• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    2
  • слайд
    Нравится
    4
  • слайд
    Нравится
    4
Как похудеть и не навредить себе? Выбираем правильную диету
Нравится
1

Как только лишние килограммы становятся поперёк вашим представлениям об идеале, возникает вполне адекватный вопрос, а не сесть ли мне на диету? Мотивация может быть разной: улучшение самочувствия, внешнего вида, поправить здоровье. Как правило, люди не обращаются к специалистам по подбору подходящей диеты. В связи с этим важно – отнестись к выбору диеты подходящей именно вам, со всей ответственностью. Нужно отметить, что любая диета, имеющая популярность, для организма несёт большую нагрузку и неизменно является стрессом.

Как же подобрать метод похудения, без вреда для здоровья?

Первое. Необходимо определить: хотите ли вы просто сбросить пару килограмм или избавиться от лишнего жира?

Важно! Лишние килограммы могут быть сброшены не только за счёт процентного снижения жира в организме, но и уменьшение мышечной массы, а так же остеопороза (истощение костной массы).

Это и есть основная проблема. Потому что, как правило, под диетой мы подразумеваем избавление от излишков жира.

Исходя из вышесказанного, необходимо выяснить процент излишков жира в организме. И уже затем приступить к подбору правильной диеты.

Определяем процент жира

Возможен вариант с измерением складок жира в районе различных участков тела, затем подсчитать по таблице, процентное соотношение жира в организме. Недостатком будет являться неточность метода.

Более точным и близким к реальности будет способ измерения специальными приборами, метод подразумевает под собой измерение с помощью приборов, биоэлектрическое сопротивление тела. Жир не проводит электричество, и поэтому сопротивление покажет вполне точную цифру процента жира.

Есть ещё один вариант, взвешивание в воде на специально предназначенных для этого весах. Данный способ подскажет вес костной и мышечной ткани, исключив жир, за счёт того, что последний легче воды.

Выбираем диету.

Первое, при детальном анализе диеты, советуем обратить внимание на калорийность предложенных продуктов. Это поможет вам выяснить калорийность рациона подходящего именно вам.

Второе, необходимо провести анализ количества питательных веществ, белка, жира и углеводов в вашем подобранном рационе.

В вашей диете белок не должен быть ниже 25-35 грамм в день, именно потому, что снижение количества белка в рационе грозит усилением распада белка мышечных тканей. Необходимостью так же является получение 15-35 грамм жира, ведь жир жизненно необходим для обменного процесса организма и усвоения не менее необходимых углеводов. Важным показателем так же является содержание углеводов в рационе, при любых обстоятельствах показатель не должен снижаться более чем до 90 грамм. В противном случае это может стать причиной недомогания, слабости, головокружения, обморока.

Совет напоследок:

Предпочтительно при подборе диеты, рассматривать рацион с содержанием продуктов, характерных именно вашему региону, климату и особенности кухни. Это предостережёт вас от возможной аллергической реакции, если вдруг диета будет состоять из экзотических фруктов.

#диета_для_похудения

Диета для набора веса
Нравится
1

В большинстве случаев, когда человек слышит слово диета, перед глазами сразу встает подиум, манекенщицы. А представители этой профессии отличаются своей утонченной фигурой и грациозностью тела, зависть любой женщины. А вот если смотреть с позиции гастрономии, то тут совсем противоположный эффект – скудный, не аппетитный рацион.

Диета по набору веса, это скорей нонсенс чем действительная реальность. Но такая проблема существует и тому доказательства статистика. Приблизительно около десяти процентов людей во всем мире в той или иной степени страдают от худобы.

Ученые медики, занимающиеся этим не столь опасным недугом, даже разделили пациентов на отдельные категории. Их в основном четыре.

Генетическая, когда организм унаследовал такое отклонение от своих предков.

Психологическое в следствии каких-нибудь душевных травм или внутренних барьеров и ограничений.

Медицинская категория, это когда человек прошел тяжелый курс лечения или перенес затяжную болезнь.

Есть еще одна категория, можно сказать профессиональная. У людей занимающимися различными видами спорта. Здесь правда уже виной больше пренебрежительное или халатное отношение к правилам питания при повышенных физических нагрузках на свой организм.

И что же из себя представляет эта диета по набору веса…

Тут казалось бы нет ничего сложного если человеку необходимо набрать свой вес, то просто в повседневный рацион питания вводишь продукты повышенной калорийности. И увеличиваешь их количество пока не достигнешь желаемого результата.

Такое заблуждение распространено повсеместно. Вследствие чего происходит лишь ожирение с негативными последствиями. Ведь, человеческий организм для нормальной своей работы, должен получать все необходимые элементы из которых формируются клетки его тела. Белки, жиры, углеводы и витамины правильно подобранные и сбалансированные могут значительно улучшить как самочувствие, так и работоспособность. А о красоте гармонично сложенного тела мечтает практически каждый.

Да и сама диета делится как на мужскую, так и на женскую в отдельности. У мужчин и женщин в силу их физиологических особенностей организмы функционируют с существенными различиями. Не мало-важно так же учитывать факторы отвечающие за сферы деятельности и социальный статус каждого индивидуума.

Мужчина по своей природе вынужден больше заниматься физическим трудом и тратит калории в разы больше чем женщина. Это следует учесть, составляя рацион питания при диете по набору веса. Количество принятых пищевых калорий должно превышать суточный расход энергетических затрат. В противном случае организм станет не формировать дополнительную массу мышц из потребляемого вещества, будет это вещество расщеплять, добывая требуемую энергию. А сами мышцы состоят в основной своей массе из белка и им нужен строительный материал. Поэтому питание мужчины должно содержать белка больше обычного.

Диета женщины по набору веса заключается в увеличении массы тела за счет жировых прослоек, чтобы образовать нужный объем и пропорции. Для этих целей рацион питания на каждый день стоит подбирать просто, руководствуясь: во-первых, тем, что бы дать организму по возможности все нужные белки, жиры, углеводы и витамины, а во вторых пища должна быть высоко калорийной.

Как и любая другая диета, «диета для набора веса» должна придерживаться строгого научного подхода, основанного на научных трудах по этому направлению. И никогда случае не заниматься самолечением, а консультироваться у специалистов данного профиля.

#питание

Вкусные рецепты для здорового питания
Нравится
1

У многих, кто ответственно относится к своему здоровью, а, следовательно, старается правильно питаться, есть свои кулинарные тайны. Вот и наша статья тоже содержит варианты рецептов блюд, которые позволят сделать каждодневное меню вкусным и полезным.

Отличным вариантом завтрака станет запеканка из тыквы и творога с добавлением цукатов. Для ее приготовления необходимо взять 200 гр нежирного творога, такое же количество тыквы, 50 гр цукатов (можно заменить курагой), куриное яйцо, немного соли, мускатный орех и корицу. Если творог сухой понадобится еще 50 гр сметаны.

Порезанную на кусочки тыкву и цукаты выкладываем на заранее разогретую сковороду, добавляем такое количество воды, чтобы она полностью покрыла продукты, и варим до готовности. Потом перекладываем все в блендер и взбиваем с указанными специями. Даем время остыть.

В это время взбиваем яйцо с солью. Творог хорошо протираем, если надо используем сметану и смешиваем его с взбитым яйцом. Заключительная стадия – соединить все с тыквенным пюре. Форму выстилаем фольгой и выкладываем в нее массу для запеканки, равномерно разравнивая ее. Отправляем форму в духовой шкаф (180 градусов) и ориентируемся на готовность блюда по золотистой корочке (примерно 30 минут). Готовое блюдо подается порционно вместе с натуральным йогуртом, сметаной или джемом.

По калорийности: в 100 гр 144 ккал, 12 гр белков, 4 гр жира и 15 гр углеводов.

Вкусно и полезно пообедать на двоих можно куриной грудкой, начиненной помидорами и моцареллой. Берем куриное филе (2 шт), делаем в каждом разрез таким образом, чтобы получился карман, солим, перчим. Томаты бланшируем, освобождаем от шкурки и разрезаем на дольки. На разогретую сковородку наливаем столовую ложку оливкового масла и обжариваем помидоры (можно с добавлением зеленого лука). Посыпаем их смесью прованских прав и убираем с огня.

Моцареллу (100 гр) нарезаем на небольшие ломтики, которыми заполняем кармашки филе, туда же вкладываем томатную массу. Фаршированные грудки по отдельности заворачиваем в фольгу и отправляем в духовку (200 градусов) на полчасика. Пусть готовое блюдо постоит в фольге (уже не в духовке) еще минут 5. После чего подаем грудки вместе с овощами или легким гарниром.

По калорийности: в 100 гр 172 ккал, белков 23 гр, жиров 8 гр, углеводов 2 гр.

Моцареллу и помидоры можно включить в рецепт омлета на ужин. Готовить его будем так: яйца (3 шт) взбиваем с солью (щепоткой), перцем и любимыми специями.

Сковороду смазываем оливковым маслом, помещаем в нее разрезанные на дольки помидоры (2 шт) и припускаем почти до готовности. Приготовленную яичную смесь выливаем на помидоры, выкладываем на нее моцареллу (50 гр порезать кубиками), присыпаем зеленью и накрываем все это крышкой. Через минуты 3 газ выключаем, а крышку открывает только спустя пару минут.

Дополнением к блюду станут пряные травы и соус из натурального йогурта.

По калорийности: в 100 гр омлета – 238 ккал, 17 гр белков и всего лишь 2 гр углеводов.

Следите за своим здоровьем, готовя вкусные и полезные блюда.

#правильное_питание

Следующая страница