• слайд
    Нравится
    1
  • слайд
    Нравится
    1
  • слайд
    Нравится
    1
  • слайд
    Нравится
    1
Как я подбираю форму одежды для бега
Нравится
1

Теперь пришло время поговорить о форме - одежде во время бега. Очень внимательно слежу за температурой на градуснике за окном. Если положительная, допустим +10  C, то форма одежды почти летняя, т.е. тонкие спортивные брюки, футболка и кроссовки. Если +5 C, то футболка с длинными рукавами и те же брюки. Если 0 C брюки те же, а к футболке добавляю ветровку.

На начало отрицательных температур  - обязательно необходимо сменить форму одежды на тёплые спортивные х/б брюки и утеплённая спортивная куртка а молнии с капюшоном . При температуре свыше -10 C - куртка на тонком синтепоне и такие же спортивные брюки, чтобы не охлаждать разогретые во время бега мышцы и суставы, на руки шерстяные перчатки. На голову спортивную шерстяную шапку. Очень важно сохранять тепловой баланс всего организма. 

Кроссовки лучше выбирать с протектором, т.е. с очень рифлёной подошвой для лучшего сцепления с поверхностью, для зимы лучше утеплённые, кожаные. 

Я бегаю по асфальту, пробовала по лесу зимой, но это очень трудно из-за того что идёт отдача на ноги от неровного снега.

#бег #ЗОЖ #здоровье_человека #здоровье #спорт

Дыхание во время бега
Нравится
1

Дыхание во время бега самое главное. Когда я в предыдущих блогах говорила о том,  что бег это работа, я имела ввиду дыхание. Начало пробежки - дыхание ровное и спокойное. При подъёме на небольшую горку, чаще и глубже вдох. Конечно если отрицательная температура, то вдох носом, выдох ртом, чтобы не надышаться холодным воздухом. Затем спуск, дыхание постепенно приходит в норму, на ровной поверхности бежим отдыхаем и мысленно готовимся на следующий подъём, более затяжной, начинаем увеличивать темп дыхания, для того, чтобы ноги не стали тяжелыми. Главное не надо думать, что это длинный подъём, а просто я бегу по ровной поверхности, но при этом не забывать интенсивно дышать. 

Когда будет преодолена высшая точка подъёма, вот тут можно темп дыхания снизить и отдохнуть мысленно, продолжая с той же скоростью бежать с горки, но не слишком быстро, потому что дальше опять подъём. И так всю трассу, которую вы для себя выбрали, в конце желательно ровную дорожку, чтобы полностью прийти в норму, в плане дыхания.

Эта статья написана но основе моего личного опыта, буду рада если кому то она поможет. 

#бег #ЗОЖ #здоровье_человека #здоровье #спорт

Встречаемся на беговой дорожке
Нравится
1

Все знают о пользе прогулок на свежем воздухе, но мало кто задумывается о беге на воздухе, потому что кажется что это не для меня, что я не смогу, что не хватит здоровья. Когда я преодолела все сомнения, то побежала. Начав бегать я поняла, что это конечно работа на свежем воздухе. Когда идёшь пешком, то меньше устаёшь, что бы набрать правильную усталость надо "прогулять" 2 часа, а это скучно. Во время бега скучать не приходится, потому что всё время следишь за дыханием, зато при спуске можно не думать о дыхании, а полностью отдаться ощущению движения. Также поначалу приходилось изучать трассу по которой бегаешь, соизмерять свою физическую подготовку с расстоянием,которое пробежала, конечно очень помогает привычка заниматься физической культурой, в частности теннисом. Во время бега полностью переключаешься психологически, потому что это дополнительный источник сил, которые хочется потратить только на работу организма в движении. 

Темп движения зависит от того, насколько тяжелые или лёгкие ноги, очень важно перед бегом не загружать сосуды, т.е. не есть никакой выпечки, только натуральные продукты. Свой рацион питания я описывала ранее.

#бег #ЗОЖ #здоровье_человека #здоровье #спорт

Следующая страница