Заминка после тренировки
Нравится
2

Всем известно, что перед началом тренировки, нужно разогреть мышцы, это называется разминка. А заминка, это упражнения, чтоб мышцы, наоборот, остыли после физических упражнений.

Как повлияет заминка после тренировки на организм?

После того как прошла тренировка, необходима заминка. Но, к сожалению, это понимают не все. И можно даже встретить опытных спортсменов, у которых заминка не является обязательным, после тренировки.

Можно привести такой пример. Если вы едете в автомобиле, и резко нажимаете на тормоз, то он начинает издавать визг, поднимается пыль вокруг него, а вы, скорее всего, окажетесь на лобовом стекле. Именно это и происходит с организмом после того, как прошла тренировка. Весь организм работает в интенсивном режиме: часто бьётся сердце, учащённое дыхание, повышенный пульс и давление. И тут представьте, вы резко останавливаетесь и направляетесь домой.

В этом случае, состояние организма будет подавленным, будет чувствовать разбитость и усталость. Просто кровь, которая только что с большой скоростью курсировала по венам, не может так сразу вернуться к органам, системам организма и голове. Из-за этого появляется головокружение и тошнота.

В этом случае на помощь и придёт заминка. Она поможет убрать резкость в переходе между физическими упражнениями и покоем. Благодаря ей снижается нагрузка на сердце, которое в данный момент качает кровь во всю свою мощь. Также это поможет снизить артериальное давление и учащённый пульс.

А теперь давайте кратко подведём итог, в чём заключается польза заминки. А это:

- Уменьшается боль в мышцах после тренировки.

- Снижается нагрузка на сердце.

- Частота биения сердца и пульса снижается.

- Все мышцы на теле расслабляются.

- Происходит восстановление мышц, за счёт усиленного кровотока.

Фазы заминки

Наверняка все помнят школьные годы, особенно урок физической культуры. Когда после бега на три километра, учитель сетовал, что садиться отдыхать не следует, необходимо походить, чтоб дыхание пришло в норму. Благодаря этому, организм плавно переход от интенсивной работы в состояние покоя.

Заминка делится на две фазы.

Первая фаза, это упражнения для снижения давления, частоты пульса ближе к нормальным показателям вашего организма.

Для этого подойдут такие упражнения:

- Спортивная ходьба, или лёгкий бег.

- Можно по две минуты в три захода встать в спарринг с грушей.

- Можно, не напрягаясь, поработать на велотренажёре или степпере.

- Скакалка в медленном темпе.

- Провести небольшую разминку для нормализации дыхания.

Вторая фаза включает упражнения для мышц. Это поможет улучшить кровоток, и вывести продукты метаболизма. Именно сейчас подойдёт растяжка мышц, потому что они ещё не остыли от интенсивной работы.

Необходимо подобрать упражнения для растяжки такие, которые подходят именно для вас. Не нужно рвать и растягивать их до боли просто чувствуйте их, как они растягиваются. В такой позе можно задерживаться не более чем на тридцать секунд.

#тренировка #заминка #заминка_после_тренировки

Здоровье человека
Нравится
2

Образ жизни, качественное и правильное питание, спорт - сегодня это три столпа, три основы, от которых зависит самочувствие и здоровье человека. Что есть образ жизни? Это некоторые правила поведения и привычки, регулярно выполняемые и соблюдаемые отдельно взятым человеком. Например, решил Ваня бросить гулять по ночам и стал придерживаться режима дня. Каждое утро подъём в 0630. Вечером в 2300 – спать. По выходным можно сделать себе поблажку и просыпаться в 8 утра. Кроме того, Ваня раньше злоупотреблял пивом, мог 5-6 бутылок выпить за один вечер. Теперь пиво он видит только в рекламе по телевизору, даже в супермаркете обходит полки с алкоголем стороной. Ведя здоровый образ жизни, соблюдая распорядок дня можно привести в норму нервную систему, дать отдохнуть телу.  Качественное и правильное питание – употребление качественных продуктов по расписанию. Еда должна быть настоящей, здоровой. Из-за развития современных технологий на полках магазинов все чаще встречаются продукты с добавками и ГМО. Следует их избегать. Закупаться едой лучше у проверенных продавцов, на рынке, только не стихийном. Употреблять пищу нужно согласно распорядка дня. Завтрак, обед, ужин в строго определенные часы. Таким образом, можно обезопасить себя от заболеваний желудка и пищеварительной системы. А спорт – это конструктор тела человека. Хочешь быть сильным и красивым – занимайся физкультурой!

Спорт и жизнь.
Нравится
1

Регулярное развитие спорта приводит к появлению и развитию отдельных разновидностей спорта. Охарактеризовать можно данные виды спорта правилами и способами ведения соревнований. Можно разделить эти виды и по следующим признакам: 1. Индивидуальный вид спорта, где в состязательном процессе участвует только один спортсмен (гольф, шахматы и т.д.); 2. циклические такие как плаванье, беговые дисциплины, а также велоспорт, легкая атлетика и т.д.; 3. Командные, где принимают участие много игроков (хоккей, футбол, различные спортивные игры и т.п.); 4. Силовые виды, когда соревнуются специальными тренажерами (тяжелая атлетика, гиревой спорт); 4. Разнообразные виды единоборств и борьбы, где победа достается только одному спортсмену при равных условиях ведения боя (бокс, спортивное самбо, кикбокс и прочие виды); 5. Экстремальные виды спорта, где соревнования проводятся в экстремально- опасных условиях с риском для жизни человека местах (к примеру, зимние плавания, спортивный туризм, дайвинги и ряд других). По разным подсчетам по всему миру существует больше 200 видов. Такое количество разнообразных видов спорта является не пределом, потому что регулярно создаются новые. #Спорт #Виды_спорта #Тренировка #Спорт_экспресс

Следующая страница