• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    2
  • слайд
    Нравится
    4
  • слайд
    Нравится
    4
Как избежать обвисания кожи при похудении
Нравится
1

Процесс похудения труден и длителен. Но как приятно после изнуряющих диет и мучительных физических упражнений, став на весы, увидеть долгожданную цифру. Однако в бочке мёда найдётся ложка дёгтя. Потеря лишних килограммов сопровождается появлением кожных складок. Чтобы избежать таких неприятных моментов, процесс похудения должен сопровождаться уходом за кожей.

Как предупредить обвисание кожи?

Кожа имеет такое свойство как упругость. Это способность растягиваться (при увеличении килограммов) и стягиваться. Когда тело увеличивается в объеме, кожа растягивается, а во время обратного процесса кожный покров теряет свое естественное «натяжение» и обвисает. Особенно ярко это проявляется при быстром похудении, когда кожа не успевает подтягиваться. Наиболее опасные зоны – области шеи, лица, ягодиц, живота и груди. Поэтому желательно сбрасывать килограммы не стремительно, а хотя бы по одному в неделю. Однако при большом весе в начале процесса похудения килограммы уходят быстро. Следовательно, за кожей всё же придётся ухаживать.

1. Первое, на что нужно обратить внимание – питание кожи. Чтобы сохранить эластичность кожных покровов, в рацион обязательно должны входить зелёные овощи, говяжья печёнка, отруби, яйца, мясо птицы и рыбы. Для тех, кто любит сладкое, вместо выпечки и конфет лучше употреблять желе, но только из натурального желатина.

2. Необходимо помнить о витаминах и минералах. Они входят во многие специальные комплексы для кожи и ногтей.

3. Диета не принесёт желаемого результата без физической нагрузки. Занятия спортом помогают справиться с целлюлитом, дряблостью кожи и её обвисанием. Тренировки улучшают кровообращение, тонизируют мышцы и насыщают кожу кислородом. Правильное питание и силовые упражнения помогают создать красивый рельеф.

4. Не секрет, что наше тело состоит в большинстве своём из воды. Вода способствует сохранению упругости кожи. Когда человек худеет, он теряет много жидкости. Поэтому необходимо приучить себя постоянно пополнять запасы воды. Количество её должно составлять примерно 30-35 мл на килограмм веса. Хочется вспомнить о любителях кофе: не стоит злоупотреблять им, т.к. кофе выводит жидкость из организма.

Как поддержать эластичность и упругость кожи в домашних условиях при похудении.

Эластичность кожи можно поддерживать и в домашних условиях, не прибегая к посещению салонов красоты. Необходимо только, чтобы это вошло в привычку и стало системой.

Массаж кожи скрабом с добавлением нескольких капель эфирных масел, использование жёстких натуральных мочалок во время душа поддерживают упругость и эластичность кожи. Очень полезен контрастный душ, а также крепкое растирание полотенцем и после него. Можно научиться делать самомассаж и массировать кожу после приёма водных процедур.

Прекрасный эффект даёт гидротерапия, которая включает в себя душ Шарко (состоящий из 12 сеансов) и профессиональный массаж (из 10-15 процедур).

Специальные процедуры в косметологических кабинетах.

Если же проблем с кожей всё же не удалось избежать, стоит обратиться к косметологу. Популярными средствами по подтяжке кожи и сжиганию жира являются акупунктурный лифтинг и мезотерапия. Иногда все же излишки кожи приходится удалять операционными методами, такими как панникулэктомия и торсопластика. Не стоит пугаться сложных слов, их расшифровку легко отыскать в интернет источниках. Мы не ставили себе этой цели, потому что рассказ о них требует отдельного времени и места.

#похудение

Режим дня для похудения: питание, сон, тренировки
Нравится
1

Как начинать свой день

Когда вы просыпаетесь, то ваш организм еще не получил достаточно нужной ему энергии для работы на весь день. Ему в этом нужно помочь. Поэтому на завтрак предпочтительно есть легкие продукты, например свежие овощи и фрукты, различные крупы. Молочные продукты, обогащают наш организм полезными микроорганизмами.

Свежими фруктами или их дольками можно дополнить свой рацион из цельного зерна (хлеб, хлебцы с ломтиками фруктов, мёда и тд.), всевозможных каш на ваш выбор или творог. Сейчас диеты разнообразны и учёные уже пришли к выводу, что низко калорийная пища не всегда уместна при похудении, так что творог должен быть жирным, а не обезжиренным.

Следует выпить овощные, фруктовые соки или съесть пюре, чтобы поддерживать свой организм энергией и пополнить запас витаминов в нём. Овощи и фрукты быстро перевариваются в нашем организме и снабжают его и наш мозг достаточной энергией и нужными калориями. К завтраку и перекусу до обеда можно добавить в свой рацион всеми любимые орешки. Уже на ваш выбор какие именно. Только сильно ими не увлекайтесь. Вполне достаточно съесть столько, сколько вмещается в вашу ладонь в сжатом виде(размер ом как ваш кулак).

Помимо правильного питания нужно позаботиться о своём теле и духе. Правильный распорядок дня должен быть! Вы хотя бы приблизительно должны знать когда и чем заниматься, в плане отдыха, работы, занятий спортом и питания. Желательно вставать с первыми лучами солнца и зарядиться её энергией. Сделать маленькую физическую нагрузку (зарядка) для растяжки и поддержания в форме своих мышц и тела. Достаточно потянуть руки, произвести вращательные движения головой и сделать пару наклонов. При правильном дыхании или дыхательной гимнастике вы ощутите заметный прилив сил и концентрации на весь день.

После пробуждения желательно начать день со стакана тёплой воды(комнатной температуры). Чтобы работа пищеварительного тракта запустилась и начала приводить в тонус весь ваш организм.

Завтрак должны есть тогда, когда ваш организм сам захочет этого

С 12 часов до 14 можно позволить своему организму достаточно калорийную пищу и сколько хочется. Хорошо подойдёт белок(мясо, рыба ...) и немного углеводов(крупы, картофель ...). Различные варианты обеда вы сами можете составлять для себя исходя из своих предпочтений. После сытного обеда нужно немного отдохнуть: посидеть, вздремнуть. Это способствует хорошему усвоению пищи и повышению уровня вашей энергии и работоспособности.

К вечеру, часов в 6-7 следует ужинать. Но этот приём пищи должен быть очень легким, легко усвояемым и низко калорийным. Подойдут белки и овощи. Возможны перекусы кисломолочными продуктами.

Если вы следите за своим здоровьем, то регулярные прогулки в парке на свежем воздухе пойдут вам только на пользу. Для хорошего и продуктивного сна эта прогулка просто необходима.

Перед сном можно посидеть в тишине и расслабиться. Отдохнуть, сконцентрироваться на дыхании, привести свои мысли в порядок. Можно закрыть глаза и немного помечтать о том что и как будет происходить в вашей дальнейшей жизни. Или это уже делать лёжа в своей кровати.

#похудение

Ходьба по лестнице: польза и вред для здоровья
Нравится
1

В настоящее время многие люди, которые увлекаются фитнесом и в отдельности ходьбой, имеют при себе шагомер – прибор, который измеряет количество пройденных шагов. Окунёмся немного в историю, чтобы понять, как и зачем этот прибор появился на свет. Первый электронный шагомер был создан в Японии учёным Есиро Хатано в 1964 году, тогда же появился и отдельный вид спорта, который теперь носит название «ходьба». По одной из теорий этот прибор стал причиной, по которой люди начали интересоваться ходьбой и пытаться преодолеть каждый день большие расстояния пешком. Позже, в 90-ых годах, исследовательские центры подтвердили эту теорию.

Наверное, каждый из нас слышал об Эмпайр-стейт-билдинге, небоскрёбе в Америке. Но знали ли вы, что, начиная с 1978 г., там ежегодно проводятся бега по лестницам? Это уже стало частью культуры американцев. Но ходить по лестницам в качестве тренировки теперь популярно и во всём мире.

Польза от забегов по лестнице

Мы живём в век интернет-технологий и всевозможной компьютеризации, поэтому большинство из нас не проходит ежедневную норму для здорового образа жизни (примерно 10 000 шагов), из-за этого в первую очередь страдает наше сердце. Забеги по лестницам как раз относятся к кардиотренировкам, которые способствуют работе сердца. Помимо этого, регулярная ходьба по лестнице нормализует артериальное давление и повышает выносливость лёгких.

Также занятия на лестницах развивают наши икроножные и ягодичные мышцы, потому что ноги и бёдра – это то, что работает больше всего при подобных нагрузках. От таких тренировок ягодицы и ноги приобретают рельеф.

Кроме того, хождение по лестницам – это эффективный способ похудения. Если человек день за днём выполняет данное упражнение, то калории начинают уходить, ведь эта работа требует много энергии. Всего за 60 секунд упорной ходьбы по лестнице человек сбрасывает 50 килокалорий.

А если вас волнует вопрос, в какой момент упражнения оно эффективно больше всего, то не переживайте, потому что как при подъёме, так и при спуске по ступеням, вы теряете одинаковое количество калорий.

Для того, чтобы правильно заниматься на лестнице, необходимо придерживаться определенных правил:

Время, которое вы будете посвящать тренировкам, а также количество подходов и частота должны всегда зависеть от ваших индивидуальных показателей — веса, возрастной категории, физического состояния мышц, наличия заболеваний активных при работе органов: сердца и лёгких. А также немаловажную роль играет цель вашей тренировки.

Людям, которые только начинают заниматься на лестнице или людям, обладающие лишним весом, советуют заниматься по 15-30 минут в день за два подхода без утяжеления. У спортсменов планка другая – они могут заниматься до 40, а в редких случаях и до 50 минут по 7-9 подходов с утяжелениями.

Если же на протяжении тренировки вы чувствуете себя плохо, у вас появляется одышка, то лучше остановиться и походить по ровной поверхности, восстанавливая дыхание. А если отдышка не прекращается, то непременно обратитесь к врачу.

Помимо положительных сторон ходьбы по лестнице, есть и отрицательные:

1. Могут возникать боли в суставах, стопах и в сердце. Происходит это от непривычной нагрузки.

2. Проблемы с голеностопом. В этом вопросе многое зависит от комфортной обуви и правильной техники выполнения упражнения.

3. Одышка и головокружения. Если в течение тренировки у вас заболела голова, потемнело в глазах или вы теряете сознание, это значит, что с вашим сердцем что-то не так, и вам стоит обратиться к врачу.

Противопоказания для ходьбы по лестнице:

1. Разные заболевания, которые находятся в стадии обострения

2. Посттравматический период.

3. Проблемы с сосудами или сердцем.

4. Проблемы со зрением.

6. Варикоз

#упражнения_для_похудения

Следующая страница