• слайд
    Нравится
    1
  • слайд
    Нравится
    1
  • слайд
    Нравится
    1
  • слайд
    Нравится
    1
Моё дежурное блюдо 
Нравится
1

Немножко по подробнее хочется поговорить о дежурном блюде - рис с морковью и луком. Для того, чтобы блюдо было сочным, нежным, а главное аппетитным необходимо хорошо обжаривать морковь и лук. 

Правильное приготовление этого блюда даёт гарантию что блюдо получится вкусным и не сухим.  

По шаговое приготовление:

1) отдельно отварить рис 1:2, то есть в пропорции 1 стакан риса на 2 стакана воды;

2) морковь - 2 шт больших или 5 - 6 шт средних. Делаю специально акцент на количестве моркови, если меньше  то блюдо будет сухим и сам рис не приобретет красивого янтарного цвета. Морковь необходимо хорошо промыть и очистить от кожицы - это обязательно, так как я не использую никаких приправ и любые мелочи могут повлиять на вкус. Затем натираю её на крупной тёрке, в это время на сковородке с толстым дном подогреваю ароматное подсолнечное масло, примерно половина стакана. Очень важно, что бы масло хорошо разогрелось, для проверки подношу ладонь на уровне, примерно 10 см от поверхности сковородки, если чувствую тепло - масло готово. Засыпаю морковь и обжариваю до тех пор пока она не станет мягкой и приобретёт насыщенный янтарный оттенок.

3) Точно также делаю с луком. 

4) Соединяю рис, морковь и лук.

5) Готовое блюдо накрываю крышкой и даю настояться несколько минут.

#питание #продукты_питания #здоровье #здоровье_человека #здоровая_жизнь

Крупы в моём питании
Нравится
1

В продолжении бессолевого питания я придерживаюсь и по отношению ко всем крупам. Если овсяные хлопья на завтрак, то обязательно добавляю  сахар 1 столовая ложка на 1 стакан воды, варю не менее 15 минут, что бы хлопья стали сытнее. Сливочное масло в кашу не добавляю, из-за более тяжелого усвоения организмом. Желательно до приготовления овсяной каши сделать себе напиток из смородины, брусники, гибискуса, главное чтобы он был кисло-сладкий, тогда через 20 минут овсяная каша очень легко усвоится организмом. 

Рис для меня дежурное блюдо, готовлю его с морковью и луком. 1 стакан риса, 2 стакана воды. Отдельно 4 шт моркови (тоненькие т.к. в них меньше нитратов) и 5 шт средних луковиц, если на очищенной луковице зелёная окраска, то её нужно обязательно срезать потому что это яд. Все овощи мелко нарезать и обжарить, лучше посильнее, это придаст блюду более пикантный вкус. Затем соединить с рисом, после чего добавить 100 мл, заранее приготовленного бульона из индейки. 

#питание #продукты_питания #здоровье #здоровье_человека #здоровая_жизнь

Гарниры к горячим блюдам
Нравится
1

Речь пойдёт о гарнирах к горячим блюдам. Как нам известно гарниров великое множество. Свои предпочтения я отдаю овощным гарнирам или использую их как основные блюда. Например, во время летнего сезона, очень часто готовлю баклажаны, по уже известным рецептам, но добавляю свой подход к методу приготовления. Я не вымачиваю баклажаны в солёной воде для удаления горечи. Очищаю плоды от кожицы, это делаю обязательно со всеми овощами, потому что кожица это защитная оболочка. Затем баклажаны нарезаю на пластинки не менее 5 см и припекаю на сковороде, лишь смазав её  ароматным подсолнечным маслом. Как только пластинка стала золотистой с одной стороны, переворачиваю на другую сторону.  Затем перекладываю баклажаны в сотейник и там припекаю все нарезанные пластинки, без жарки. отдельно мелко нарезанный чеснок 3 - 4 зубчика на 6 баклажанов среднего размера и заливаю в сотейник либо простоквашу, либо сметану, посыпаю чесноком и зеленью. Очень сытно, вкусно и как гарнир и как основное блюдо. Баклажаны без большого количества масла приобретают особый наполненный вкус.

#питание #продукты_питания #здоровье #здоровье_человека #здоровая_жизнь

Следующая страница