Осенне-зимний рацион питания
Нравится
1

С середины осени многие начинают чувствовать себя грустными, слабыми и хронически продрогшими. Еще бы: световой день заметно уменьшился, температура на улице все ближе к нулю, а организм подвергается атаке авитаминоза и вирусов. Как помочь себе пережить осень здоровыми и бодрыми? Расскажем об этом прямо сейчас.

Питание осенью

1) Нужно обогатить свой рацион животными белками, дающими силу и укрепляющими иммунитет:

- мясо (говядина, кролик, куры);

- субпродукты (печень, сердце);

- рыба (горбуша, форель, лосось);

- яйца (перепелиные, куриные).

Продукты животного происхождения насыщают организм жирными кислотами, белком, цинком и железом. Регулярное их употребление (хотя бы 3 раза в неделю) способствует повышению физической активности и бодрому самочувствию человека.

2) Осенью нужно ежедневно употреблять по крайней мере один кисломолочный продукт, обогащенный пребиотиками или бифидобактериями:

- йогурт;

- творог;

- кефир.

Эти продукты способствуют выработке интерферона в организме, что ведет к укреплению иммунитета и помогает в борьбе с вирусами. Помимо этого, всё кисломолочное хорошо усваивается, эффективно питает организм и содержит совсем немного калорий.

Осенью имеет смысл обогатить свой рацион клетчаткой и злаками:

- овсяная каша;

- мюсли;

- диетические хлебцы с отрубями;

- проросшие зерна пшеницы и продукты с ними.

Обеспечив человеку необходимый в холодное время года запас энергии, они еще и снабдят его организм витаминами группы В (улучшающими состояние кожи, волос и нервной системы), наладят деятельность кишечника, устранят застойные явления, характерные для осенне-зимней гиподинамии.

4) Осень — пора урожая, и нужно не упускать возможности получить сполна свежие витамины и растительную клетчатку:

- томаты (богаты витаминами А, С, группы В, а также калием);

- свёкла (богата витаминами С, Е, РР, а также калием, кальцием, цинком, железом и фолиевой кислотой);

- морковь, тыква (источники витаминов А, С);

- сладкий перец (богат витаминами А, С, Е, группы В, а также фтором, йодом, медью, цинком и кремнием).

И конечно, нужно помнить о лучших помощниках в борьбе с осенним авитаминозом: квашеной капусте, луке, чесноке и хрене. Ежедневное употребление, пусть даже в небольших дозах, этих овощей поможет повысить иммунитет и обеспечить организм витамином С — антиоксидантом и хорошим союзником в борьбе с вирусами.

В серые осенние дни и белоснежной зимою всем так не хватает солнца и ярких красок! Справиться с унылым настроением помогут щедрые дары природы — продукты, поднимающие настроение:

- курага;

- виноград;

- финики;

- бананы;

- апельсины, мандарины, лимоны;

- орехи (миндаль, фундук, грецкие);

- мед.

Эти продукты помогут не только уменьшить проявления осенне-зимней депрессии, но и обогатить организм ценнейшими для него микроэлементами и витаминами.

И напоследок стоит упомянуть еще об одном источнике радости и энергии — черном шоколаде. Здоровья всем и хорошего настроения!

#питание

Продукты, которые ускоряют обмен веществ и способствуют похудению
Нравится
1

Обмен веществ очень важен для функционирования организма, так как от него зависит правильная работа всех органов. Желающие похудеть, хотят ускорить метаболизм, так как при этом продукты начинают быстрее перевариваться, что способствует потере веса. Как работает метаболизм? В этой статье мы хотим объяснить в деталях, какие продукты помогают ускорить метаболизм и быстрее похудеть.

Когда мы потребляем пищу, в нашем организме начинается процесс переваривания, который опираясь на питательные вещества создаёт энергию, необходимую для полного функционирования организма. Для поглощения питательных веществ требуется около 4 часов. Это повторяется при каждом приеме пищи.

Во время пищеварения наш организм сжигает калории, которые в зависимости от потребляемых продуктов могут быть более или менее использованы, например, продукты, содержащие клетчатку и белки? требуют больше калорий для переваривания, кроме того, клетчатка снижает всасывание углеводов.

Существуют продукты, которые благодаря своим характеристикам способны ускорить метаболизм и сжечь больше калорий. Для правильного функционирования нашего метаболизма необходимо соблюдать здоровую диету и заниматься спортом.

Помимо продуктов питания существуют ещё и специальные препараты и добавки, которые в комплексе со спортом и правильным питанием помогут вам быстрее достичь желаемых результатов.  Редуслим одно из таких средств в борьбе с лишними килограммами.

Продукты ускоряющие метаболизм

- Чили . Острая пища может увеличить метаболизм на 25%. В дополнение к своим свойствам, острый перец способен стимулировать организм быстрее сжигать жир, увеличивая расходование калорий.

- Зеленый чай . Катехины, найденные в зеленом чае, могут увеличить способность организма сжигать жир. Было проведено исследование с участием японских женщин, для того чтобы сравнить влияние зеленого чая. Оно показало, что такой чай ускоряет метаболизм на 4 % в течение полутора часов.

- Вода . Немецкие учёные обнаружили, что люди, которые пьют по крайней мере полтора литра воды в день, способны ускорить метаболизм на 30 %. Вода также является естественным средством подавления аппетита, и предотвращает отечность брюшной полости, устраняя натрий и токсины. Питьевая вода помогает регулировать деятельность кишечника.

- Морские водоросли . Из-за высокого содержания йода, водоросли стимулируют щитовидную железу, тем самым увеличивая обмен веществ. Очевидно, что потребление водорослей не рекомендуется для тех, кто страдает гипертиреозом, так как они чрезмерно стимулируют щитовидную железу.

- Грейпфрут . Уникальные полезные свойства этого цитруса, богатого витамином С, снижают уровень инсулина, увеличивают метаболизм и способствуют снижению веса. Он также содержит наригенин, который может растворять жир, уменьшать массу тела, и регулировать уровень холестерина и триглицеридов.

- Морковь . Она позволяет ускорить обмен веществ, и лучше всего употреблять её в сыром виде. Морковь содержит невероятно большое количество клетчатки, а она является одним из самых важных веществ для похудения.

- Сельдерей . Его клубень очень похож на репу, хотя и крупнее. Он содержит селаголоид, сладкое и ароматное эфирное масло. Сельдерей не очень богат витаминами и минералами, но он богат клетчаткой, необходимой для сбалансированной диеты и ускорения метаболизма. Желательно употреблять его перед едой.

- Горчица . Некоторые исследования показали, что она ускоряет метаболизм на 25-30% и в течение длительного времени (до нескольких часов после приема). Горчица также используется для других непродовольственных целей.

- Груши и яблоки . Люди с лишний весом, ежедневно потребляющие до трех небольших яблок или груш, при соблюдении ограничительной диеты, снижают вес быстрее по сравнению с людьми, которые не ели фрукты. Яблоки ценны тем, что они уменьшают голод, регулируют обмен веществ, борются с кислотностью желудочного сока, стимулируют регулярность кишечника и диурез, понижают уровень холестерина и уменьшают гипертензию.

- Брокколи . Есть много исследований, которые показывают, как кальций связан с потерей веса. Брокколи — это овощ, богатый кальцием и витамином С. Этот овощ также содержит много витамина А, фолиевой кислоты и клетчатки, необходимой для ускорения метаболизма.

#питание

Чашечку кофе? Польза и вред бодрящего напитка
Нравится
1

Кофе — самый популярный из всех напитков во всем мире. Не является исключением и наша страна. Многие из нас просто не могут представить себе утро без чашечки ароматного кофе.

Будучи любимым напитком в мусульманском мире в течение 2 тысячелетий, в Европе традиция пить кофе появилась только в 17 веке. Сначала отношение к этому напитку было неоднозначным – одни воспринимали его универсальным лекарством, другие – чуть ли не ядом.

Для многих из нас кофе является эликсиром удовольствия, который мы пьем каждое утро, и в течение дня еще, и еще... И тут снова встает вопрос безопасности.

Конечно, в умеренных дозах этот замечательный ароматный и тонизирующий напиток является полезным, ведь:

• Кофе является сокровищницей антиоксидантов, а еще он богат на калий, магний, хром, пробиотики, витамины и токоферолы.

• Он влияет на белковые структуры в мозге, что способствует уменьшению стресса (однако, в больших дозах эффект противоположный).

• Уменьшает симптомы болезни Паркинсона.

• Способствует работе печени, замедляя, в определенной степени, развитие жировой дистрофии и цирроза.

• Действует как антидепрессант, увеличивая производство нейротрансмиттеров (серотонин, дофамин и норадреналин) естественным путем, улучшая настроение.

Однако, как говорил некогда один из самых выдающихся представителей науки и культуры эпохи Возрождения, врач, аптекарь, химик, известный современникам как Парацельс, «все есть яд и все есть лекарство, одна только доза делает вещество ядом или лекарством». Современные исследования убедительно доказывают, что, если дневная доза кофе превышает 3-4 чашки, что составляет примерно 500 мг кофеина, следует замечать его негативные эффекты.

Вредные эффекты кофеина

• Более 4 чашек кофе в день связаны с риском преждевременной смерти от всех причин.

• Потребление кофеина может существенно повысить артериальное давление, особенно у людей с гипертензией.

• Потребление кофе свыше 3-4 чашки в сутки повышает риск сердечных приступов у молодых людей с диагнозом «мягкая гипертония» в 4 раза.

• Избыток кофеина увеличивает риск вспышки подагры.

• Чрезмерное употребление кофе в несколько раз увеличивает риск развития фиброзно-кистозных заболеваний молочной железы у женщин.

• Женщины, потребляющие много кофеина, на 70% чаще страдают от недержания мочи (университет Алабамы).

• Вечернее употребление кофе может имитировать симптомы бессонницы.

• Употребление кофе натощак может вызвать расстройства пищеварения.

• Чрезмерное употребление кофеина может вызвать головные боли и привести к мигрени.

• Чрезмерные дозы кофеина влияют на фертильность и могут уменьшить шанс беременности женщины примерно на 27% (Университет штата Невада). Также есть информация, что чрезмерное употребление кофеина (как мужчинами, так и женщинами) в последние недели перед зачатием повышает в будущем риск выкидыша.

• Кофеин нарушает метаболизм глюкозы у людей с диабетом 2 типа.

• Женщины, употребляющие кофеин, страдают от более выраженных вазомоторных симптомов климактерического периода.

• Потребление кофеина может привести к усилению тревожности, депрессии и необходимости лечения тревоги.

• Кофеин вызывает дозозависимое торможение выработки коллагена в коже и способствует ее преждевременному старению.

• В больших дозах кофеин способствует вымыванию кальция и может привести к большему риску переломов костей.

• Представления о стимулирующем действии кофеина существенно преувеличены. При длительном лишении сна и переутомлении кофеин не предотвращает снижение внимания и скорости реакции.

Что же можно посоветовать?

Наслаждайтесь прекрасным ароматным напитком, наслаждайтесь непринужденным общением с друзьями в кафе, наслаждайтесь жизнью... Но при этом не забывайте, что не стоит употреблять более 2-3 чашек кофе в день и тогда любимый напиток принесет не только удовольствие, но и пользу.

#продукты_питания

Следующая страница