• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    2
  • слайд
    Нравится
    4
  • слайд
    Нравится
    4
Физические упражнения для беременных
Нравится
1

Один из самых животрепещущих вопросов у будущей Мамы: как сохранить свою фигуру во время беременности и после родов? Ведь очень хочется родить и здорового ребенка и остаться красивой и желанной для своего любимого мужчины. Прежде, чем расстраиваться и мысленно прощаться со своей красивой фигурой, глядя на изрядно располневших беременных подруг, давайте попытаемся понять, почему при беременности женщина может сильно набрать в весе и поможет ли контролировать массу тела фитнес для беременных и аквааэробика.

Почему мы можем сильно располнеть?

Первое, что Вы должны понимать это то, что увеличение массы тела на протяжении всего срока беременности - это норма. Врачи говорят, что прибавка от 8 до 15 кг вполне нормальное явление, поскольку Ваш организм и тело начинает усиленно участвовать в развитии растущего малыша. Также врачи утверждают, что женщина восстанавливает свою форму через год - два после родов, но с тем условием, что будущая Мама вела правильный образ жизни и правильно питалась во время беременности. Именно несбалансированное питание и пассивный образ жизни являются решающими факторами в наборе лишнего веса, а отсюда и всего самое неприятного в виде потерявшей форму груди, дряблого живота, варикозного расширения вен, целлюлита и тому подобного.

О том, как очень важно, чтобы Ваше питание во время беременности было сбалансированным, мы говорили выше, а здесь давайте по-подробнее остановимся на фитнесе для беременных женщин или физических упражнениях, а также, на правилах их выполнения.

Фитнес - упражнения для беременных: правила.

Тот фитнес, который Вы, возможно, предпочитали до беременности, теперь совершенно не подходит и кардинально отличается от тех упражнений, которые полезны и безопасны для женщины в интересном положении. Цель фитнеса для беременных состоит вовсе не в изнуряющей борьбе с лишним весом, а в том, чтобы поддерживать мышцы всего тела в тонусе, то есть не давать им ослабнуть. В данном случае, наиболее проблемными являются мышцы живота, бедер, ягодиц, спины и груди. От них напрямую зависит, как легко или тяжело пройдут роды и как быстро Вы восстановитесь после них.

Прежде, чем понять, какой фитнес возможен при беременности, давайте рассмотрим, что однозначно противопоказано:

- никаких силовых программ и упражнений с отягощениями;

- скручивания тела и сильные наклоны недопустимы;

- растяжка мышц должна быть умеренна, особенно мышцы ног;

- бег, прыжки, резкие махи руками и приседания тоже забываем.

У Вас возникнет вопрос: а какие же тогда упражнения будут эффективны и при этом не навредят? Не навредит и будет полезна легкая аэробная нагрузка. Например, ходьба. Это самый лучший фитнес для беременных женщин, а именно для всех групп мышц, особенно для ног, ягодиц, спины и живота. Совершайте пешие прогулки как можно чаще, но не забывайте делать перерывы для отдыха, а также снижайте интенсивность в зависимости от срока беременности.

Есть множество различных упражнений с гимнастическим мячом - фитболом. Как правило, противопоказаний для тренировок с таким снарядом нет, но лучше, если Вы будете заниматься под присмотром тренера. Некоторые упражнения с фитболом противопоказаны на поздних сроках беременности.

Массаж тела - еще одно чудодейственное средство для беременной женщины. Массаж улучшает кровообращение, разогревает мышцы и благотворно влияет на кожу, делая ее мягкой и эластичной. А это очень хорошее свойство кожи, чтобы не допустить растяжек. Подключите к массажу своего любимого мужчину - это облегчит задачу и Вам, да и понравится вам обоим.

Аквааэробика для беременных

Если у Вас есть возможность регулярно ходить в бассейн, то это идеальное место для тренировок. В воде вес тела снижается в разы, поэтому все упражнения будут протекать без лишней нагрузки на позвоночник и суставы. Та же ходьба в воде будет более эффективна для мышц, чем просто ходьба по улице или беговой дорожке. Плавание благотворно повлияет на мышцы спины и живота - на поздних сроках и при родах эти мышцы Вам очень облегчат жизнь. Единственное, что нельзя при плавании это резкие движения руками и ногами. Интенсивность упражнений должна быть равномерной - не увеличивайте резко нагрузки. Очень важно правильное дыхание: выдох надо делать на усилии. Если чувствуете, что сильно устали - делайте перерыв и полностью восстанавливайте дыхание.

Комплекс упражнений по аквааэробике лучше подбирать со специалистом и индивидуально для Вас. Очень многое зависит, на каком Вы сроке, массы тела, состояния сердечно-сосудистой системы, есть ли противопоказания доктора.

Растяжки на теле и грудь при беременности

Обвисшая и потерявшая свою форму грудь - одна из самых больших проблем после родов и кормления. Для многих грудь это предмет гордости и зависти подруг, поэтому потерять красоту было бы совсем обидно. Давайте разберемся, почему Ваша гордость может поникнуть.

Ближе к родам женская грудь значительно увеличивается в весе и в размерах за счет того, что в ней увеличивается количество молочных желез. Так она готовится к лактации. А после того, как железы будут заполняться молоком, то грудь станет еще больше и тяжелее. Мышцы груди, которые всю жизнь поддерживали Вашу грудь до беременности, теперь уже не могут справиться с новым весом. Отсюда возникает необходимость в их укреплении.

Для поддержания мышц груди в тонусе есть одно очень нехитрое упражнение: возьмите в руки не жесткий мяч средних размеров, согните руки в локтях так, чтобы мяч оказался на уровне груди. Теперь медленно сводите ладони, сжимая мяч. На сжатии делайте выдох, на разжимании - вдох. При этом ни в коем случае не напрягайте живот. Если делаете всё правильно, то Вы должны почувствовать, как напрягаются мышцы груди (не сама грудь, а мышцы под ней). Пять минут в день такого упражнения и Ваша грудь не потеряет форму во время подготовки к кормлению и после него.

Еще одна неприятность, которая может появится у беременной женщины это растяжки на теле. Но и их можно избежать, если мазать проблемные места специальным кремом от растяжек. Согласитесь, что помазать раз в день животик, грудь, бедра и ягодицы гораздо легче, чем потом "любоваться" растяжками в зеркале и с сожалением вздыхать.

Также не забывайте о большом выборе специального поддерживающего белья для беременных. Оно очень хорошо помогает снять нагрузку с позвоночника, а специальные бюстгальтеры поддержат Вашу грудь.

Еще раз хотелось бы отметить, что фитнес для беременных, как и любые другие физические нагрузки, могут быть как полезны, так и вредны будущей Маме. Прежде, чем посещать бассейн или фитнес зал, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом. Если у Вас есть хоть какие то противопоказания, рисковать своим здоровьем и своим ребенком совершенно не стоит.

#беременность_и_роды

Сахар: польза и вред
Нравится
1

Кто из нас не любит побаловать себя сладеньким? Съешь конфетку, глядишь, и настроение улучшится. А если заглянуть на прилавки магазинов, то голова пойдет кругом от всех вкусностей. Как современному человеку устоять от этих соблазнов и при этом остаться в своей весовой категории? Это вопрос актуальный. Поэтому, если человек себя любит и уважает, он найдет в себе силы для правильной организации своего рациона.

Польза сахара

Поляки в результате своих независимых исследований полезных свойств сахара компетентно заявили, что сахар просто необходим для нормального функционирования организма человека.

Сахар полезен, потому что:

• содержащаяся в нем глюкоза — важнейший источник энергии для человека;

• предотвращает возникновение тромбов в кровеносных сосудах;

• регулирует работу селезенки и печени;

• активизирует оборот крови в головном и спинном мозге;

• предотвращает артриты;

• способствует выработке «счастливого» гормона серотонина и повышению настроения.

Употребление сахара, как оказалось, тоже необходимо человеку. Даже доказано, что в день человеку нужно 50-60 грамм сахара. А это почти 10 чайных ложек! Только стоит учитывать тот факт, что сахар в нечистом виде уже входит в многие употребляемые нами продукты и даже не очень сладкие. Сахар есть в фруктах, овощах, газированных напитках, мучных изделиях. Даже не потребляя сахар специально, мы получаем с едой такое его количество, которое и составляет суточную норму. Поэтому со сладким и нужно знать меру.

Вред сахара

Неприятности, связанные с превышением допустимых норм употребления в пищу сладостей, могут быть следующие:

- риск развития рака молочных желез;

- сахарного диабета;

- молочницы;

- вытеснение из крови витамина В, вследствие чего могут наступить склероз, инфаркт и заболевания сосудистой системы;

- переизбыток сахара негативно сказывается на опорно-двигательном аппарате, на коже и волосах;

- при превышении допустимого уровня глюкозы в крови могут повредиться стенки сосудов, что повлечет за собой отложение холестерина (нарушенное кровообращение зачастую становится причиной болезней сердечно-сосудистой системы (стенокардия, инсульт, инфаркт);

- из-за накапливания лишних калорий набирается избыточный вес и случается ожирение;

- если часто употреблять сладости в течение дня, то это прямая дорога к кариесу;

- сахар снижает количество выработанных организмом женщины эстрогена и тестостерона, что в свою очередь может усложнить зачатие;

- переизбыток глюкозы способен сделать короче жизнь человека на 25% или целых 15 лет.

Что же делать, если сладкое нужно, сладкого хочется, но его нельзя? Существуют заменители сахара: аспартам, сахарин, сукламат, ксилит и сорбит. Но их можно употреблять не более 4 таблеток на день. К тому же постарайтесь заменить:

- обычный сахар - на медок;

- карамельки и шоколадки – на курагу, изюм, чернослив и финики;

- тортики – на зефир и мармелад;

- чай с сахаром – на чай с лимоном;

- газированную воду – на минеральную.

Только от вашего желания зависит состояние вашего здоровья и ваша красота!

#продукты_питания

Как справиться с постоянной усталостью
Нравится
1

Хроническая усталость – проблема, широко распространенная в наши дни. Лица, страдающие хронической усталостью, отмечают у себя повышенную утомляемость, непродуктивный сон, снижение работоспособности и нарушение памяти. Как справиться с хронической усталостью?

Завтракайте

Организму нужно регулярно подкреплять свои силы свежим запасом питательных веществ. Лучшее время для такой подпитки – утро. Не следует пренебрегать завтраком, даже если вам кажется, что у вас на него нет времени. Идеальный завтрак – это овсяная каша с кусочками фруктов. Это блюдо содержит в себе большое количество необходимых организму витаминов и минеральных веществ и способно обеспечить вас энергией до полудня.

Высыпайтесь

90% жителей больших городов отмечают, что их сон недостаточно длителен и продуктивен. Неудивительно – обилие информации, которое приходится воспринимать человеку каждый день, не способствует длительному и здоровому сну. На сон должно уходить не менее 8-10 часов в сутки. Если ваш сон беспокоен или вас мучает бессонница, примите перед сном ванну с лавандовым маслом – это вызовет отток крови от сосудов головного мозга и облегчит процесс засыпания. Горячую ванну можно заменить прогулкой за 1-2 часа до сна или хорошим проветриванием квартиры перед сном – порция свежего воздуха поможет вам быстрее заснуть.

Двигайтесь

Не зря врачи и ученые убеждены, что в движении – жизнь. Совершенно не важно, какой именно тип движения вы предпочитаете – йогу, спортивную ходьбу или восточные единоборства – самое главное, чтобы после этих занятий вы чувствовали небольшую мышечную усталость. В качестве альтернативного варианта вы можете просто проходить одну-две остановки пешком или перестать пользоваться лифтом – для начала такой нагрузки будет вполне достаточно.

Откажитесь от сигарет и кофеина

Справиться с усталостью поможет отказ от курения и кофе. Эти продукты вызывают мгновенный прилив бодрости, который возникает из-за быстрого сокращения сосудов. В дальнейшем сосуды не смогут сокращаться самостоятельно, а это может привести к быстрому возникновению повышенной утомляемости.

Вспомните об акупунктуре

Вы можете посетить грамотного специалиста по акупунктуре и акупрессуре – а можете устроить сеанс акупрессуры самостоятельно. Для этого вам понадобится самый обыкновенный колючий коврик – вы можете положить его в душ или под стол таким образом, чтобы «колючки» могли воздействовать на биологически активные точки, расположенные на ваших стопах. При желании вы можете даже постоять на таком коврике – это мгновенно вернет вам бодрость.

Лечитесь водой

Вода – одна из основных составляющих нашего организма, поэтому гидротерапия – очень популярный и эффективный метод лечения хронической усталости. Одним из основных способов лечения является контрастный душ – как ни тяжело вставать под него, он позволит вашим сосудам приобрести утерянный тонус и нормализовать их состояние. Отличным способом расслабиться перед сном становятся горячие ножные ванночки – если растворить в 40-градусной воде несколько капель масла эвкалипта или лаванды и опустить в эту смесь ноги на несколько минут, то сон станет гораздо более продуктивным.

Не забывайте о народных методах лечения

Отличным решением вопроса как справиться с усталостью становится прием тонизирующих средств растительного происхождения – настойки женьшеня, элеутерококка или экстракта лимонника. Тонизирующим действием обладает смесь меда и лимонного сока, растворенная в теплой воде. Помните, что лучший способ справиться с усталостью – это качественный и продуктивный отдых. Без него все мероприятия по борьбе с усталостью не принесут никакого результата.

#здоровье

Следующая страница