Новогодняя ночь — повод для переедания?
Нравится
1

Новогодняя ночь — время волшебства, салютов, исполнения желаний и большого застолья. Начало нового года сопровождается поеданием большого количества закусок, майонезных салатов и шампанского. Как сохранить привычный стиль питания и не навредить организму?

К вопросу о составлении меню на праздничный стол нужно подойти заранее, чтобы в погоне и ажиотаже не сорваться и не накупить ненужных продуктов. Вот краткий план как питаться с наименьшим вредом и не накопить пару лишних кило за новогодние выходные дни.

Главными блюдами на новогоднем столе становятся мясные горячие закуски. К ним непременно нужно приготовить овощные нарезки и гарниры, которые быстро насытят желудок и помогут не переедать калорийного мяса. Замените свинину диетической курицей, кроликом, индейкой с клюквенным соусом.

Если ужин планируется провести в тесной дружеской компании, то уделите внимание приготовлению качественных и полезных блюд. Традиционные для нашей страны салат оливье можно заменить теплым салатом из креветок и помидоров черри, легкими сырными закусками, запеченными овощами с телятиной в духовке. Формирование пищевых привычек происходит длительное время, послабление режима питания в праздничные дни приводит к тяжести в желудке и изменению праздничного ожидания чуда на желание выпить пару таблеток от изжоги.

Сидеть на жесткой диете с начала декабря до новогодней ночи — плохая идея! Подготавливать организм к новогоднему обжорству с помощью строгих диет и ограничений не стоит. Пропустить пару приемов пищи в предновогодней суете вполне допустимо, а сознательное изменение режима питания приведет к вялости, вспышкам гнева и раздражительности, постоянному чувству голода и, как следствие, срыву.

Шампанское и крепкий алкоголь обезвоживают организм. На праздничном столе должно быть больше чистой минеральной воды без газов и кислых морсов из ягод. Они помогут снизить градусы алкоголя в крови и наладят процесс пищеварения.

Сидя за праздничным столом, не соблазняйтесь на кусок кремового торта или шоколадные конфеты. Выпейте стакан воды и идите танцевать, общаться с друзьями, запускать салюты.

Предновогодняя подготовка 31 декабря не должна проходить в ожидании застолья с наступлением полночи. Соблюдайте привычный режим питания — два основных приема пищи и два легких перекуса. Чтобы перестраховаться от переедания можно дополнительно перекусить около 20 часов и шанс переесть за праздничным столом станет меньше. Большое количество алкоголя способно спровоцировать повышение аппетита и поедание всего, что будет в поле зрения. Не налегайте на крепкие спиртные напитки, замените их минеральными водами и больше проводите времени вне стола, за активным времяпровождением.

Подготовка к новогодним праздникам всегда волнительна и хлопотная, требует сил и энергии. Не зацикливайтесь на одной ночи, не нарушайте привычный ритм жизни. Ведь новогодние праздники — это не только застолье и салаты с майонезом, прежде всего это теплое общение в кругу самых близких и родных людей.

#новогодний_стол

Питание при тренировках для похудения
Нравится
1

Рекомендуется разумно подобрать время для тренировки. Хороший выбор – утро, до завтрака. Тогда гарантируется похудение: организм берет энергию из отложенных жировых запасов. Силовая нагрузка пройдет лучше, если предварительно как следует поесть за несколько часов до нее. Это может быть сытное и калорийное блюдо. Показаны продукты категории медленных углеводов. Когда решено плотно питаться за несколько часов до силовых занятий – лучше придерживаться данной тенденции. Вариант – чай с сухим печеньем, банан. 

Не все согласны в том, что банан подойдет для питания перед тренировкой. Многие считают, что лучше отказаться от данного фрукта. Не все худеют при его применении. Лучше ориентироваться на личный опыт и изучать свойства своего организма.

Калории в похудении

Невозможно представить себе нормальную жизнедеятельность без калорий. При физических нагрузках они обязательны. Стоит поддерживать питьевой режим. Вода применяется за 20 минут до начала упражнений. Пить при тренировках следует по схеме.

При потере веса используют простую последовательность. Не ранее 5 часов до тренировки не едят белки. Перед ней – за 3 часа – не едят вообще. За полчаса - 1 час перестать пить. При нагрузках рекомендуется не пить, После нагрузок без воды проводят час. Пока не пройдет 3 часа, не едят. Строгое соблюдение рекомендаций дает заметный результат. Он виден посторонним, его наличие неоспоримо.

Фитнес-диета – из пяти приемов

В день питание может содержать 1400-1800 калорий. Меньше делать порог не стоит, иначе будет срыв углеводное голодание. При излишних ограничениях организм дает негативную реакцию. Вместо успешного похудения спортсмен теряет волосы, у него портится кожа, начинаются судороги.

Безопасная потеря веса строится на умеренности. Необходимо грамотно выбирать продукты. Не стоит питаться жирными сортами мяса. Они дают энергию ненадолго. Вареные блюда более приемлемы. Наилучший вариант – готовка на пару. Тогда получается продукт, содержащий оптимальное количество микроэлементов.

В продуктах не должно содержаться искусственных добавок. Пища при спортивном питании обладает следующими качествами:

Длительный расход энергии.

Разумное наличие калорий.

Легкость в переваривании и усвоении организмом.

Минимум соли.

Последний микроэлемент нередко исключается окончательно. Считается, что в продуктах – таких, как помидоры -она содержится изначально. Тогда питание приносит пользу без добавления опасных компонентов. Нередко спортсмены не могут отказаться от сладкого. Сахар вреден и обычному организму, а тем более – истощенному нагрузками. Хорошая замена – мед. сухофрукты, фрукты, натуральные соки. Они дают организму необходимую энергию. Человек не строит на них диету, но они обязательно присутствуют в питании. Не стоит исключать их, они дают человеку антиоксиданты, способствующие сохранению молодости, обновлению клеток. Также они обладают характерным ароматом, от которого улучшается настроение, и появляются силы на преодоление препятствий.

#правильное_питание

Какой режим питания необходимо соблюдать, чтобы очистить кожу лица?
Нравится
1

К сожалению, далеко не все люди обладают нормальной кожей – многих (а особенно подростков) она «радует» такими неприятными вещами, как воспаления, прыщи, угревая сыпь. Сейчас существует множество способов борьбы с ними, но кроме различных внешних воздействий на кожу (маски, крема и т. п. ) необходимо в первую очередь задуматься о её лечении изнутри. Как известно, проблемы с кожей зачастую проистекают из неправильного питания. Но как нужно скорректировать его, чтобы получить эффективный результат?

О какой пище стоит забыть

Еда с трансжирами, приготовленная с избытком сахара или соли.

Жареное, мучное, сладкое.

Традиционная вредная пища: чипсы, полуфабрикаты, консервы, газированные напитки, кофе.

Кроме вышеперечисленной еды, необходимо избавиться от вредных привычек (курение, алкоголизм).

Полезные микроэлементы и где их искать

Диета для кожи непременно должна включать в себя сбалансированное количество жиров, белков и углеводов, причём нельзя полностью вытеснить из рациона какой-то один тип микроэлементов, так как это не принесёт хороших результатов. Углеводы дают человеку необходимую энергию, белки служат «строительным материалом» и помогают коже обновляться, а жиры делают её эластичной. Продукты, где можно их найти, следующие:

Белками богаты рыба и морепродукты в целом, нежирное мясо, бобовые, курятина, яйца и орехи.

Углеводы содержатся в различных фруктах и овощах, и, опять же, в бобовых и орехах.

Оливковое и льняное масло, рыба – главные жиросодержащие продукты, которые включить в своё питание.

Также коже нужны витамины, список основных:

- цинк, который способствует регенерации клеток (пшеничные отруби, орехи);

- магний, за счёт которого проницаемость клеток кожи увеличивается (фасоль, пшеничные отруби, орехи, зелёные яблоки и салат);

- железо, которое обеспечивает увлажнение (мясо, рыба, яблоки, субпродукты);

- алюминий помогает образовывать эпителиальные клетки (овсянка, пшеница, горох, рис);

- медь улучшает пигмент (печень, устрицы, кунжут);

- биотин помогает избежать дерматит (печень и почки, яичный желток, соевые бобы, орехи и зерновые злаки);

- витамин А повышает иммунитет кожи и ускоряет выработку коллагена (батат, тыква, печень);

- витамин С обновляет соединительную ткань (чёрная смородина, цитрусовые, киви, клубника);

- витамин В5 помогает коже восстановиться после кожных инфекций (яичный желток, отруби пшеничные, арахис, фундук);

- витамин Е также улучшает пигментацию и замедляет старение кожи (льняное масло, фундук, арахис, гречка).

Основные принципы диеты

Во-первых, необходимо соблюдать режим дня, питаться примерно в одно и то же время и планировать блюда, в которых содержаться только допустимые продукты.

Во-вторых, фрукты стоит есть отдельно от основной пищи, например, в качестве перекуса.

В-третьих, нужно предварительно подготовить свой организм к этой диете: употреблять в течение трёх дней яблоки или цитрусовые. Во время диеты следует несколько раз в день пить по 1 ст. л. льняного или оливкового масла, а также употреблять много жидкости – впрочем, этот совет универсален и действует и вне диеты.

Очевидно, что диета для очищения кожи не является столь строгой, как многие думают. Из допустимых продуктов можно приготовить много вкусных блюд, но самое главное, что в итоге кожа непременно улучшится, а из организма уйдут токсины, да и обмен веществ выправится, что немаловажно.

#здоровье_человека

Следующая страница