Почему так важно заниматься спортом
Нравится
1

В жизни каждого человека должен присутствовать спорт. Не зря на протяжении всего детства мы слышим, что спорт очень полезен и важен для нашего здоровья.

Но все же, давайте рассмотрим эту тему поближе и решим, так ли это на самом деле, или есть подводные камни, о которых нам никогда не упоминали.

Красивое, рельефное тело. Сейчас иметь сочные формы это пик популярности. Для кого-то это действительно всего лишь тренд, а кто-то посвящает всю свою жизнь спорту. Но все же не думайте, что спорт может нам дать только красивое тело, он может приносить для нас гораздо больше пользы.

Дисциплина.

Одно из самых важных действий в жизни - уметь держать дисциплину. Поставив в свой график регулярный спорт, и расписав занятия по определенным дням, у вас выработается отправная точка в развитии самодисциплины. Вам уже будет легче планировать различные дела и точно следовать по запланированному графику. А в будущем вы научитесь правильно распределять своё время. И как бонус, результат от регулярных занятий спортом не заставит себя долго ждать.

Настроение.

Наверняка вы не раз слышали о том, что при занятиях спортом вырабатывается такой гормон "эндорфин". Стоит вам хотя бы 10-15 минут уделить тренировке, и отличное настроение на весь оставшийся день вам обеспечено. Не верите? Проверьте сами! Ради эксперимента уделите немного времени занятию спортом, и вы точно увидите, что ваше настроение сразу улучшится. А ещё спорт может помочь избавиться от депрессий и стрессовых "заеданий".

Привлекательность.

Практически в любой ситуации крепкие мужчины пользуются большим вниманием женщин, а красивые фигуристые женщины привлекают мужчин. Так было всегда, потому что в нас это заложено инстинктивно. Это ещё один пункт, почему спорт имеет большое значение.

Продолжительности жизни.

Очень важно иметь тренированное сердце, чтобы можно было легче справиться с приступами или вообще их избежать. Кто-то утверждает, что при занятиях спортом организм быстрее изнашивается. Да, возможно отчасти это будет правдивым утверждением, но закаленный физическими нагрузками организм легче переносит различные недуги. Довольно много пожилых людей занимается спортом, ходят на танцы, тем самым закаляя свой организм.

Важный помощник.

Ежедневные тренировки держат мышцы в тонусе, ускоряют метаболизм, помогают предупредить большое количество болезней, улучшают самочувствие. Спорт помогает жить. Он объединяет множество людей. Вы можете встретить новых друзей на пробежке в парке, в спортзале, а также снять свой стресс и усталость после тяжелого рабочего дня.

Важно не только знать, но и понимать всю важность занятий спортом. Ради эксперимента начните потихоньку заниматься спортом с удовольствием, это принесёт тонну полезностей, вот увидите. А нежелание включать спорт в свою жизнь когда-нибудь может плохо отразиться на здоровье. Спустя какое-то время после того, как вы внесете тренировки в свой график, вы осознаете, что больше не хотите прекращать этим заниматься.

#спорт

Привычки в питании, которые помогут избежать проблем в пищеварении
Нравится
1

Современный человек за день стремится успеть сделать множество дел, не обращая должного внимания на то, что ест, в каких количествах, с какими временными интервалами, между тем совершенно забывая о том, что беречь своё здоровье является его прямой обязанностью. Одной из первых при таком образе жизни страдает пищеварительная система. Какие же привычки стоит внести в свою жизнь, чтобы избежать подобных проблем.

Сделать паузу

Взрослый человек, желающий сохранить здоровое тело, должен делать перерывы между приемами пищи на время, не превышающее 4-5 часов. В противном случае, несоблюдение этого правила чревато застоем желчи в организме.

Столько, сколько нужно

Исходя из предыдущей рекомендации, следует вывод, что питаться нужно чаще. Однако «чаще» является весьма размытым понятием. Оптимальным количеством приемов пищи за день является — 4-5 раз. Таким образом, вполне достаточно совершать 2-3 основных трапез и перекусывать пару раз за день. Если придерживаться правила паузы и количества приема пищи, составляющим 4-5 (достаточно легко запомнить), можно избежать снижения уровня сахара в крови, который и приводит к желанию как можно скорее насытиться большой порцией. Такой подход поможет организму привыкнуть к подобному режиму насыщения и избавит его от желания откладывать лишний подкожный жир про запас.

Организм не обмануть

В стрессовых условиях офиса всегда хочется расслабиться и побаловать себя чашечкой кофе с конфетами. Однако такой перекус лишь на время даёт ощущение сытости и кратковременно повышает настроение. Это ловушка, в которую попадает наш организм по нашей же вине. Кофеин, щедро содержащийся в этих продуктах, приводит к уничтожению запасов адреналина, то только повышает нервное напряжение. Сладкое приведёт к кариесу, который в свою очередь явится причиной проблем с пищеварением и лишним весом.

Безусловно, полный отказ от любимых сладостей очень сложный процесс, который даже может привести к дополнительным стрессам организма, но и добровольно вредить своему здоровью тоже преступление. Решением будет оставить в рационе сладости, но именно полезные. Это может быть изюм, курага, чернослив, финики, инжир или горький шоколад с миндалем.

Меньше — лучше

Количество пищи, которое находится в тарелке, должно быть ровно таким, которое необходимо для насыщения. Иными словами пища не должна полностью покрывать всю площадь тарелки. Лучше выйти из кухни слегка голодным, чем пытаться доесть лишнее. Бережливая черта человека не позволит выбросить еду, поэтому зачастую трапеза заканчивается перееданием и тяжестью в желудке. Ошибочными являются и манипуляции многих мам: «Пока не доешь, из-за стола не выйдешь». Организм сам знает меру, и споры с ним чреваты проблемами пищеварительной системы.

Только мы сами можем защитить своё здоровье. Важным в этом вопросе является здоровое рациональное питание. Регулярное соблюдение простых правил поможет сохранить чувство легкости на желудке и максимум энергии в течении дня.

#питание

Как избавиться от зависимости к сладкому?
Нравится
1

Девушки мечтающие похудеть, часто задают вопрос: как перестать есть сладкое? Но его вовсе не нужно переставать есть, если конечно у вас нет от него зависимости. Одно дело - любить сладкое и просто есть его, и совсем другое - постоянно думать о нем, и потреблять в немыслимых количествах.

Очень важно уметь различать физический голод, и психологический. А также различать чего именно вам хочется. Одной из причин лишнего веса может быть неконтролируемое потребление конфет, шоколада и т.д. Даже тогда, когда его вовсе не хочется. У людей в голове возникает голос: "Давай, съешь, ты же помнишь какой у него прекрасный вкус". И даже если уже не лезет, вы все равно едите.

Возникает вопрос: Почему же постоянно хочется съесть что-то сладкое, даже если вы сыты?

1) Желание почувствовать "тот самый вкус". Когда вы ели что-то вкусное, вам понравилось, и вот хочется съесть это снова. Желудок может есть и не хочет, а вот голова жаждет. Это как раз и есть тот самый психологический голод.

2) Слабое вкусовое разнообразие рациона. Если ваш ежедневный рацион схож по вкусовым ощущениям, то неудивительно, что захочется чего-то необычного. Какого-то резкого приятного вкуса. Тут-то и вспоминается сладкое.

3) Запреты. Если вы долгое время сидели на диете или просто пытались похудеть, отказываясь от сладкого, то потом организм может резко разрушить все ваши установки и "оторваться" на конфетах. Именно поэтому нельзя ограничивать себя в чем-то. Худеть можно не отказываясь от любимых продуктов!

4) Награда. Например: "Я сегодня так много сделала и заслужила шоколадку", или "Позади тяжелый день, я хочу себя побаловать, якобы для того, чтобы восстановить потраченную энергию". Знакомо? Вот так делать нельзя! Еда не является поощрением или наградой. Еда - это просто еда.

5) Привычка. В голове засела установка, что после основного приема пищи, нужно пить чай со сладостями. Вы может этого уже не хотите, но привыкли к этому.

И вот главный вопрос: Как все-таки перестать есть сладкое просто так?

1) Начните с морального настроя. Объявите сами себе о том, что теперь вы будете контролировать свое потребление сладкого. Заметьте, не ограничивать, а контролировать, т.е есть его когда вам его действительно хочется.

2) Отличайте потребности своего организма от мимолетных хотелок. Научитесь чувствовать собственные желания. Что вы по-настоящему желаете съесть? В большинстве случаев хочется чего угодно, но не сладкого, просто вы не слышите себя.

Ответьте на вопросы:

- Холодное или горячее?

- Соленое или сладкое?

- Мягкое, твердое или хрустящее.

- Пресное или с резким вкусом?

Например: горячее, соленое, мягкое с резким вкусом - курица. Или: холодное, сладкое, мягкое - смузи.

3) Ешьте вкусно, и только то, что хотите. Не заменяйте продукты, не ограничивайте себя. Если вы действительно хотите шоколадку или конфету, то съешьте ее. Лучше сразу дать организма пару долек шоколадки, чем через пару дней вы сорветесь на пару целых шоколадок.

4) Не думайте лишний раз о еде. Занимайтесь делами, работой, или просто тем, что нравится.

#правильное_питание

Следующая страница