• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    2
  • слайд
    Нравится
    4
  • слайд
    Нравится
    4
Биохакинг
Нравится
1

Наверное, многие люди хотят улучшить свое здоровье и увеличить продолжительность жизни. И это вполне возможно с новой разработанной системой под названием биохакинг. Биохакинг – это методика, направленная на анализ состояния организма и улучшение его жизненных показателей.

К сожалению, человеческое здоровье с годами не становится лучше и даже не сохраняется. Оно только ухудшается, что в конце концов приводит к болезням и смерти. Еще не придумали технологию, которая смогла бы этот процесс остановить, однако есть возможность его максимально замедлить. Для этого необходимо следить за весом, контролировать химические показатели крови, проходить регулярные обследования. Это все и есть биохакинг.

Термин «биохакинг» не так давно открыл для нас российский бизнесмен Сергей Фаге. Он уверен, что с помощью данного метода можно улучшить работу организма путем правильного питания, физических упражнений и лекарственных препаратов. Предприниматель утверждает, что благодаря биохакингу он улучшил свои как физиологические, так психоэмоциональные показатели.

Главное в биохакинге – это диагностика организма. Нужно пройти лабораторные и физические обследования и не один раз. Сначала проводится полная диагностика организма и составляется первоначальное назначение. Доктор устанавливает контрольные маркеры – показатели, которых нужно достичь. Далее следуют повторные консультации, на которых определится насколько эффективно проходит методика. Если есть какие-либо отклонения – терапия корректируется.

В биохакинге выделяют 6 этапов.

Физические нагрузки – проводится подбор комплексов упражнений и составление графика занятий.

Правильное питание – рассмотрение рациона, составление диеты, удаление из меню вредных продуктов.

Регулярна медицинская диагностика – исследование генетических факторов, а также унаследованных заболеваний и склонностей к ним.

Нормализация сна – мониторинг фаз сна и вариабельности пульса.

Правильно подобранные лекарства и активные добавки.

Увеличение стрессоустойчивости человека к внешним факторам.

Каких-либо отрицательных сторон у этого метода нет. Биохакингом увлекаются люди, желающие предотвратить болезни путем здорового образа жизни и контроля за ее качеством. Пациенты длительное время принимают разные препараты и в этом кроется главная опасность биохакинга. Ни в коем случае нельзя заниматься самоназначением лекарств и самолечением. Это должен делать исключительно квалифицированный специалист. Именно он поможет правильно подобрать курс лечения, допустимые физические нагрузки и подходящие продукты питания необходимые именно для вашего организма.

Следует помнить, что биохакинг – это не однократное посещение специалистов, а образ жизни. Чтобы добиться результата необходимо придерживаться программы постоянно. И даже после достижения нужного эффекта следует придерживаться заданного ритма, иначе все старания будут напрасны.  

#биохакинг

Худеем без ущерба для здоровья
Нравится
1

К идеальным формам стремится большинство женщин. Но, к сожалению, не все из них знают как заполучить красивый силуэт без вреда для здоровья. Многие популярные диеты истощают организм, вводят человека в состояние стресса, а полученный результат быстро исчезает, как только восстанавливается прежний привычный рацион. Конечно, монодиеты, безуглеводные диеты и голодание дадут хороший и быстрый эффект, но он не будет радовать долго.

Лучший способ похудеть – питаться и жить правильно. Для этого нужно «внедрить» в свой образ жизни несколько правил.

1. Исключаем сладости и сахар. Конфеты, будочки и сладкий чай очень вредят организму – отрицательно влияют на поджелудочную, сосуды. Чрезмерное увлечение лакомствами способно привести к диабету. Это самая опасная пища для фигуры – один кусок торта с кремом содержит в себе суточную норму калорий среднестатистической женщины. Сладкоежки могут заметить любимые лакомства сухофруктами, медом и фруктами.

2. Выбираем правильный способ приготовления. Не для кого не секрет, что во время жарки пища становится вредной для здоровья. Рыбу, курицу лучше запекать в фольге или варить, но не жарить. Также рекомендуется отказаться от копченой пищи.

3. Добавляем в рацион важные для похудения продукты. Существует ряд продуктов, которые способствуют похудению, улучшая обмен веществ и сжигая жиры. Благоприятно на метаболизм влияет овсяная каша, бананы. А цитрусовые, ананасы и капуста способствуют потере веса.

4. Сокращаем суточное потребление калорий. Если лишние жировые отложения появились, значит норма калорий значительно превышена. Стоит высчитать с помощью специальных формул и программ в интернете индивидуальную норму потребляемой энергии, и придерживаться ее.

5. Двигаемся. Без движения тело слабеет и теряет форму. Необходимо заниматься физическими нагрузками: бегом, йогой, танцами, плаванием или просто ходьбой.

6. Здоровый сон. Недосып – одна из частых причин ожирения. Не выспавшийся человек съедает больше пищи, это помогает ему поддерживать состояние бодрствования.

7. Боремся со стрессом правильно. Стресс нарушает много важных процессов в организме, влияет на выработку гормонов. А это влечет за собой набор лишних килограммов. К тому же многие любят тешить себя в такие моменты любимыми лакомствами, а иногда жевать всю еду, которая попалась под руку. Заедая проблемы и плохое настроение сладостями, можно стать счастливее, но не надолго. К сожалению, мы не всегда в силах реагировать на неприятности спокойно, поэтому необходимо приучить себя сбрасывать плохую энергию более грамотными способами. Можно занять себя любимым делом (рисование, танцы, пение), выплеснуть негатив, занимаясь спортом, прогуляться на свежем воздухе вдали от города.

Если придерживаться всех этих несложных правил постоянно, то результат будет продуктивный и длительный.

#здоровье

Роль гормонов в процессе похудения
Нравится
1

Гормоны управляют многими процессами в организме. Но именно их дисбаланс может влиять на появление избыточного веса. Их намного сложнее «отрегулировать», чем прибегнуть к физической нагрузке или ограничить питание. Как же определить причину лишних килограммов и какими способами с ней можно бороться описано ниже.

1. Инсулин. Это основной источник проблемы избыточного веса. Непереработанная глюкоза, которая молниеносно откладывается в виде жира. Это еще не сигнал о таком заболевании как диабет. Просто организму необходима помощь в переработке сахара. С этим неплохо справится яблочный уксус, который нужно употреблять перед приемом пищи.

2. Кортизол. Этот гормон – следствие ответных реакций организма на внешние факторы, стрессы. Именно из-за кортизола так хочется «успокоить» себя булочкой или шоколадкой после того, как понервничаешь. К тому же кортизол разрушает и ослабляет мышечную ткань, что сильно «тормозит» обмен веществ. Снизить его количество можно, если уменьшить уровень потребления кофе и начать вести более активную жизнь. Можно заняться йогой или утренними пробежками.

3. Эстроген. Из-за повышения уровня этого гормона женщины не только полнеют, но и имеют проблемы с либидо, болезненные пмс, депрессии, а, иногда нарушения в репродуктивной системе. «Обуздать» этот гормон помогут правильное питание и наличие в рационе таких продуктов как бурый рис, шпинат, капуста, зеленый чай и цитрусовые.

4. Тестостерон. Его дисбаланс влияет на организм женщин также, как и избыток эстрогена. Недостаток тестостерона выливается в апатичное состояние, снижение либидо и замедление метаболизма. Привести его в норму способны льняное и оливковое масла, продукты с соей, авокадо и нормальный сон.

5. Адипонектин. Он сжигает жировые отложения. Чем больше его в крови, тем быстрее человек худеет. Конечно, если есть ожирение, то и его концентрация падает. Шпинат, тыквенные семечки и капуста исправят эту проблему.

6. Грелин. Его еще называют гормоном голода. Высокая концентрация грелина провоцирует переедание, так как человек не может насытиться нормальным количеством еды. Его рост происходит в основном из-за недосыпа. Употребление белковых продуктов (яиц, мяса) снижает его уровень.

7. Лептин. Лептин отвечает за сытость, поэтому его снижение также грозит перееданиями. Повышают его продукты богатые кислотами Омега-3: сардина, форель, лосось, макрель.

#похудение #здоровье_человека

Следующая страница