• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    2
  • слайд
    Нравится
    4
  • слайд
    Нравится
    4
Мифы о тренировках
Нравится
1

Каждый новичок, желающий похудеть и обрести здоровое и спортивное тело, сразу же сталкивается с большим количеством новых для него знаний. Для хорошего результата необходимо сначала тщательно изучить теорию по питанию, тренировкам, изучить механику мышц и понять весь принцип работы организма. Среди большого потока этой информации существует множество мифов, знание которых поможет не наделать ошибок и быстрее достичь поставленной цели.

Вот основные заблуждения о тренировках и похудении

Тренажерный зал только для мужчин. Многие девушки считают, что тренировки в тренажерном зале не для них. Гантели и штанга сделают их огромными мужеподобными монстрами. Все совсем не так. Только работа с тяжелым весом может изменить пропорции тела в лучшую сторону, сделать фигуру более женственной, увеличить округлость ягодиц, сделать спину шире, тогда талия будет казаться уже. Бояться зала точно не нужно.

Тренировки каждый день. Для достижения быстрого и лучшего результат совсем не обязательно тренироваться каждый день. Человеческое тело не вечно. В какой-то момент оно сдастся. Перед тренировками обязательно должно быть пару дней на отдых и восстановление.

Убрать жир локально. Доказано, что локальное жиросжигание невозможно. Работать нужно комплексно. Лучший вариант – это сочетание силовых тренировок, кардионагрузок и правильного питания.

Чем дольше тренировка, тем она эффективнее. Главное – не длительность тренировки, а грамотное ее планирование. Лучший вариант ля девушек – это круговая тренировка. Когда за одно занятие прорабатываются все мышцы тела.

Чем больше качать пресс, тем быстрее можно будет его увидеть. Давно известно, что пресс делается на кухне. Добиться рельефного живота можно только при дефиците питания. Даже если качать пресс каждый день, все равно кубики проявятся, когда уменьшится жировая прослойка во всем теле.

Длительные кардионагрузки помогут похудеть. Все чаще ученые сходятся во мнении, что кардионагрузки отрицательно сказываются на суставах, особенно если есть проблемы в этом плане. Кардио - тренировка полезна и необходима, только в умеренных количествах.

Во время обильного потоотделения уходит жир. Конечно же, это не так. Уходит жидкость, которую необходимо восполнять.

Нет пота - нет результата. Процесс потоотделения у каждого человека индивидуален и никак не связан с результатом похудения.

Для узкой талии нужно качать косые мышцы пресса. Наоборот, если часто и тяжело качать косые мышцы живота, то талия станет только шире.

Тренажерный зал эффективнее домашних тренировок. Привести себя в форму, похудеть, подтянуть мышцы можно и в домашних условиях.

Нет боли в мышцах – нет результата. Любые упражнения, сделанные с грамотной техникой, дадут результат.

Одна программа для всех. Все люди разные. Любую программу тренировок и диету нужно составлять под конкретного человека, принимая во внимание его физические особенности, травмы, непереносимость продуктов, желаемые цели.

Проблемные зоны худеют в первую очередь. Все, наоборот, в первую очередь сжигается жир там, где он меньше всего откладывается.

#похудение

Фейсбилдинг: самые эффективные упражнения для лица
Нравится
1

В последнее время это слово стало довольно популярным, хотя уже в шестидесятые годы прошлого века некоторые принципы фейсбилдинга были изложены в энциклопедии красоты, и ими довольно успешно пользовались наши бабушки. Так что же такое фейсбилдинг и каковы его негативные стороны?

Фейсбилдинг – корректирующая гимнастика для лица. Мышцы всегда поддаются более лёгкой коррекции, чем кости или жировая ткань. Количество последней уменьшается равномерно по всему телу, если тщательно следить за питанием. Кроме того, существуют тренировки, нацеленные на развитие лишь определённой группы мышц. Данный комплекс упражнений нацелен на ускорение обмена веществ, и разглаживанию некоторых морщин, за счёт выравнивания баланса между чрезмерно напряжёнными и ослабленными мышцами лица.

Фейсбилдинг способен выровнять овал лица, уменьшить носогубные морщины, приподнять опущенные брови и уголки губ и выделить скулы.

Но у такого необычного способа ухода за собой есть и существенные недостатки, вот некоторые из них:

1. Занятия дома без помощи тренера может привести к неправильному выполнению упражнений. Самому достаточно сложно отследить ошибки и вовремя их исправить. Лучшим решением данной проблемы являются занятия на курсах под надзором опытного тренера.

2. Ввиду индивидуальных особенностей каждого организма, может существовать начальный дисбаланс в развитии мышц, который также сложно обнаружить самому. И данная проблема может не только привести к отсутствию результата, но и навредить. Во избежание негативных последствий рекомендуется перед началом занятий пройти курс массажа, который поможет вам расслабить мышцы плечевого пояса и шеи и курс ЛФК, чтобы выправить осанку.

Если вы всё же решились заниматься этим видом гимнастики, то постарайтесь следовать всем вышеуказанным рекомендациям. Не каждый может позволить себе из-за финансового положения или места жительства. Поэтому некоторые предпочтут самостоятельные занятия занятиям с тренером.

Перед началом занятий необходимо очистить кожу.

Комплекс упражнений фейсбилдинга:

1. Морщины на лбу.

Ладони положите на лоб так, чтобы между пальцами был небольшой зазор, а безымянные пальцы перекрывали контур бровей. После этого постарайтесь показать удивление, приподнимая брови. Сделайте два подхода по 15 раз каждый, а между подходами минутный отдых.

2. Морщины вокруг глаз.

Данное упражнение чем-то напоминает гимнастику для глаз. Переводите взгляд слева направо и сверху вниз и в обратном направлении, не поворачивая головы. Повторяйте 8 раз.

3. Носогубные складки.

На звуке «О» вытягивайте губы вперёд, проговаривая в слух, если есть такая возможность. Как и в первом упражнении 15 раз, минутный отдых и повторение подхода.

4. Скулы, щёки.

Постарайтесь втянуть губы внутрь рта, зафиксируйте уголки губ указательными пальцами. В такой позиции улыбнитесь. Количество повторов аналогично количеству в предыдущем упражнении.

5. Двойной подбородок, шея.

Голова приподнята, а подбородок выдвинут вперёд. Повороты головы вполоборота вправо с задержкой в крайнем положении на 10 секунд. Затем расслабьте напряжённые мышцы. Вернувшись в исходное положение, повторите упражнение с поворотом влево.

Для большего эффекта следует проводить ухаживающий процедуры (маски, массаж). Результат становится заметен

Не отчаивайтесь, если не увидите результата, так как такой способ омоложения подходит не всем, хотя большая часть опробовавших осталась довольна результатом работы над собой.

#домашние_тренировки

Белки, жиры и углеводы при похудении, поддержании и наборе веса
Нравится
1

Как превратить свое тело в идеал? Изнурительные тренировки и не менее безжалостные диеты? Нет. Прежде всего рациональный подход к решению этой задачи. Физические нагрузки, конечно, важны, а в комплексе с грамотным питанием они точно дадут положительный результат. Именно поэтому в основе красивого и здорового тела лежит сбалансированная пища - надежная формула из точно подсчитанных белков, жиров, и углеводов.

Белки, жиры и углеводы – что это?

Белки. Поставщики аминокислот в человеческий организм. Без белка невозможно здоровое формирование мышечной массы. Особенно для спортсменов важно употреблять необходимое количество питательных компонентов для восстановления мышц после тренировок. Однако контролировать количество потребляемого белка должны не только любители фитнеса, но и обычные люди, включая детей.

Белки делятся по происхождению на животные и растительные. К первым относят яйца, мясные, рыбные и молочные продукты. Второй касте принадлежат представители бобовых и зерновых.

Продукты с повышенным содержанием белка:

• грудка курицы и индюшки;

• говядина;

• консервированный тунец;

• яйца;

• творог;

• креветки;

• горбуша;

• горох;

• рис;

• злаки;

• соя;

• фасоль.

Недостаток белка в организме приводит к заболеваниям печени, дистрофии и нарушению работы желез внутренней секреции. У детей может замедлиться рост.

Переизбыток белковых веществ мешает работе пищеварительной системы.

Углеводы. Источник энергии и хорошего настроения. Делятся на простые и сложные. Первые усваиваются организмом в считанные минуты, также быстро они повышают уровень сахара в крови. Вынужденной мерой по нейтрализации быстрых углеводов является их трансформация в жировые отложения.

Что касается их сложных собратьев, то они, напротив, весьма полезны. Их сложные соединения усваиваются достаточно долго, что позволяет насыщать организм в течение длительного периода. Утверждения о вреде углеводов при поддержании массы тела или похудении практически всегда беспочвенны. Безуглеводные диеты лишают организм массы полезных веществ. К тому же грозят срывами и возвращением ненавистных килограммов. Поэтому важно соблюдать баланс в еде и заменить вредные углеводы на полезные. Например, белый шлифованный рис на бурый, картофельное пюре на гарнир из гречи, а кукурузные хлопья на овсянку не быстрого приготовления.

Жиры. Для тех, кто стремится сбросить вес, это - первый враг. Но те, кто думает о своём здоровье, совершенно не боятся жиров. Главное, понять, какие из них полезны, а какие вредны.

• Насыщенные жиры частенько портят фигуру своими отложениями. Содержаться в молочных продуктах, особенно опасны сыры повышенной жирности, сливочное масло и спред. Пальмовое масло, свинина и сало тоже грозят повышением веса.

• Трансжиры - преимущественно фастфуд и кондитерские изделия. Вредно и точка.

• Ненасыщенные жиры. Поставляют в организм полезные компоненты, стабилизируют работу внутренних органов, улучшают состояние кожи, волос и ногтей. Источники: орехи, рыба, растительные масла, авокадо.

Употребление правильных жиров не затрудняет процесс похудения, а наоборот помогает избавиться от лишнего веса.

Контроль БЖУ

Зачем нужно знать БЖУ (белки, жиры, углеводы) в пределах суток? Это позволит не просто трансформировать тело до идеала, а закрепить результат на перспективу.

Для здорового образа жизни суточная норма белков составляет 30-40%, жиров 20-25%, углеводов 40-50%. Эти цифры меняются в зависимости от необходимости похудеть, набрать массу или оставить как есть.

Прежде всего нужно посчитать калории на день. Сделать это можно, используя формулу Харриса-Бенедикта, например. Можно рассчитать онлайн

Далее, получившееся число умножить на числовой показатель физической активности:

• 1,2 – без движений;

• 1,375 – легкая активность (незначительные нагрузки);

• 1,46 – активность среднего уровня (4 тренировки в неделю);

• 1,55 – выше среднего показателя (интенсивная работа в тренажерном зале 5-6 раз);

• 1,64 – повышенный уровень активности (ежедневные физические нагрузки);

• 1,72 – высокая активность (тренировки мега-интенсив);

• 1,9 – наивысший уровень (спортсмены).

Следующие подсчеты БЖУ основываются на том, какая цель была поставлена. Если это похудение, то из получившегося числа необходимо вычесть от 10 до 20%. При наборе веса эти же процентные показатели нужно прибавить. В случае поддержки веса в одном режиме число калорий остается неизменным.  

#БЖУ

Следующая страница