Плавание – приятный и полезный способ избавиться от лишних килограммов
Нравится
1

Плавание – вид спорта, который оказывает оздоравливающее действие на весь организм в целом. Водный спорт ускоряет похудение, отличается тонизирующим действием на организм, полезен при болезнях позвоночника, благотворно влияет на сердце и сосуды. Кроме того этот вид физических нагрузок показан для людей в любом возрасте, а также инвалидам и лицам с ограниченными возможностями. Но перед интенсивными тренировками все же следует проконсультироваться с врачом.

Как похудеть с помощью плавания?

Опытные тренеры рекомендуют плавать в холодной речной воде или в бассейне. Плавание в прохладной воде способствует тому, что организм начинает использовать калории еще и на обогрев организма. Это убыстряет процесс похудения и способствует избавлению от лишних жировых складок.

Многие люди после плавания в бассейне начинают испытывать сильное чувство голода. Поэтому для успешной борьбы с лишним весом очень важно не наедаться после окончания тренировки. Стоит соблюдать золотое правило: количество поступивших в организм калорий с пищей должно быть меньше, чем количество потраченных калорий. В этом случае человек начнет терять лишние килограммы.

Похудение с помощью одного только плавания вполне возможно, но для этого следует упорно тренироваться, нагружать свой организм, плавать в быстром темпе.

Самые эффективные стили плавания для похудения

Спорт, в том числе и плавание, позволяет похудеть. Однако тренироваться нужно правильно. Если человек пришел в бассейн, то он должен максимально сосредоточиться на занятиях водным видом спорта, а не проводить время в беседе с подругами и друзьями.

Самые эффективные стили для похудения – кроль и баттерфляй. Интенсивные тренировки помогут подтянуть живот, сделать более упругими ягодицы и убрать бока, а также натренировать другие группы мышц. Но далеко не всем людям можно тренироваться в усиленном режиме. Лицам, имеющим проблемы с сердцем, не следует слишком усердствовать.

Наибольшее количество калорий можно сжечь, плавая в стиле кроль. Этот стиль можно сочетать с плаванием на спине, что позволит более качественно проработать мышцы.

Полезные советы

Для того чтобы добиться максимально успеха, плавание должно заниматься не менее 80 % времени всей тренировки. Перед тем как погружаться в воду, желательно размяться «на берегу». В бассейне есть свободное пространство для людей, желающих перед плаванием выполнить несколько упражнений на суше.

Если человек является опытным пловцом и легко может проплыть около полукилометра, то для него одного плавания для избавления от лишних килограммов будет недостаточно. Дополнительно рекомендуется заняться аквааэробикой или фитнесом.

Не следует кушать до или после тренировки. Как бы ни хотелось спортсмену есть, между плаванием и приемом пищи должно пройти минимум 1,5 часов.

Тренироваться в среднем необходимо по 45 минут и 2 раза в неделю. Более частые тренировки могут привести к наращиванию мышц, а это в свою очередь прибавит лишние килограммы. Редкие и нерегулярные тренировки также не позволят добиться заветной цели и похудеть. Водный спорт, в том числе плавание, - реальный шанс сбросить лишние килограммы. Но успех возможен только в том случае, если грамотно подходить к организации тренировок.

#плавание #фитнес #похудение

Йога – путь к здоровью 
Нравится
1

Йога – самое древнее учение, дошедшее из глубины тысячелетий до наших дней. Ей более 5 тысяч лет! Йога включает в себя множество различных видов, которые являются ступенями развития и достижения гармонии. Она входит в программу занятий многих фитнес центров. Занятия йогой поднимают настроение, улучшают самочувствие, усиливают кровообращение и мыслительные функции. Тренировки необходимо проводить ежедневно, и для достижения ощутимых результатов необходимо проводить их с опытным инструктором, который укажет на ошибки в выполнении асан и составит индивидуальную программу тренировок.  

Тренировка души и тела

Йога объединяет три человеческих начала:  

- Духовное

- Эмоциональное

- Физическое.  

В йоге насчитывается около 400 поз, каждая из которых направлена на раскрытие внутреннего потенциала физического тела. Упражнения нужно выполнять без спешки, вдумчиво и внимательно. Во время тренировки важно следить за дыханием и положением конечностей. Поэтому йогу сложно осваивать по учебникам, лучше всего найти опытного инструктора. Таким образом, фитнес ведет к здоровью не только телесному, но и духовному.  

Йога включает в себя несколько понятий, которые используются в практике:

Асаны – это позы, которые помогают сохранить тело здоровым, гибким и красивым. Пранаямы – упражнения для правильного дыхания, которые регулируют дыхание, позволяют контролировать эмоциональное состояние.

Медитация – релаксация, позволяющая услышать свое внутренне «Я» и понять себя, преодолеть узкие рамки физического тела и выйти на более тонкие уровни.  

Позитивные мысли и здоровое тело

Непосвященные люди считают йогу набором физических упражнений для фитнеса. Но это древнее учение, которое учит чистоте души и тела. Под внутренней чистотой понимается отказ т некоторых видов пищи, которые вредны для организма. А душевная чистота – это позитивное мышление, отказ от негативных помыслов, страстей и прочих желаний, разрушающих душу.  

Все, кто хочет освоить йогу начинают с основ, с Хатха-Йоги. Это первая ступень, в которой человек обучается асанам и основам пранаямы и медитации. Дальнейшее развитие позволит перейти на более высшие ступени и освоить другие виды йоги: аштанга-йога, айенгара-йога, бикрам-йога, вини-йога, кундалини-йога, йогалатес, йогабит. Высшая ступень – раджа-йога, которая базируется на глубокой медитации, аскетичном образе жизни и постоянном духовном совершенствовании.  

Йога – путь к здоровью для каждого

Занятия йогой доступны каждому, независимо от возраста и пола. Йогой занимаются беременные женщины и дети, абсолютно здоровые и тяжелобольные, пенсионеры и молодежь, мужчины и женщины. Важно в каждом конкретном случае подобрать уникальный комплекс асан, которые будут направлены на решение конкретных проблем и правильно выполнять их.  

Занятия йогой даже на уровне фитнес тренировок, без применения духовных практик, позволяют раскрыть скрытые резервы организма, решить проблемы со здоровьем и укрепить душевные силы.

#фитнес #йога #здоровье

Техника выполнения становой тяги
Нравится
1

Становая тяга – одно из многосуставных упражнений в силовых видах спорта. Множество спортивных экспертов считают именно это упражнение самым эффективным в построении развитой мускулатуры и увеличении общей силы человека. Техника выполнения для новичка может показаться тяжелой и неудобной, но она играет огромную роль. Правильное выполнение тяги штанги сохранит позвоночник, мышцы и суставы здоровыми, и упражнение пойдет спортсмену только на пользу.

Данное упражнение целенаправленно нагружает почти 65 % всей мускулатуры человека. При этом, главную нагрузку берут на себя мышцы спины, бицепсы бедра, квадрицепсы, предплечья. Делая становую тягу регулярно, спортсмен существенно увеличивает силу хвата. Начинающим спортсменам, которые решили заниматься с отягощениями, желательно полностью освоить правильную технику выполнения упражнения с небольшими весами и не стремиться ставить рекорды с первых тренировок.

Сложная, на первый взгляд, техника выполнения при правильном подходе, настрое и помощи тренера покажется начинающему спортсмену легкой.

Как выполнять становую тягу:

Необходимо подойти к грифу вплотную,

стопы находятся на ширине плеч,

носки следует расположить параллельно друг другу.

Нужно присесть и взяться за гриф прямым хватом немного шире плеч. При этом, спина должна быть ровной, плечи расположены ровно над грифом штанги.

Взгляд следует направить вверх.

Сохраняя спину ровной, нужно плавно потянуть штангу вверх, чуть касаясь ею ног.

После того, как гриф пройдет коленные суставы, нужно выпрямиться и постараться максимально свести лопатки.

Опускать штангу нужно также аккуратно и подконтрольно. Желательно начать движение вниз с отведения таза назад. Опускаться следует по той же траектории, держа спину прогнутой, а лопатки сведенными.

Коснуться блинами пола и сделать запланированное количество повторений.

Существует несколько различных вариантов выполнения становой тяги. К ним относятся становая тяга сумо, тяга с гантелями, мертвая тяга. Техника выполнения не особо отличается от классического варианта. При тяге сумо следует широко расставить ноги, что позволит тянуть большие веса. Как правило, данный вид тяги распространен в пауэрлифтинге. Мертвая тяга предусматривает выполнение упражнения на прямых ногах. Такой прием как разнохват не рекомендуется, так как он может привести к асимметрии мышц спины.

Для выполнения упражнения желательно надевать спортивную обувь на плоской подошве. Также обязательно следует заниматься с атлетическим поясом, что обезопасит позвоночник спортсмена.

Несомненно, становую тягу стоит включать в тренировочную программу даже при травмах спины. При различных повреждениях позвоночника следует заниматься с легким весом и с предельно аккуратной техникой. Упражнение поспособствует укреплению мышц спины и формированию мышечного корсета, что положительно скажется на выздоровлении.  

#упражнения #техника_выполнения #силовая_тренировка

Следующая страница