• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    2
  • слайд
    Нравится
    4
  • слайд
    Нравится
    4
Пилатес
Нравится
1

Пилатес – одно из фитнес-направлений, предназначенное для детальной проработки мышц в теле человека (в том числе и мелких, редко задействованных в выполнении специальных физических упражнений), для повышения гибкости и эластичности позвоночника, суставов и связок. В результате регулярных занятий пилатесом улучшается общее состояние организма, корректируется осанка и фигура в целом, повышается физическая выносливость.

Система упражнений «Пилатес» была разработана более века назад для реабилитации раненных военнослужащих, травмированных спортсменов и больных с проблемами опорно-двигательного аппарата. Название комплекс реабилитации получил в честь своего создателя — Джесефа Убертуса Пилатеса (1880-1968). С течением времени его система приобрела такую популярность, что распространилась практически по всему миру и из лечебной трансформировалась в отдельное направление фитнеса, которое с каждым годом развивается и прогрессирует в своих достижениях.

От других фитнес направлений пилатес отличается тем, что:

- заниматься им можно всем, практически без ограничений;

- он одинаково полезен и женщинам, и мужчинам, и пожилым, и детям;

- не имеет значения физическая форма — комплексы упражнений подбираются таким образом, что пользу от пилатеса ощущают все и люди, только начинающие вести подвижный образ жизни, и профессиональные спортсмены, танцоры или артисты балета.

Риски получить какую-либо травму сведены к минимуму, поскольку все упражнения выполняются в неспешном темпе и плавно. И даже при наличии каких-либо травм или ограничений, не имеющих противопоказаний для физической активности, тренировки проводятся в щадящем режиме и не причиняют какого-либо вреда.

Заниматься пилатесом можно как под руководством фитнес -инструктора, врача по лечебной физкультуре и спорту, так и самостоятельно в домашних условиях. Польза и эффективность пилатеса настолько высоки, что пилатес-тренировки рекомендованы даже беременным женщинам, поскольку позволяют подготовить организм к предстоящим родам. К тому же, регулярные занятия во время беременности позволяют женщине быстрее восстановиться после родов, а это значит, что женская фигура без труда вернется к прежним формам и размерам.

Пилатес — это не только комплекс физических тренировок, но и совокупность дыхательных упражнений, за счет которых активизируются внутренний ресурсный потенциал организма в результате чего:  

- сходят на нет хронические заболевания дыхательной системы;  

- улучшается работа кровеносной системы (за счет регулярного насыщения крови большим количеством кислорода, поступающего в процессе активной тренировки) и осуществляется профилактика болезней сердечно-сосудистой системы;

- ускоряются процессы метаболизма, а значит, более быстрыми темпами происходит сжигание подкожного жира, укрепление мышечного корсета, снижение веса и формирование красивой фигуры;

При всей своей пользе и универсальности, пилатес все же имеет и некоторые противопоказания. К ним относятся:  

- рецидивное течение хронических заболеваний дыхательной системы;  

- наличие травм и заболеваний, являющихся препятствием для физической активности в любой форме.

#фитнес #пилатес #похудение

Диеты польза и вред для организма
Нравится
1

Стройная фигура, красивое тело – мечта каждой женщины, в любом возрасте. Лишние килограммы делают фигуру не красивой, но и быстрее теряется молодость. Организму становится тяжело таскать на себе лишний груз, появляется одышка и множество проблем со здоровьем. Походы в спортзал — это тяжёлый труд, а вот похудение с помощью диет не требует много времени и тяжёлых постоянных тренировок. Диета для похудения – выбор многих, вместо изнурительных тренировок.

Решив похудеть, милые дамы прибегают к самым изощрённым диетам, чтобы добиться результатов в кротчайшие сроки. Привести себя в форму может помочь диета для похудения, но следует учитывать, что организм должен быть здоровым иначе ситуацию со своим здоровьем вы можете значительно усугубить. Вред или пользу приносят диеты, давайте разберёмся подробнее. Выбирая диету, мы смотрим, на отзывы о ней и сколько килограмм они благодаря ей сбросили. Это основная ошибка. Неправильно подобранная диета, чревата осложнениями заболеваний и быстрым набором сброшенных килограмм. Одно из главных правил — та или иная диета должна применяться только после консультации с врачом. Монодиеты вредные тем, что в основу идёт один продукт, масса тела, конечно, уменьшается значительно, но после окончания диеты начинает с новой силой расти, порой набирая вес гораздо больше, чем был до этого. Организм, не получающий полный комплекс микроэлементов, который ему нужен, находится в стрессовом состоянии. Поэтому, как только диета заканчивается и человек переходит на обычное ему питание, организм начинает откладывать жировые отложения, с новой силой опасаясь опять нехватки. Организм обладает способностью приспосабливаться к различной обстановке, поэтому не рекомендуется садиться на строгую и жёсткую диету.

А вот правильно подобранная диета способна не только убрать лишние килограммы и сантиметры на талии, но и вывести токсины и шлаки с организма. Вы почувствуете не только удовлетворённость самим собой от достигнутой цели, а и организм будет существенно лучше себя чувствовать. Похудение будет достигнуто правильно, вы не наберёте потерянные килограммы заново, но и будете терять вес дальше. Ведь главной проблемой организма это зашлакованность, из-за неё организм работает со сбоями.

Делаем вывод, что правильно подобранная диета не только способна убрать лишние килограммы и вернуть былую стройность, но и очистить организм от вредных шлаков, тем самым омолодив его.

#похудение #диета_для_похудения #фигура

Разминка перед тренировкой
Нравится
1

Благодаря грамотно проведенной разминке перед тренировками снижается травматичность, а сам организм подготавливается к будущим нагрузкам, как физически, так и умственно. Грамотная разминка это очень важное явление, так как существенно улучшает эффективность проведения самой тренировки, что имеет большое значение.

Главные факторы

Если говорят, что театр начинается с вешалки, то тренировка должна начаться с хорошей разминки. Разминка перед тренировкой это общий подогрев мышц и увеличение циркуляции крови в организме человека. Цель этого аспекта будет заключаться в том, что при большой нагрузке без разогрева кровь сильно и резко приливает к мышцам, а это приводит затем к боли. Если перед бегом разминка не была сделана правильно, то это приведет к появлениям болей в боку, что встречается достаточно часто. Такой уникальный и достаточно важный процесс как разминка является структурным компонентом, которым пренебрегать не желательно это уж точно.

Что такое основная разминка?

Эффективность от спорта и занятий фитнесом сильно зависит от функциональной общей подготовки организма к занятиям. Если разминка перед тренировкой была сделана правильно, то человек получит максимальную пользу от спортивных занятий. Главное здесь это разогреть мышцы к будущим общим нагрузкам, сюда обязательно должна входить кардио-нагрузка определенной интенсивности. Также должны быть упражнения на растяжку и разогрев мышц, обязательно должна быть разработка всех суставов и только затем может проводиться и сама тренировка. Эта подготовка к тренировке представляет собой традиционный общий комплекс несложных простых упражнений с базовыми определенными элементами.

Длительность упражнений должна составлять как минимум 5-10 минут, а при серьезных специфических занятиях до 15-30 минут и даже более. Для этого совсем не требуется иметь подготовку и серьезные навыки, так как все упражнения очень простые и легкие. Разминка основная является самой распространенной, она не зависит от вида спорта и от будущих нагрузок на организм человека. Главное здесь это подготовка самих мышц, а также суставов и общей нервной системы к дальнейшим занятиям. Улучшается при такой подготовке общая терморегуляция, а также повышается интенсивность работы дыхательной, сердечной, сосудистой и других систем. Далее, после таких простых упражнений может проходить и сама тренировка.

Что такое специальные упражнения?

Разминка специальная отличается характером упражнений и временем, затраченным на эту работу. Главная функция это максимальная подготовка мышц к дальнейшей работе, это касается обязательно тех мышц, которые будут задействованными. Характер упражнений будет зависеть от вида спорта, если будут силовые занятия, то желательно использовать упражнения с малыми грузами. Большое значение здесь имеет разогрев суставов, состоящий из тех упражнений, где будут задействованы суставы. Сегодня перед тренировками обязательно делается разогрев мышц, суставов и органов дыхания, а также проводится медитативная разминка, служащая для подготовки к будущим занятиям.

Разминка это очень важный аспект тренировки, так как от этого зависит не только эффективность занятий спортом, но и физическое общее здоровье человека. Главное, чтобы упражнения проводились плавно и аккуратно, чтобы человек прочувствовал все связки, суставы и мышцы.

#разминка #разминка_перед_тренировкой #тренировка 

Следующая страница