• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    2
  • слайд
    Нравится
    4
  • слайд
    Нравится
    4
Как выбрать здоровую еду в продуктовом магазине
Нравится
1

Пища - самая большая потребность человека выжить в этом мире. Это самая существенная необходимость каждого человека. Как вы думаете, мы сможем жить без еды, чтобы избавиться от голода? Жареный рис, тушеная говядина, жареная свинина, жареная курица, овощной суп и фруктовый салат - это лишь некоторые из вкусных блюд, которые мы всегда любим есть. Но мало мы знаем, что некоторые из сочных и аппетитных продуктов, которые мы жаждем, не так полезны для нашего тела. Как мы узнаем, являются ли продукты, которые мы едим, правильными и полезными для нас?

Что такое здоровая пища?

Здоровая пища состоит из продуктов с низким содержанием сахара и жиров и богата белком, витаминами и минералами. По данным организаций здравоохранения, пища считается здоровой, если в ней мало жиров (особенно насыщенных жиров), холестерина и натрия. Она также должна содержать не менее 10% витамина А или С, кальция, железа, белка и клетчатки. При покупке продуктов, особенно в продуктовых магазинах, не многие покупатели думают, что продукты, которые они покупают, будут содержать натрий или меньше белка. Для большинства из нас стало привычкой просто покупать желаемую пищу, даже не проверяя, полезно ли нам ее есть.

Итак, вот несколько советов, которые следует учитывать покупателям при покупке здоровой пищи в продуктовых магазинах:

Посмотрите на этикетку еды

Проверьте питательную ценность продуктов, которые вы покупаете. Она должна содержать больше белка, витаминов и углеводов и меньше натрия, жира и сахара. Часто мы больше не проверяем этикетки продуктов питания, которые мы покупаем, что делает нас неосведомленными о нездоровье этих продуктов.

Покупайте свежие и натуральные продукты

Свежие фрукты, овощи и необработанные продукты содержат наибольшее количество витаминов, минералов и ферментов, которые обеспечивают наш организм наибольшим количеством пищи. У них нет консервантов и химикатов, которые могут навредить нам, если их постоянно употреблять. Известно, что свежие и экологически чистые продукты являются самыми чистыми и полезными на сегодняшний день.

Выбирайте постное мясо и птицу

Постное мясо и птица намного лучше и здоровее, чем другие с высоким содержанием жира говядины, которые мы покупаем. Белое мясо из куриной грудки без кожи, круглое, куриное, филейное или вырезка из постного отруба из говядины, вырезка и поясница из постной свинины - это лишь некоторые из полезных постного мяса и птицы, которые вы можете купить.

Избегайте покупки консервированных и обработанных продуктов

Не многие знают, но большинство обработанных продуктов содержат определенные добавки и химические вещества, которые могут нанести вред нашему организму. У них много насыщенных жиров и нитратов, которые вызывают высокий уровень холестерина в крови и иногда могут привести к раку. Важно избегать их как можно скорее, чтобы предотвратить заболевания.

Выбор здоровых продуктов должен восприниматься всерьез большинством покупателей, поскольку это касается не только их здоровья, но и здоровья их семьи. Большую часть времени мы просто выбираем продукты, которые хотим, не задумываясь о том, как это повлияет на наш организм. Это всегда хорошо, что все знают о питательной ценности продуктов, которые они покупают. Более того, все должны быть осторожны в выборе правильных продуктов, так как они могут или разрушить их жизнь.

#продукты_питания

Бразильские орехи и их ценные свойства
Нравится
1

Бразильские орехи должны быть неотъемлемой частью ежедневного рациона, и их ценные свойства несомненно оценят мужчины. Как выяснилось, эта полезная закуска является богатым источником селена, который влияет на качество мужской спермы.

Бразильские орехи также называют пара-орехами. Они происходят из регионов Бразилии. Это плоды самых высоких деревьев в амазонском лесу, которые также растут в Боливии, Перу или Венесуэле, достигая высоты 50 метров. Интересным фактом является то, что одно дерево может получать до 400 кг плодов в год.

Бразильские орехи признаны источником многих ценных питательных веществ. В их составе присутствуют, среди прочего, жирные кислоты, антиоксиданты, кальций, укрепляющий костную систему, магний, успокаивающий нервы, калий, регулирующий давление. Здесь также содержится витамин Е (его же называют витамином молодости), а также важный для беременных источник фолиевой кислоты.

Несмотря на такое обилие важных питательных веществ, бразильские орехи славятся прежде большой долей селена, которого не существует в таком большом количестве ни в одном другом продукте.

Свойства бразильских орехов 

Бразильские орехи известны прежде всего высоким процентом содержания селена, который поддерживает качество мужской спермы. Кроме того, этот элемент отвечает за повышение сопротивляемости организма, а также снижает риск развития и возникновения некоторых форм рака. Это также важный минерал, необходимый для метаболизма гормонов щитовидной железы.

Наличие бразильских орехов в ежедневном меню улучшает липидный профиль. Потребление небольшой порции такой закуски регулирует уровень холестерина, что представляет особую важность для людей, страдающих ожирением или избыточным весом.

Как и грецкие орехи, бразильские благодаря содержанию полиненасыщенных жирных кислот поддерживают мозг, улучшают память и концентрацию. Кроме того, эти соединения оказывают положительное влияние на работу сердца и всей системы кровообращения, снижая риск атеросклероза и инфаркта.

Введение бразильских орехов в рацион также положительно сказывается на красоте. Благодаря содержанию олеиновой кислоты они предотвращают потерю воды из эпидермиса, создавая для него естественный защитный барьер. Кроме того, полезные жиры, среди которых выделяют омега-3 и омега-6, ускоряют процессы регенерации и обновления кожи, например, после операции.

Несмотря на положительные действия, которыми обеспечивают организм бразильские орехи, следует внимательно следить за их количеством в рационе. Они могут способствовать пищевой аллергии, проявляющейся в форме тошноты, рвоты, диареи или боли в животе. Также могут проявиться кожные изменения в виде сыпи или насморк с ощущением покалывания во рту.

Большую часть состава бразильских орехов составляют запасы фитиновой кислоты, которая не относится к соединениям с питательным эффектом. Ее действие заключается в нарушении процессов поглощения веществ, поступающих извне с другими продуктами питания.

Бразильские орехи на кухне

Свежие орехи можно использовать как сырую закуску или добавлять в салаты или десерты. В свою очередь, бланшированные и мелко нарезанные — прекрасное дополнение к пирогам или другим хлебобулочным изделиям. Из бразильских орехов можно приготовить сливочное масло с приятным сладким вкусом.

#продукты_питания

Орехи - от пользы до выбора
Нравится
1

Орехи – вкусные и полезные продукты питания, которые употребляют как в сыром виде, так и в составе различных блюд. Орехи хороши в качестве полезного перекуса, а также компонента салатов, вторых блюд и десертов.

Сегодня мы поговорим о том, чем полезны самые популярные сорта орехов, а также выясним, как их правильно выбирать и хранить.

Грецкий орех

Это лакомство визуально напоминают полушария головного мозга. По преданиям предков, это неспроста. Ведь регулярное употребление этого сорта орехов благоприятно влияет на нервную систему.

Все дело в уникальном составе этого продукта. Грецкие орехи содержат уникальный набор полиненасыщенных жирных кислот, антиоксидантов, аминокислот, витаминов (в первую очередь группы В) и минералов.

Регулярно употребляя грецкие орехи в пищу, вы улучшите работу головного мозга, периферических нервов, сердца и сосудов, пищеварительного тракта. Кроме того, грецкие орехи повышают иммунитет, снижают риск развития онкологической патологии, поддерживают здоровье репродуктивной системы, положительно сказываются на локонах и ногтях.

Однако нужно учитывать, что орехи – достаточно калорийный продукт, поэтому злоупотреблять ими не стоит. В день достаточно съедать 50 граммов грецких орехов. Их можно разделить на два небольших перекуса или добавить в какое-то блюдо.

Выбрать качественные грецкие орехи несложно. Для этого нужно руководствоваться несколькими простыми правилами.

• Покупайте орехи в скорлупе. Это гарантирует чистоту продукта.

• Выбирайте орехи с целой скорлупой, без вмятин, отверстий и других дефектов. Если скорлупа повреждена, велик риск, что сердцевина будет испорчена.

• Если орех кажется слишком легким, лучше его не покупать. Скорее всего, скорлупа будет пустой, либо в ней будет испорченная сердцевина.

• Перед покупкой вскройте один орех и изучите цвет мякоти. У качественного продукта она будет белой. Желтая сердцевина свидетельствует о том, что орех старый.

• Если вы покупаете очищенные орехи, также присмотритесь к их цвету. И обязательно осмотрите ядра со всех сторон на предмет плесени.

• Чтобы орехи не испортились, храните их в холщовом мешочке в темном проветриваемом месте.

Лесной орех

Фундук, лещина и лесной орех – это названия одного и того же вкусного и полезного продукта. Этот сорт орехов богат полезными белками и жирами, а вот углеводов в нем мало, поэтому его можно включать в рацион больных сахарным диабетом.

В фундуке содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, пищевые волокна, антиоксиданты, витамины Е и С, аминокислоты и другие биологически активные вещества. Поэтому употребление лесного ореха благоприятно сказывается на состоянии кожи, волос и ногтей, укрепляет иммунную защиту, улучшает работу ССС, профилактирует атеросклероз и артериальную гипертензию.

Этот продукт рекомендуется употреблять при заболеваниях печени и почек, предстательной железы, анемии.

Приобретая фундук в магазине, обращайте внимание на следующие нюансы:

• скорлупа орехов должна быть целой, без вмятин, повреждение и других дефектов;

• фундук в скорлупе не должен иметь никакого запаха;

• при пересыпании из руки в руку качественные орехи в скорлупе должны издавать громкий стук;

• налет на поверхности ядер свидетельствует о том, что продукт поражен грибком, поэтому покупать такие орехи не следует;

• следы плесени на ядрах также говорят о том, что перед вами некачественный продукт;

• как и в случае с грецкими орехами, лучше покупать неочищенный фундук, так как скорлупа защищает ядро от загрязнений.

В отличие от других сортов орехов фундук растет и на территории нашей страны. Поэтому его можно не только купить в магазине, но и собрать в лесу. Но во всех случаях нужно руководствоваться определенными правилами.

В первую очередь, надо определить степень зрелости продукта. В этом поможет цвет его скорлупы. Зрелые орехи имеют бурый или желтый оттенок. Они появляются на ветках уже в середине августа, но полностью фундук созревает лишь к середине сентября.

Если вы нашли куст со зрелыми орехами, расстелите под ним покрывало и хорошенько потрясите ствол. Собранные орехи аккуратно очистите от скорлупы, чтобы не повредить ядра. Для этого можно использовать небольшой молоток.

Очищенные ядра нужно высушить. Сделать это можно в специальной сушилке, духовке или на солнце. Готовность орехов можно определить по состоянию кожицы. Если она высохла и легко слущивается, ядра считаются сухими. После этого орехи нужно переложить в тканевый мешочек и хранить в прохладном проветриваемом месте.

Лесной орех широко применяется в кулинарии. Чаще всего его употребляют в качестве самостоятельного лакомства, а также добавляют в десерты. Например, в пирожные, кексы или печенье.

Арахис

Земляной орех, или арахис, — весьма популярный продукт питания. Его зачастую используют как сытный перекус или закуску. Помимо высокой энергетической ценности, этот сорт ореха отличается интересным составом.

Арахис содержит аминокислоты и полезные растительные жиры, клетчатку, биотин, витамины и различные минералы. Регулярное употребление земляного ореха помогает поддерживать оптимальный уровень глюкозы в крови, нормализует метаболические процессы, укрепляет иммунную систему, уменьшает вероятность атеросклероза и других заболеваний ССС, улучшает память, концентрацию внимания и способность организма противостоять стрессам.

Нужно помнить, что всеми вышеперечисленными полезными свойствами обладает только качественный продукт. Выбрать его в магазине несложно.

• На поверхности кожуры и ядер не должно быть следов поражения насекомыми и других повреждений.

• Даже сырой арахис не должен быть влажным наощупь.

• Кожица орехов должна иметь равномерную окраску без каких-либо пятен.

• Орехи должны иметь характерный запах без посторонних примесей.

• На ядрах и кожуре орехов не должно быть налета или следов плесени.

• Если потрясти арахис в кожуре, он должен издавать глухой звук.

Хранить земляные орехи лучше всего в неочищенном виде. Их нужно поместить в тканевый мешочек, а затем положить его в прохладное проветриваемое место. Очищенные орехи лучше всего обжарить в духовке до золотистого цвета. В таком виде они надолго сохранят свои свойства.

В кулинарии арахис чаще всего используют в качестве самостоятельно закуски, но также его можно добавлять в различные блюда. В частности, в десерты, салаты и вторые блюда.

#продукты_питания

Следующая страница