Витамины и минералы, которые борются с беспокойством
Нравится
1

Беспокойство - это страх, не мотивированный социальными ситуациями, связанными с взаимодействием с другими людьми, и может привести к чувствам неполноценности. После депрессии и алкогольной зависимости, тревога является третьей причиной нарушения психического здоровья.

Люди, страдающие от беспокойства, часто имеют сниженное качество жизни качества жизни. Поэтому важно проконсультироваться со специалистом для диагностики тревоги и следовать рекомендациям соответствующего лечения. Дефицит витаминов и минералов может способствовать обострению тревоги. Важно знать основные витамины и минералы, которые помогают поддерживать психическое состояние в тонусе.

Комплекс витаминов группы В

Комплекс витаминов B способствует правильному функционированию мозга. И дефицит витамина В может привести к тревоге и депрессии. Диеты, богатые питательными веществами, в частности витамином В, могут уменьшить симптомы тревоги. Витамины B естественным образом присутствуют в различных продуктах питания, включая бобы, бананы, шпинат, картофель, печень.  

Витамин B12 встречается только в продуктах животного происхождения, таких как говядина, молочные продукты, яйца, птица, рыба, печень, моллюски, мидии, устрицы, икра, осьминог. Пищевые добавки содержат, помимо комплекса витамина В, минералы (кальций, магний, цинк), которые также уменьшают беспокойство.

Витамин С

Также известный как аскорбиновая кислота, витамин С является антиоксидантом, который может уменьшить как тревогу, так и стресс или депрессию. Некоторые специалисты утверждают, что диета, богатая витамином С, необходима для предотвращения или уменьшения беспокойства. Потребление свежих фруктов и овощей обеспечивает ежедневные потребности в витамине С - 60 миллиграммов у взрослых. Основными фруктами и овощами, богатыми витамином С, являются: апельсины, грейпфрут, клубника, киви, брокколи, капуста, помидоры и т. д.

Витамин D

В настоящее время многочисленные исследования подтвердили зависимость между пониженным уровнем витамина D и депрессией. Кроме того, некоторые исследователи утверждают, что существует связь между дефицитом витамина D и беспокойством. Основными природными источниками витамина D являются: козье молоко, коровье молоко, яйца, грибы, икра, жирная рыба. Воздействие солнца способствует синтезу витамина D непосредственно самим организмом.

Магний

Это минерал, присутствующий во многих продуктах питания. Из-за более богатой диеты обработанных продуктов количество магния становится меньше. Таким образом, многие люди имеют дефицит данного минерала. Потребление продуктов, богатых этим минералом (бананы, арахис, соя и т. д.) и диетические добавки, помогают поддерживать оптимальный уровень магния, способствуя стабилизации психического здоровья.

Железо

Дефицит железа может играть важную роль в появлении и обострении тревоги. Дефицит железа является одним из основных недостатков питания, затрагивающих до 80% населения мира. Некоторые исследования показали, что дефицит железа может способствовать психическим расстройствам. Железо присутствует во многих продуктах, таких как мясо, рыба, фасоль. Данные, полученные исследователями, показали связь между дефицитом железа и беспокойством.

#здоровье_человека

Почему не стоит слишком долго сидеть на белковой диете?
Нравится
1

При быстрой потере веса организм начинает брать энергию, сжигая сначала мышцы, а потом уже лишние жиры, при этом, если резко бросить диету и начать привычный образ жизни, то потерянные килограммы возвращаются уже не в мышечную массу, а в качестве больших боков, лишнего жира на ляжках и т.д. Именно белковая диета справляется с этой неприятностью, не давая «сгорать» мышечной массе и поддерживая форму в тонусе. Но какие подводные камни скрываются под названием «белковая диета»?

Если диета столь эффективна, почему бы не придерживаться ее на постоянной основе, ведь можно исключить все жиры и углеводы из рациона и питаться только для наработки рельефного тела. Но прежде, чем что-то исключать, нужно разобраться, какую роль в организме выполняют три этих компонента.

Значение белков, жиров и углеводов

Белки – это важный строительный материал, фундамент, без которого невозможно существование живых организмов. Белок отвечает за возбуждение и торможение систем, транспортирует кислород для жизнеспособности всех клеток тела, белок является информационной составляющей для хранения и передачи наследственной информации, без него невозможно размножение. В нем содержатся важнейшие аминокислоты, 10% из которых невозможно заменить чем-то идентичным. Содержатся они в мясе.

Сильный недостаток белка сказывается на работе желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, надпочечников, половых желез, нарушается работа ЦНС, снижается иммунитет, рост и развитие организма нарушается.

Жиры в первую очередь выступают как источники энергии. Они накапливаются в организме «на черный день», что в случае голодания живое существо, человек или животное, могло нормально функционировать и не погибло в первый же день. Также они необходимы для предотвращения образования тромбоцитов и для повышения эластичности стенок сосудов.

Углеводы важны для поддержания сахара в крови, насыщения энергией мозга и поддержания гликогена в печени. Они входят в состав плазмы крови, смазки между трущимися суставами, выполняют важнейшую энергетическую функцию, а также вместе с белками входят в состав ферментов и гормонов.

Таким образом стало известно, что, если придерживаться только белкового питания, можно лишить организма важных составляющих. Именно поэтому невозможно составить свой рацион только из белка, необходимо питаться максимально разнообразной пищей, не забывая о витаминах.

Правила белковой диеты.

Прежде чем сесть на белковую диету, нужно ознакомиться с некоторыми правила, которые необходимо выполнять в обязательном порядке.

1. Питание должно быть дробным, кушать нужно маленькими порциями и не злоупотреблять перед сном.

2. Белковая пища не должна быть жаренная и содержать минимальное количество жиров.

3. Для усвоения всех питательных веществ и во избежание несварения нужно выпивать около двух литров воды в день.

Питание, основанное на белках, повышает работоспособность, делает фигуру подтянутой, а кожу – гладкой. Диета подразумевает полный отказ от острого, мучного, сладкого. Следует забыть на время о кашах, фруктов с повышенным содержанием фруктозы, макаронах, сливочном масле и картофеле.

Не следует даже задумываться о такой диете при: малоподвижном образе жизни, заболеваниях печени и почек, онкологических заболеваниях и проблемах с желудочно-кишечным трактом. 

Также если у вас имеется аутоиммунный гепатит, то эта диета только усугубит положение. Подробную информацию об аутоиммунном гепатите, его видах, симптоматике, диагностике и правильном лечении вы найдете здесь: Zdorpechen.com

Наоборот спортсмены придут в восторг от нового рациона, ведь их тело станет более рельефным и потеряет парочку килограммов жиров.

Последствия белковой диеты.

Длительное поступление в организм избыточного количества белка в качестве пищи приводит к нарушениям в пищеварении, неспособном справляться с такими нагрузками, в результате непереваренный белок начинает гнить. Кроме того, почки, отвечающие за выведение продуктов распада протеинов, начинают страдать из-за образования солей. Моча закисляется, в результате чего в мочеточниках образуются оксалатные шипы, доставляющие боль при перемещении.

Высокое содержание белков приводит к повышению холестерина, что увеличивает риск инфаркта и инсульта в будущем. Запоры, переходящие потом в геморрой, обезвоживание из-за необходимости белков выполнять функции углеводов, стресс, недостаток витаминов и чрезмерная работа печени, которая может привести к сахарному диабету, - все это еще не полный список последствий белковой монодиеты.

Поэтому так важно знать баланс, строго рассчитывать количество веществ, поступающих в организм и временные рамки воздержания от определенных продуктов. Тогда диета принесет организму только пользу!

#белки

Как похудеть в короткий срок
Нравится
1

За несколько дней до мероприятия девушка садится на изнуряющую диету, чтобы безупречно выглядеть в любимом наряде. Однако через некоторое время вес снова вернется, и худеть придется заново. Но если придерживаться несколько простых правил, то можно не просто похудеть, но и удерживать свой вес в течение долгого времени.

Разработка плана.

У каждого свой метод похудения, поэтому не стоит слушать мнения окружающих и придерживаться того, что помогло им, так как этот способ похудения может оказаться бесполезным для вас. Подумайте над собственным планом похудения: правильный режим сна, отказ от вредной пищи, количество приемов пищи и так далее. И помните, что ваша цель не просто похудеть для какого-то мероприятия, а сбросить лишний вес на долгие годы. Не нужно вечно худеть, а следует всего лишь придерживаться правильного образа жизни.

Распишите план питания и повесьте его на видное место – например, на холодильник. Можете рядом прикрепить еще и план для физических нагрузок, без которых не будет эффективного похудения.

Больше никакой еды на ночь.

За пару часов до сна ваш желудок должен быть пуст. Да, вы будете чувствовать голод первое время, но потом привыкните. Нельзя наедаться перед сном, ведь от этого не просто увеличивается вес, но и появляются отеки. С утра вы просыпаетесь подавленными и уставшими, а ночью вовсе постоянно бегаете в ванную комнату. Если совсем тяжело держать себя в руках, то лучше всего перекусить фруктами – яблоками, мандарином, апельсином. Виноград и банан исключаются из-за своей калорийности.

Буквально через пару недель после отказа от ночных перекусов вы заметите существенную разницу и в дальнейшем уже не захотите кушать что-то перед сном.

Полезные перекусы.

Чем вы обычно перекусываете в течение дня? Как правило, бутербродами, которые запиваете газировкой, чаем с десертом. Теперь вам нужно отказаться от этого в пользу здоровой еды. Как насчет огурцов, морковки или капусты? Заранее подготовьте очищенную морковку, порежьте на несколько кусочков и кушайте, как только проголодаетесь. Вы можете взять такие вкусные перекусы с собой на работу. И не будет никакого соблазна перекусывать печеньями, бутербродами и выпечкой.

Приложения в помощь.

Сейчас можно найти огромное количество приложений, разработанных для тех, кто хочет сбросить вес. Это и программы тренировок, и планы питания, и просто разные напоминалки для тех, кто постоянно нарушает режим. Попробуйте и вы воспользоваться такими приложениями, которые могут помочь вам стать более дисциплинированными.

Помните, что нельзя за короткий срок похудеть без вреда для здоровья. Сброшенные килограммы вернуться через короткий промежуток времени. Худейте медленно, но верно, иногда позволяйте себе вредности, но все должно быть в меру. Не забывайте о физических нагрузках, распишите себе план тренировок. Если нет времени на спорт, то хотя бы устраивайте пешие прогулки, откажитесь от транспорта, если вам нужно пройти небольшое расстояние. Удачного и здорового вам похудения!

#похудение

Следующая страница