитнес абонементов не выгодно для тех, кто уверен, что не сможет посещать зал регулярно.

Второе это – время. Отпадает необходимость тратить время на поездку в фитнес центры, нет необходимости планировать свой маршрут через дом, чтобы взять огромную и не удобную сумку для занятий.

Третий аргумент – эмоциональный комфорт. Часто причина отказа от посещения фитнес зала – банальная неуверенность в себе. Недостаток знаний о тренажерах и различных упражнений заставит покраснеть любого новичка, под ухмыляющимися взглядами профессионалов.

Четвертым аргументом будет комфорт. Отпадает необходимость подстраивать свои планы под фитнес центр. Занятия дома можно проводить в любое удобное время, будь то раннее утро, или поздняя ночь. Так же нет необходимости тщательно выбирать образ для зала. Дома можно заниматься в том, что удобно. Но у тренировок дома есть свои недостатки. Например, занимаясь дома, никто не сможет указать на ошибку, выполняя упражнения. Ведь выполняя упражнение не корректно, можно долго и безрезультатно тратить время, и не добиться желаемых результатов. Не каждая квартира может похвастать огромным пространством. Проблемой может так быть и отсутствие мотивации. Например, оплаченный абонемент в зал, повысит шансы на посещения в несколько раз.

Спортивный инвентарь и их домашние аналоги

Для того что бы получить идеальное тело, посещение фитнес зала не обязательно. Потребуются огромное желание изменить себя и смекалка. Так, например, для проработки ягодичных мышц нужно приседать. Самым оптимальным является 3 подхода по 25 раз. Для разнообразия данного упражнения, профессиональные спортсмены используют различные утяжелители. Дома потребуется взять бутылка объёмом 5 литров и наполнить ее водой. Приседая с бутылкой, придается дополнительная нагрузка на мышцы.

Применение найдётся и бутылкам объёмом 2 литра. Вот один из примеров. Необходимо взять бутылку в руки, ноги на ширине плеч, положение рук вдоль тела. На вдохе нужно поднимать поочерёдно руки, сгибая их в локтях, на выдохе рука опускается. Еще один вариант упражнения на руки. Ноги на ширине плеч, положение рук вдоль тела, прямые руки поднимаются перед собой, либо вместе, либо поочередно. Для работы с мышцами пресса подойдет диван или стул. Для выполнения упражнения необходимо лечь на пол, а ноги положить на стул или диван, и подтягивать мышцами пресса туловище к ногам. Что бы поработать с грудными мышцами, понадобиться два полотенца и скользящая поверхность. Первоначально положение на четвереньках, руки на полотенцах.

Суть упражнения заключается в том, что движения похожи на отжимания, но руки при этом скользят в стороны на полотенцах. Самое важное, соблюдать технику безопасности при выполнении. Очень удобно для работы со всеми группами мышц это фитбол. Данный инвентарь не прихотлив в хранении даже в самой небольшой квартире. После занятий его можно сдуть и спрятать в шкаф. Фитбол это огромные латексные шары, различных размеров. С помощью фитбола, к домашним тренировкам можно привлечь даже самых маленьких детей.

Фитнес вне зала может быть не менее эффективным и результативным. Главное это желание измениться. Результатом будут восторженные взгляды друзей и коллег, и их вопросы, как можно успевать выглядеть красиво, если на зал совершенно не остается времени.

#домашние_тренировки

Следующая страница