Суперфуд: панацея или маркетинговый ход?
Нравится
1

Ягоды годжи и асаи, сок нони, водоросли спирулина, крупа киноа и перуанская мака ... Некоторые убеждены, что Суперфуд, как их называют, - это панацея от всех болезней, настоящие «молодильные яблочки» и энергетическая бомба в одном флаконе. Так действительно ли они являются уникальным чудом природы. 

Суперфуды действительно могут быть хорошей альтернативой продуктам животного происхождения для сторонников движения raw food. Масла в огонь подливают причисленные легенды. Например, говорят, что ягоды годжи ели тибетские монахи и поэтому жили более 100 лет, а инки употребляли киноа и амарант - они верили, что именно в этих «семенах дьявола» кроется секрет живучести племен. Не говоря уже о семенах чиа, которое якобы древние ацтеки брали в свои военные походы, потому что считали источником суперсилы ...

Реклама и приставка «супер» сделали свое дело - сегодня о Суперфудах уже говорят, как о природных лекарствах, которые способны снизить последствия плохой экологии, неправильного питания, стрессов и недостатка физической активности. Однако в погоне за «волшебной пилюлей» важно не выйти за пределы реальности. Стоит понимать, что все эти суперпродукты являются диковинкой только для западного мира.

Народы Тибета или Амазонки употребляют их в пищу в течение долгого времени, а, следовательно, генетически предрасположены к их усвоению. И неизвестно, как отреагирует наш организм на эти продукты, особенно в большом количестве. К тому же практически все исследования, связанные с выявлением полезных свойств Суперфудов, проводимых на животных, чей метаболизм и пищеварительная система значительно отличается от человеческих. Например, как можно сравнивать пользу от воздействия свежего сока из ростков пшеницы на пищеварительный тракт коровы, для которой трава и является основной пищей, - с пользой для человека?

Еще одна крайность - минимальное количество участников в опытах на людях. Ну и наконец, все эти Суперфуды транспортируют из дальних уголков нашей Земли, что делает их, во-первых, очень дорогими, а во-вторых, менее эффективными. Ведь большинство Суперфудов не переносят сушки, обработки, консервации и теряют большинство своих «чудо» свойств еще по дороге к прилавкам ваших магазинов.

Большинству разрекламированных Суперфудов можно найти локальные аналоги. Например, в гречневой крупе находиться почти столько же белка, сколько в модных киноа и амарант. Облепиха так же полезна, как ягоды годжи и асаи - к тому же, кроме витаминов и микроэлементов, она также содержит противовоспалительные вещества и фитонциды.

То же количество витамина B, которую получают из водоросли спирулина содержит зеленый горошек, а семена чиа - это то же семена льна: оно имеет практически аналогично структуру и содержит Омега-3. Топинамбур, репа, цикорий, ржаная мука, маточное молочко, цветочная пыльца, кедровые орехи - это все тоже Суперфуд, только наши, родные, которые не менее полезны, но точно более безопасны, чем заморские чудеса.

Суперфуд - это скорее бонус, но точно не панацея от болезней. Они экзотические, вкусные и безусловно способны придать энергии, витамины и минералы вашему организму. Но секрет здоровья вовсе не в них, а в умеренности и балансе. Только правильное питание в сочетании с физической активностью и положительным взглядом на жизнь является магией, которая дарит вашему телу здоровье и долголетие.

#продукты_питания

 Укрепление мышц спины всего за десять минут в день
Нравится
1

Правильная осанка обеспечивает не только изящную походку, красивый силуэт, но и является основой здоровья и уверенности в себе. Существует много различных гимнастик, упражнений, направленных на укрепление мышц спины. Одним из простых способов, отнимающих всего лишь десять минут в день, является упражнение с валиком.

При выполнении такого упражнения позвоночник становится в естественное положение, что приводит выпрямлению осанки, увеличению роста, уменьшению объема талии, укреплению мышц спины. Как видите, пользы от него предостаточно, однако все-таки от него нужно воздержаться людям, у которых есть или были любые травмы позвоночника, боли в спине, повышенное давление или просто плохое самочувствие.

Для выполнения упражнения вам понадобится всего лишь любая твердая поверхность, на которую можно лечь, и большое полотенце. Полотенце необходимо туго свернуть так, чтобы его высота составляла 10-15 сантиметров. Вы можете также купить в магазине специальный валик, однако если у вас его нет, вы прекрасно обойдетесь и без него. Если полотенце раскручивается, его можно обвязать веревкой.

После этого ложитесь на пол или на твердую кушетку, положите валик за спиной и опуститесь на него так, чтобы он оказался строго под пупком. Убедитесь, что вы положили валик правильно. Для проверки себя положите палец на пупок и проведите по животу горизонтальную линию в сторону. Если палец попадет в середину валика, значит, все верно.

Дальше ноги вытяните по ширине плеч, стопы поверните друг к другу так, чтобы большие пальцы касались друг друга, а пятки разведите в стороны. Руки поднимите над головой, разверните их ладонями к полу и тоже соедините мизинцы. Дальше просто постарайтесь расслабиться и лежать. В таком положении вам нужно продержаться 5 минут. Ни в коем случае не нужно заставлять себя делать что-то через сильную боль или ухудшение самочувствие. Если вам больно, для первых раз будет достаточно 2-3 минут. В следующие разы по возможности старайтесь увеличивать время процедуры. Для того, чтобы упражнение давалось легче, можно перед его выполнением сделать небольшую растяжку: потянуться позвоночником вверх, в разные стороны, сделать несколько наклонов. Если во время упражнения вы чувствуете себя плохо, у вас кружится или болит голова, прервите его выполнение и вначале проконсультируйтесь с врачом.

После того, как время истекло, аккуратно повернитесь на правый бок, скатываясь с валика, и полежите еще пару минут. Потом осторожно вставайте сначала на колени, а потом и на ноги. Вставать резко после упражнения нельзя. Желательно сделать еще несколько упражнений для позвоночника, например, подойдет самая простая «кошечка».

Как и в случае с любыми другими упражнениями, здесь важна регулярность. Если упражнение дается вам без проблем, вы можете постепенно увеличивать его длительность до 10-15 минут. Делайте упражнения с валиком каждый день, но не больше одного раза, и ваша спина будет долго радовать вас отличным самочувствием и грациозным силуэтом.

#комплекс_упражнений

Почему так важно заниматься спортом
Нравится
1

В жизни каждого человека должен присутствовать спорт. Не зря на протяжении всего детства мы слышим, что спорт очень полезен и важен для нашего здоровья.

Но все же, давайте рассмотрим эту тему поближе и решим, так ли это на самом деле, или есть подводные камни, о которых нам никогда не упоминали.

Красивое, рельефное тело. Сейчас иметь сочные формы это пик популярности. Для кого-то это действительно всего лишь тренд, а кто-то посвящает всю свою жизнь спорту. Но все же не думайте, что спорт может нам дать только красивое тело, он может приносить для нас гораздо больше пользы.

Дисциплина.

Одно из самых важных действий в жизни - уметь держать дисциплину. Поставив в свой график регулярный спорт, и расписав занятия по определенным дням, у вас выработается отправная точка в развитии самодисциплины. Вам уже будет легче планировать различные дела и точно следовать по запланированному графику. А в будущем вы научитесь правильно распределять своё время. И как бонус, результат от регулярных занятий спортом не заставит себя долго ждать.

Настроение.

Наверняка вы не раз слышали о том, что при занятиях спортом вырабатывается такой гормон "эндорфин". Стоит вам хотя бы 10-15 минут уделить тренировке, и отличное настроение на весь оставшийся день вам обеспечено. Не верите? Проверьте сами! Ради эксперимента уделите немного времени занятию спортом, и вы точно увидите, что ваше настроение сразу улучшится. А ещё спорт может помочь избавиться от депрессий и стрессовых "заеданий".

Привлекательность.

Практически в любой ситуации крепкие мужчины пользуются большим вниманием женщин, а красивые фигуристые женщины привлекают мужчин. Так было всегда, потому что в нас это заложено инстинктивно. Это ещё один пункт, почему спорт имеет большое значение.

Продолжительности жизни.

Очень важно иметь тренированное сердце, чтобы можно было легче справиться с приступами или вообще их избежать. Кто-то утверждает, что при занятиях спортом организм быстрее изнашивается. Да, возможно отчасти это будет правдивым утверждением, но закаленный физическими нагрузками организм легче переносит различные недуги. Довольно много пожилых людей занимается спортом, ходят на танцы, тем самым закаляя свой организм.

Важный помощник.

Ежедневные тренировки держат мышцы в тонусе, ускоряют метаболизм, помогают предупредить большое количество болезней, улучшают самочувствие. Спорт помогает жить. Он объединяет множество людей. Вы можете встретить новых друзей на пробежке в парке, в спортзале, а также снять свой стресс и усталость после тяжелого рабочего дня.

Важно не только знать, но и понимать всю важность занятий спортом. Ради эксперимента начните потихоньку заниматься спортом с удовольствием, это принесёт тонну полезностей, вот увидите. А нежелание включать спорт в свою жизнь когда-нибудь может плохо отразиться на здоровье. Спустя какое-то время после того, как вы внесете тренировки в свой график, вы осознаете, что больше не хотите прекращать этим заниматься.

#спорт

Следующая страница