Что такое интервальный бег и как правильно им заниматься
Нравится
1

Было ли у вас когда-либо желание подтянуть свои спортивные показатели и приобрести красивое стройное тело? Или доказать себе и окружающим, что вы способны на большее? Уверен, что ответ хоть на один из этих вопросов окажется положительным.

В наше время большинство людей напрочь зарыто в рабочей рутине и просто не имеет возможности выделить хоть толику своего времени на посещение тренажерных залов, бассейнов и своеобразных спортивных секций. Однако способы поддержания себя в тонусе, затрачивая на это несколько часов в неделю, реальны и весьма доступны. Интервальный бег является ярким представителем таких упражнений.

Интервальные тренировки - совокупность чередующихся временных отрезков состояния активности и относительно спокойного состояния вашего тела. Согласно результатам исследований, интервальные беговые упражнения являются лучшим способом сжигания подкожного жира, даже относительно стандартных кардиотренировок. Рассмотрим, в чем именно заключается суть тренировок данного типа. Существует несколько оптимальных программ занятий для новичков, в числе которых бег на 80-90% своих возможностей в течение 30 секунд, сменяющийся легким бегом или быстрой ходьбой в течение 2 минут, и бег на пределе своих возможностей в течение 10 секунд, сменяющийся легким бегом в течение 40 секунд. Данные интервалы необходимо повторять 5-6 раз за один забег для человека средней физической развитости. Залог успешной работы при занятиях по интервальной системе - соблюдение 5 основных составляющих: интенсивность тренировки, продолжительность тренировки, интенсивность восстановления, продолжительность восстановления и количество интервалов. Интенсивность самой тренировки является самым важным условием успешной тренировки, поскольку именно интенсивность тренировки проводит четкую границу между кардио и длительной монотонной пробежкой. Остальные составляющие, будь то продолжительность восстановления или ее интенсивность, зависят только от уровня натренированности атлета и должны повышаться по мере тренировок.

Возникает логичный вопрос: "Как часто нужно проводить тренировки для достижения достойного результата и, что немало важно, сжечь наибольшее количество жира?". Как я и сказала вначале данной статьи, хватит 2-3 занятий в неделю. Согласно результатам исследований и наблюдений, 3 тренировки в неделю позволяют сжечь в среднем 2.5 кг жира, а 7 упражнений за две недели повышают темп сжигания жира на 35%, что непременно делает интервальные беговые тренировки лучшим способом сжигания подкожного жира.

Все мы знаем, что польза бега безусловна и неоспорима, а теперь, после рассмотрения отличительных особенностей еще одного типа беговых тренировок, позволяющего сохранять тонус, совершенствовать свои физические показатели и красоту тела без особого урона вашему свободному и рабочему времени, вы можете выбрать угодный вам стиль тренировок и составить свой личный план занятий, согласно своих индивидуальных предпочтений и способностей.

Бегайте, отдыхайте и будьте здоровы!

#бег

Как сделать рельефное тело
Нравится
1

На дворе двадцать первый век, время перемен. Теперь, в эпоху глобализации, различные стандарты красоты и поведения влияют если не на каждого, то на большинство из нас.

В этом плане мода на красивое тело не стала исключением. Социум говорит вам: "Если ты выглядишь достаточно хорошо, то тебе доступны те привилегии, которые не доступны людям, имеющим равнодушное отношение к собственной внешности".

К подобному явлению можно относится по разному, однако отрицать силу его влияния на жизнь каждого из нас как минимум недальновидно, а как максимум - опасно для ряда перспектив становлении определенных личностных качеств.

Исходя из вышеперечисленного, становится понятно, почему огромное количество людей по всему миру стремится к идеальному телу. Причем как это свойственно человеческой природе, всем хочется всего и сразу.

Оттуда и бессчётная армия мошенников, предлагающих "сделать кубики на животе за месяц" или "руки, как Шварцнегера на неделю". Не хочется никого огорчать, но так это не работает.

Придется приложить достаточно много усилий, как физических, так и психологических. Разумеется, вам, к тому же, понадобиться намного больше времени, чем месяц или даже пол года.

Для того, чтобы иметь представление того, что же необходимо в первую очередь для красивого тела, в этой статье ниже перечислены главные заветы всех профессиональных бодибилдеров.

1. Другой стиль жизни.

Для того, чтобы достичь того результата о котором идет речь, вам необходимо посещать тренировки строго регулярно. Вы обязаны понять, что это один из важнейших критериев, от которых зависит итог ваших стараний.

Навсегда отрекитесь от жалких оправданий перед самим собой, когда в очередной раз пропустили тренировку. Запомните, что вы делаете все это для себя.

2. Тактика и стратегия.

План тренировок обязателен и это даже не поддается обсуждению. Интенсивность занятий имеет прямое воздействие на ваш организм. Если вы будете тренироваться слишком мало, то эффект, оказываемый на тело, будет недостаточно сильным.

Если же вы будете заниматься слишком много, то мышцы не будут успевать регенерировать и результат будет таким же.

3. Война войной, а обед...

Правильное питание - одно из самых очевидных условий для изменения состояния своего тела в лучшую сторону. Многие слышали о стереотипах, о том, что бодибилдеры едят только протеин ложками из огромных бочек, либо только гречку с куриной грудкой.

На самом деле, для отличной внешности необходим широкий рацион питания со всеми нужными в определенной степени микро и макроэлементами. Вам придется правильно распределять белки, жиры и углеводы, практически полностью отказаться от употребления мучного, сладкого, фастфуда и газировок, питаться не менее 5 раз в день небольшими порциями.

4. Разум и тело неотделимы.

Психологический фактор является очень важной частью на вашем пути к красивому телу. Восемь из десяти новичков бросают тренировки из-за недостатка мотивации, веры в себя.

Им кажется, что ничего не меняется после, скажем двух первых месяцев занятий, но это абсолютно точно не так. Изменения, при прилежном соблюдении всех правил, неизбежно произойдут.

Другое дело, что изменения происходят не с той скоростью, с какой вам хотелось бы. Воля и терпение - вот, что на самом деле нужно, чтобы иметь идеальное тело, и если вы считаете, что владеете этими двумя качествами, то метаморфоза вашего организма - вопрос времени.

#фигура

Как полюбить фитнес и заниматься эффективнее
Нравится
1

Каждая девушка мечтает иметь красивое тело, но не каждая хочет или может ходить в спортзал по многим причинам: стеснение мужчин, дорогой абонемент, либо же вообще скучно заниматься на тренажерах. Но для этого всего есть выход.

Если вы не можете позволить себе абонемент, всегда можно найти свободное время дома. Выбираете в интернете полезные для вас упражнения, включаете энергичную музыку и вперёд. Можно включить любой видеоурок и заниматься вместе с тренером.

Если физические упражнения не для вас, можно использовать танцы, ведь они тоже дают свой результат. Существует достаточно интересных направлений танцев, с помощью которых вы можете потерять калории и подтянуть своё тело. Движения вы можете найти в интернете и заниматься под любимую музыку. Ещё один вариант – игры на приставки с готовыми танцами, где вы можете не только заниматься фитнесом, но и поднимать настроение, играя со своими детьми, либо друзьями.

Заниматься с друзьями всегда намного интереснее, чем одному. Вы можете устроить «день танцев» и в определённый день встречаться с друзьями и танцевать вместе. Можно дома, а можно и записаться в танцевальную студию на конкретные направления танцев. Некоторые виды требуют наличие партнёра, и вы можете ходить туда со своим молодым человеком/девушкой, ведь вы не только приведёте тело в порядок, но и сблизитесь со своей половинкой.

Заниматься фитнесом можно даже просто находясь на улице. Например, когда вы гуляете со своей собакой, вы можете совмещать бег и ходьбу. Также ходьба очень полезна как для тела, так и для здоровья. Чаще ходите пешком, если вам нужно проехать пару остановок – откажитесь от транспорта, выходите на несколько остановок раньше, чаще гуляйте в парке. Да даже самый обычный шоппинг можно считать фитнесом, главное – не берите с собой большую сумму денег, а вот в количестве магазинов и вещей можете смело себе не отказывать.

Вы можете заниматься активной деятельностью и просто катаясь на роликах, велосипеде, коньках, самокате, скейте и так далее. Это никогда не будет для вас наказанием, никто не будет говорить вам, что вы делаете это неправильно, а вот настроение это вам уж точно поднимет, да и мышцы приведёт в порядок.

Ну а для тех, кто считает, что их тело и так в хорошем состоянии, фитнес никак не помешает, так как занимаясь им, вы не только теряете калории, но и освобождаете свою голову от прочих мыслей, забываете о проблемах и просто обеспечиваете себе хорошее здоровье в старости, ведь каждый хотел бы хорошо себя чувствовать и иметь силы на какую-либо активность в пожилом возрасте.

Фитнес – это не только мучительные занятия с тренером в спортзале, куча потраченных сил и вылитый пот, но и развлечение, дело, которое мотивирует к совершенствованию, то, что помогает нам во времена трудностей. Главное – найти частичку себя в этом деле, то, к чему будет тянуть и от чего будете получать кайф, тогда фитнес станет для вас любимым хобби и вашей неотъемлемой частью. Пустите фитнес в свою жизнь, и ваше тело будет самое красивое, а вы – самая счастливая!

#фитнес

Следующая страница