Есть все подряд – как избавиться от пищевой зависимости?
Нравится
1

Пищевая зависимость – распространенное явление в современном мире, потому что это очень выгодно компаниям, которые занимаются продажей еды. Скорее всего, именно из-за них у людей появляется пищевая зависимость.

Как это происходит? Например, когда люди приходят в кинотеатры, они обязательно покупают попкорн, газировку, возможно какие-нибудь сладости. Это происходит не потому что они голодные, а потому что так принято в обществе. Потом эти люди идут смотреть фильм и параллельно с этим едят. Таким образом, на подсознательном уровне у общества формируется привычка есть и что-то смотреть одновременно.

Многие считают, что в этом нет ничего плохого. Это не так. Употребление пищи должно быть осознанным и только по голоду, а не потому что сейчас нечем заняться. Потихоньку, такая, на первый взгляд, безобидная привычка может перерасти во что-то более проблемное. Например, каждый раз, когда человеку будет скучно, он будет есть, следовательно, набирать лишний вес, потом появятся проблемы с физическим и психологическим здоровьем.

Как же избавиться от пищевой зависимости

Избавиться от любой зависимости в априори сложно, но возможно.

1. Во-первых, необходимо отказаться от неосознанного потребления пищи. Если поначалу это сделать очень сложно, то стоит найти альтернативу. Например, вместо чипсов есть шпинат, вместо сладкой газировки пить воду, вместо шоколадок есть сухофрукты.

2. Главное делать это постепенно, без насилия над собой. Не стоит запрещать себе все, что "непомерно". Еда – это вещь, с помощью которой люди получают энергию и соответственно могут существовать. Но это не значит, что все человечество разом должно отказаться от любимой еды, которая приносит им удовольствие, таких как фастфуд и шоколад. Необходимо научиться слушать свой ограним, понимать, чего и когда он хочет.

3. Если человек не чувствует голод, то его организм не нуждается в еде, это желание находится только в голове. Ненужная организму еда идет в жир, следовательно, набирается вес. Как только появляется желание сесть что-то, стоит занять себя любимым делом. Например, почитать, порисовать, возможно поспать, посмотреть фильм. Главное, чтобы это любимое дело занимала мозг, а он в свою очередь не думал о еде. Или еще один неплохой вариант обмануть организм – попить воды. Потому что если он действительно требует пищи, то это подготовит его к перевариванию, а если нет, но некоторое время организм должен "успокоится", точнее не оргазм, а мозг.

4. При каждом приеме пищи необходимо откладывать куда подальше все гаджеты, устройства, даже книги, которы могут отвлекать от еды. Нужно осознанно пережевывать пищу, потому что при чтении интересной книги, человек может увлечься историей и просто запихивать в себя еду. Это очень плохо для организма.

5. Сократите потребление сахара, потому что именно он меньше всего питает организм, потому что быстро переваривается, и организм требует еще еды. Поэтому после шоколада хочется есть еще больше, чем до него. Стоит отдать предпочтения белковой пище, например, творогу, курице, бобовым, или сложным углеводам, таким как геркулес, ржаной хлеб, тоже бобовые.

Соблюдая эти простые советы, возможно, как минимум, уменьшить зависимость от еды. Никогда не стоит забывать, что все махинации, которые будут происходить с организмом должны основываться на любви к себе. Носильным путем не получиться добиться чего-то, потому что организм будет подвержен еще более сильному стрессу, что может усугубить ситуацию.

#питание

Признаки, терапия и предупреждение отеков
Нравится
1

В современном мире найдется мало счастливчиков, которые не испытали бы на себе неприятные ощущения раздутости отдельных частей тела.

Это и называются отечностью или пастозностью. Всем известно, что человеческий организм состоит из жидкости, которая составляет 55 - 70% от веса человека и распределяется по телу в разных пропорциях. Основная часть насыщает мозг и кровь, гораздо меньший процент достается костям. Вода выполняет функцию "чистильщика" и "проводника", с ее помощью активируются процессы обмена, сбора шлака и отходов жизнедеятельности отдельных органов. До тех пор, пока соблюдается сбалансированность в работе человеческого организма, поступление и вывод жидкости происходят естественно и незаметно, но, по ряду причин, ход процесса нарушается и это приводит к проблеме распухания, в первую очередь, конечностей.

Так как наш организм является сложной системой внутренних связей, причин задержки вывода жидкости из организма очень много:

1. Человек неоправданно мало пьет чистой воды. В этом случае почки, уловив тенденцию уменьшения поступления необходимого материала, резко сокращают вывод воды и натриевых солей из организма, чтобы предотвратить обезвоживание и смерть. Лишние запасы откладываются под кожу, в жировую клетчатку, там и остаются, спровоцировав опухание.

2. Чрезмерное поступление сахара провоцирует нарастание количества гормонов, отвечающих за его максимальное содержание, что опять же не дает возможность происходить процессу вывода отработанной жидкости и ее составляющих в достаточном количестве.

3. При употреблении в пищу большого количества соли, организм требует больше воды, чтобы сбалансировать содержание химического состава лимфатической жидкости, и процесс защиты почками нашего организма повторяется.

Кроме этого, к скоплению жидкости в подкожной жировой прослойке могут приводить множество причин, являющихся следствием нарушенных процессов в результате применения химических препаратов и отсутствием, или избытком необходимого количества питательных веществ, поступающих с пищей и питьем.

Лекарства, применяемые при лечении высокого давления, диабетического заболевания, воспалительных процессов и аллергии, с большой вероятностью спровоцируют появление отеков.

Ожоговая интоксикация создает проблемы для нормальной работы почек и вызывает соответствующую реакцию по изменению количества выводимой жидкости. Любые противозачаточные средства для внутреннего применения, заболевания вен и сосудов, вынужденное положение тела большую часть дня (работа, связанная с необходимостью сидеть или стоять без особых движений), все эти факторы способствуют развитию отеков и опуханий различных частей тела. Самыми популярными мерами по предупреждению возникновения данного заболевания являются:

- не допускать обезвоживания организма, чистая вода должна быть постоянно в пределах доступности;

- ограничить содержание поваренной соли в пище;

- употреблять минимальное количество кофеина и напитков, содержащих алкоголь;

- применять витамины группы В, особенно в весенне-осенний период, желательно по несколько раз в день выполнять несложные физические упражнения, меняя при этом положение тела;

- перед сном, лежа на кровати, поднять ноги вертикально и потрясти ими в течение 1-5 минут.

#здоровье_человека

Кофеин и занятия спортом
Нравится
1

Кофеин - один из наиболее распространенных стимуляторов. Он является естественным элементом некоторой пищи, а также может содержаться в напитках: кофе, чае, безалкогольных напитках, шоколаде и какао. Среднее потребление кофеина в США составляет 200 мг, что приблизительно равняется двум чашкам в день. Около десяти процентов населения употребляет более 1000 мг кофеина в день. Кроме того, кофеин содержится в некоторых продаваемых без рецепта лекарствах, используемых, например, для похудения, болеутоления и лечения простуды.

Кофеин стимулирует центральную нервную систему, увеличивая частоту сердечного ритма и кровяное давление. После принятия кофеина человек какое-то время чувствует себя бодро и энергично. Кроме того, кофеин служит мочегонным средством, заставляя почки выводить больше мочи.

Побочными эффектами кофеина является чувство тревоги, нервная дрожь, раздражительность, бессонница, желудочно-кишечные расстройства и нервозность. С повышением потребления кофеина растет риск появления сердечной аритмии. Кроме того, недавние исследования показали, что кофеин может вызвать прерывание беременности или снижение темпов роста плода у женщин. Также кофеин связывают с повышенным риском остеопороза и травм костей у женщин постклимактерического возраста.

Как же кофеин действует на эффективность тренировки и спортивные выступления? Кофеин нередко считают питательным напитком, повышающим работоспособность. Однако кофеин не питателен. Кофеин быстро усваивается и достигает максимальной концентрации в крови через 1-2 часа. Исследования, проведенные Американским Колледжем Спортивной Медицины (АКСМ), показали, что в лабораторных условиях подготовленные спортсмены, употребившие за час до тренировки 3-9 мг. кофеина на килограмм (кг.) тела, более выносливы во время бега и упражнений на велотренажере. Этот объем приблизительно соответствует 2-6 обычным чашкам кофе.

Также улучшения заметны у атлетов, выполняющих кратковременные интенсивные (с близкой к максимальной нагрузкой) упражнения длительностью в примерно пять минут. Эти улучшения могут быть следствием прямого действия кофеина на сокращение мышц при выполнении анаэробных упражнений. Простым объяснением увеличения выносливости при воздействии кофеина является имеющая место вследствие этого экономия гликогена. Гликоген - хранимая в мышечных тканях энергия, расходуемая во время упражнений. Исследования показали, что экономия гликогена может иметь место вследствие способности кофеина увеличивать доступность жиров для скелетных мышц. При этом немаловажно отметить, что исследования не смогли дать полного объяснения повышающему работоспособность эффекту кофеина. Многое механизмы увеличения эффективности работы тела по-прежнему не ясны. Поэтому для определения влияния кофеина на эффективность тренировки требуются дополнительные исследования. Использование кофеина спортсменами является вопросом этики. Однако его употребление не запрещено. При этом если спортсмен специально принимает чистый кофеин для получения преимущества перед другими участниками соревнований, его действия признаются не соответствующими спортивной этике и могут быть расценены как использование допинга.

По данным АКСМ практически каждый активный подросток или взрослый, занимающийся спортом ради удовольствия, употребляя кофеиновые добавки не задумывается об этих последствиях. Кроме того, вам может показаться, что эффективность тренировки возросла из-за воздействия кофеина, однако такая повышенная энергичность может быть следствием учащенного сердцебиения. Поэтому грамотная программа и здоровое питание являются более эффективным и благоразумным подходом к повышению результативности тренировок. Тем более что эти подходы имеют явные преимущества без побочных эффектов. При возникновении вопросов о здоровом питании и воздействии кофеина на ваше здоровье, мы рекомендуем обратиться за консультацией к врачу или диетологу.

#дневник_питания

Следующая страница